по обвинению Пескова С.А., Харимова Х.Ф. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 2 февраля 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В. с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимых: Пескова С.А. и Каримова Х.Ф.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение № и ордера № и №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

Пескова С.А., <данные изъяты> и

Каримова Х.Ф., <данные изъяты>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Песков С.А. и Каримов Х.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Песков С.А. и Каримов Х.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – чугунной крышки канализационного люка, вступили между собой в преступный сговор. С целью реализации своего преступного умысла Песков С.А. и Каримов Х.Ф., согласно предварительной договорённости, пришли в район расположения канализационного люка, в парк «Кристалл», расположенный по <адрес>. Действуя в составе группы лиц, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Песков С.А. и Каримов Х.Ф., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, извлекли и тайно похитили, одну чугунную крышку канализационного люка из рамы, стоимостью 3350 рублей, принадлежащую Потерпевшему 1. С похищенной чугунной крышкой канализационного люка Песков С.А. и Каримов Х.Ф. с места происшествия скрылись. В результате своих преступных действий Песков С.А. и Каримов Х.Ф. причинили Потерпевшему 1 материальный ущерб в сумме 3350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые на вопросы суда ответил, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, представитель потерпевшего в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимыми.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт для Пескова С.А. то, что он впервые совершил преступление, для обоих подсудимых то, что они способствовали расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимые не работают, нет сведений об их доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи, из расчета 298 рублей по каждому подсудимому. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей, каждому подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пескова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Признать Каримова Х.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по делу, чугунную крышку канализационного люка – оставить у Потерпевшего 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, обоим осужденным оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Горин.