по обвинению гейль М.А. по ч. 2 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 15 февраля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Гейль М.А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевших: 1, 2, 3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гейль М.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.159 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гейль М.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Гейль М.А., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, для реализации своего преступного умысла остановила машину такси, следствием не установленную, на которой доехала до <адрес>, где проживает её знакомый Потерпевший 1 Гейль М.А., вышла из машины, попросив подождать её, и преследуя свою корыстную цель, прошла внутрь дома, где находился Потерпевший 1 Под предлогом позвонить, находясь в приятельских отношениях с последним, злоупотребляя его доверием, Гейль М.А. попросила дать позвонить его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, обещая вернуть, но, не имея такого намерения. Потерпевший 1 будучи введенным в заблуждение относительно намерений Гейль М.А., дал ей свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». С которым Гейль М.А вышла на улицу и на ожидавшем её такси с места происшествия с похищенным скрылась, обратив в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив, потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. Гейль М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в двух отделах магазина, торгующих одеждой, отсутствуют продавцы, Гейль М.А. с целью реализации своего преступного умысла прошла за прилавок первого отдела, где осуществляет торговлю и хранит товар ИП <данные изъяты> оказавшись за прилавком, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с прилавка похитила 5 пар женских матерчатых перчаток по цене 60 рублей, на сумму 300 рублей. Затем подошла к стоящим около прилавка манекенам и, сняв с них, тайно похитила платье женское трикотажное, стоимостью 500 рублей, 2 шт. женские кофточки по цене 400 рублей, на сумму 800 рублей. Затем Гейль М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла за соседний прилавок, где осуществляет торговлю и хранит товар ИП <данные изъяты> Там Гейль М.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с прилавка похитила: шубу женскую из искусственного меха, стоимостью 3000 рублей; джемпер мужской, стоимостью 1800 рублей; джемпер мужской, стоимостью 1000 рублей; детский плед 2 шт., по цене 550 рублей на сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Гейль М.А. с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, а потерпевшему 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие: 1, 2, 3 и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и то, что подсудимая способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным назначать основное наказание не связанное с лишением свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применение при назначении наказания ст. ст.64; 73 УК РФ, учитывая то, что подсудимая с момента задержания с 25.01.2011 года уже отбывает наказание по приговору Мирового судьи от 25.10.2010 года и при назначении наказания следует руководствоваться ч.2 ст.68, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением, об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой в судебном заседании, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить частично и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейль М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.159 и ч.1 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на срок в 11 (месяцев) 9 (девять) дней, так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбытый срок наказания и определить Гейль М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу, шубу из искусственного меха - оставить у потерпевшего 3

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Гейль М.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимову М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./