приговор по обвинению Турикова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 11 января 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.,

подсудимого Турикова А.С.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Турикова А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Туриков А.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Туриков А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь на территории пустыря по <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотико-содержащего растения «конопля», для личного употребления, нарвал растение «конопля», содержащее, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере, массой 180,079 грамма. Данное наркотическое средство Туриков А.С. сложил в полиэтиленовый пакет и, незаконно хранил при себе. В этот же день, в 18 часов 29 минут возле <адрес> <адрес> <адрес>, Туриков А.С. был задержан сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск, а незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», массой 180,079 грамма, было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

При ознакомлении на предварительном следствии с материалами дела Туриков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Турикову А.С. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Туриков А.С. ранее не судим, официально не работает, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом злоупотребление опиатами.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжкого, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с законом, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Турикову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Турикова А.С. исполнение обязанностей в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Турикову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 180,079 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Турикова А.С. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением <данные изъяты>

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычев