приговор по обвинению Дементьева С.П. по ст. 228 ч. 1, 188 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 17 февраля 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Дементьева С.П.,

защитника подсудимого адвоката Гоошуцун В.П.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Дементьева С.П., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ,

Установил:

Дементьев С.П. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дементьев С.П. в период времени с 23 часов 15 минут 16 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой не менее 10,97 грамм, что отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Дементьев С.П. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

16 ноября 2010 года примерно в 23 час. 15 мин., возле пешеходного перехода через трассу М-5, расположенного возле автовокзала по адресу: <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Дементьев С.П. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Дементьева С.П. проводимого там же, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис в крупном размере, массой 10,97 грамм (справка об исследовании №1322 от 17.11.2010 года и заключение эксперта №1377 от 14.12.2010 года) которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Дементьев С.П. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля.

Дементьев С.П., имея умысел на контрабанду, организуя незаконный канал поставки наркотического средства- каннабис из <адрес> на территорию России, преследуя цель незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-Ф3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, в период времени до 17 часов 16 ноября 2010 г. (более точное время следствием не установлено) при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис, массой не менее 10,97 грамма (справка об исследовании №1322 от 17.11.2010 года и заключение эксперта №1377 от 14.12.2010 года), что относится к крупному размеру, без цели сбыта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дементьев С.П. 16.11.2010 г. выбыл автобусом «Уральск - Самара» из <адрес> на территорию Российской Федерации, и 16.11.2010 года прибыл в <адрес> Российской Федерации, где с целью незаконного ввоза в Российскую Федерацию, умышленно скрыв от таможенного контроля международного автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации <данные изъяты> <адрес>, наличие у него при себе наркотического средства- каннабис, массой не менее 10,97 грамма, находящегося при нем, не заявив устно и письменно сотрудникам таможенного контроля о наличии у него наркотического средства, вопреки специальным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ. установленных Федеральным законом №3-Ф3от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно переместил наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия Дементьев С.П., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания. Одновременно в порядке ч.2 ст.188 УК РФ, Жигулевским городским судом.

Суд, на основании ч.2 ст.32 УПК РФ, считает что его юрисдикция позволяет ему рассмотреть настоящее уголовное дело, поскольку обвинительное заключение подписано заместителем прокурора г.о. Жигулевск, осуществлявшим надзор за предварительным расследованием, проводимым по месту задержания подсудимого на территории РФ, подсудимому вменена контрабанда, совершенная путем сокрытия от таможенного контроля наркотического средства, сопряженная с его недекларированием, что в соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 года №6 «О судебной практике по делам о контрабанде», указывает, что данное преступление окончено на территории городского округа Жигулевск, поскольку именно здесь подсудимый был задержан, то есть его деятельность по незаконному перемещению наркотического средства на таможенную территорию РФ, пресечена.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исключив из объема предъявленного Дементьеву С.П. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ указание в нем на обнаружение и изъятия у подсудимого наркотического средства в особо крупном размере.

Суд также считает, что предъявленное Дементьеву С.П. обвинение в хранении наркотического средства в особо крупном размере, не соответствует такому размеру, в отношении наркотического вещества каннабис, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, а потому подлежит исключению из предъявленного ему обвинения.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, с учетом его изменения в сторону улучшения, Дементьеву С.П. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание. Дементьев С.П. ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по месту жительства с 2007 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с учетом вышеуказанного изменения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых первое отнесено УК РФ к категории средней тяжести, а второе к категории тяжкого, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Санкция ст.188 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая характер совершенных преступлений, суд считает возможным назначить осужденному также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Санкция ст.69 ч.3 УК РФ, суд не считает целесообразным назначать осужденному наказание в виде исправительных работ.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, наличие сведений об его активном содействии органам наркоконтроля, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Адвокат Гоошуцун В.П. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с законом, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дементьева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 ( один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дементьеву С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дементьеву С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Дементьева С.П. исполнение обязанностей в период условного осуждения: пройти курс лечения от наркомании.

Установить осужденному Дементьеву С.П. следующие ограничения: обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 до 6 часов, если иное не вызвано характером работы или чрезвычайными обстоятельствами, не выезжать за пределы территории городского округа Жигулевск, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Дементьеву С.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис», массой 10,97 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить, проездной билет на автобус «<адрес> и проездной билет на автобус <адрес> хранить при деле.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Дементьева С.П. – адвокату Гоошуцун В.П. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв