приговор в отношении Вашурина А.П. по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 07 февраля 2012 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

потерпевших ФИО, ФИО.,

подсудимого Вашурина А.П.,

его защитника, адвоката Куликова К.В.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вашурина А. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Не содержащегося под стражей по настоящему делу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашурин А.П. 31 декабря 2011 г. в период времени с 17 до 20 часов, точное время следствием не установлено, находился в квартире ФИО по адресу <адрес> совместно с ФИО ФИО и ФИО После того, как ФИО и ФИО ушли из квартиры, а ФИО. уснул, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя его и преследуя корыстную цель Вашурин А.П. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, <данные изъяты> похитил, оставленный несовершеннолетним ФИО сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8040 рублей, принадлежащий его матери ФИО. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Вашурин А.П., из того же помещения тайно похитил принадлежащее ФИО. имущество: системный блок стоимостью 19470 рублей, монитор марки <данные изъяты>, серийный № , стоимостью 9843 рубля; акустическую систему, состоящую из двух акустических колонок и сабвуфера марки <данные изъяты>, стоимостью 820 рублей; компьютерную клавиатуру марки <данные изъяты>, серийный , стоимостью 413 рублей, компьютерную мышь марки <данные изъяты>, серийный № , стоимостью 160 рублей. Завладев похищенным имуществом ФИО и ФИО., Вашурин А.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО. значительный материальный ущерб на сумму 8040 рублей, ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 30706 рублей.

По окончании предварительного следствия Вашурин А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное обвинение Вашурину А.П. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого с учетом обстоятельств дела и дохода потерпевших правильно квалифицированы следствием как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый на момент совершения данного преступления был дважды судим за совершение двух преступлений небольшой и двух средней тяжести, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по трем приговорам к лишению свободы за корыстное преступление и преступления против здоровья населения, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым все постановленные в отношении него условные осуждения отменить. В действиях подсудимого, в связи с наличием судимостей от 26.01.2007 года и 08.08.2007 года, суд признает такое отягчающее его наказание обстоятельство как рецидив преступлений, на иждивении Вашурин А.П. никого не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, органом, осуществлявшим надзор за подсудимым в период его условного осуждения, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом наркомания.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевших.

Учитывая характеристику подсудимого, его склонность к совершению повторных преступлений, тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, в период испытательных сроков он неоднократно допускал нарушение возложенных на него обязанностей, суд считает, что достижению целей его наказания будет способствовать назначение подсудимому за данное преступление только такого его вида, как лишение свободы.

Оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначения подсудимому наказания ниже предела, установлено при рецидиве преступлений, по тем же соображениям, суд не усматривает.

Учитывая срок назначаемого наказания, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Адвокат Куликов К.В. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе в размере 298 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение должно быть выплачено ему согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вашурина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ч.74 УК РФ отменить условные осуждения Вашурина А.П. по приговору мирового судьи судебного участка №59 Самарской области от 3.11.2010 года, приговору Жигулевского городского суда от 15.11.2011 года, приговору Жигулевского городского суда от 12.12.2011 года и на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с неотбытыми наказаниями по вышеуказанным приговорам, окончательно назначить Вашурину А.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Вашурину А.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: системный блок , монитор <данные изъяты>, акустическую систему, компьютерную клавиатуру, компьютерную мышь, хранящиеся у ФИО., возвратить последней; сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у ФИО возвратить последней.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Вашурина А.П. - адвокату Куликову К.В. в размере 298 рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счет Коллегии адвокатов <адрес> Палаты адвокатов <адрес> в <данные изъяты> адвокат Куликов К.В.

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулёвского

городского суда А.В.Сычёв