приговор в отношении Васильченко А.С. по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 2 февраля 2012 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Васильченко А.С.,

защитника подсудимого, адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Калиниченко С.Л..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильченко А. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

23 сентября 2010 года примерно в 2 часа 45 минут Васильченко А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО стоящем около гостиницы «<данные изъяты>» по адресу : <адрес>, в котором также находились ФИО и его друг ФИО., имея прямой умысел на грабеж - открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО. открыто похитил из рук ФИО принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» , стоимостью 2500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Васильченко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в судебном заседании.

Потерпевший ФИО. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Васильченко А.С. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильченко А.С. ранее судим за совершение двух преступлений средней тяжести, преступление в котором обвиняется, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, то есть отягчающее его наказание обстоятельство, по месту жительства УУМ ОВД по г.о. Жигулевск характеризуется положительно, официально не работает, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеет.

Действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть как преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый по окончании дознания скрылся от суда, находился в розыске, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает что назначение менее суровых наказаний чем реальное лишение свободы не будет отвечать целям уголовного наказания, исправления подсудимого, в связи с чем считает невозможным сохранить его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже предела, установленного при рецидиве преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено по уголовному закону в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, как предусматривающего дополнительный, менее суровый вид наказания за совершение преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство находится на хранении у потерпевшего.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 4 дня участия в судебном процессе.

В соответствии с законом, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, с учетом трех судебных заседаний в которых он ранее принимал участие, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильченко А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

По правилам ст.79 ч.7 п. «б», 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору военного суда Самарского гарнизона от 26 января 2009 года, сроком 5 месяцев 9 дней, окончательно назначив Васильченко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания период предварительного содержания Васильченко А.С. под стражей с 17 декабря 2011 года по 2 февраля 2012 года, срок наказания по приговору исчислять с 17 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО возвратить последнему.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Васильченко А.С. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере одна тысяча что девяносто два рубля за четыре дня участия в судебном заседании за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счет <данные изъяты> <адрес> на расчетный счёт адвокатский кабинет Ибрагимов М. Т. БИК банка , Кор/счет .

Процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв