по обвинению Дзядзина Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 10 февраля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Дзядзина Ю.В.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Дзядзина Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дзядзин Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., точное время дознанием не установлено, Дзядзин Ю.В. имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь <адрес> у неустановленной в ходе дознания женщины цыганской национальности за 1200 рублей незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - гашиш, массой 2,915 гр., 0,835 гр., общей массой 3,75 гр., которое положил в карман своей одежды и незаконно перевез его на маршрутном автобусе из <адрес> и незаконно хранил по месту своего проживания по адресу <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ. с сотрудниками милиции была осмотрена квартира Дзядзина Ю.В. по адресу <адрес>, в ходе осмотра в спальной комнате, на наволочке подушки, было обнаружено и изъято два фрагмента фольги с коричневым веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 2,915 гр. и 0,835 гр. общей массой 3,75 гр., незаконно приобретенное Дзядзиным Ю.В., и которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может оплатить штраф, как он сам пояснил имеет достаточный для этого доход, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

Адвокат Панин И.А. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат Панин И.А. обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей за 1 день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым ходатайство Панина И.А. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзядзина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,915 гр., 0,835 гр. - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Дзядзину Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Панину И.А., осуществлявшего защиту по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./