приговор по обвинению Салтыкова А.М. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 21 февраля 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Салтыкова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салтыков А.М. в период времени с 12.12.2010г. по 13.12.2010г., точное время не установлено, проходя мимо <адрес> <адрес>, увидел, что в подвальном помещении дверь приоткрыта. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Салтыков А.М. подошел к незапертой двери подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес> и незаконно проник через нее в подвал. После чего, Салтыков А.М., продолжая реализацию преступного умысла, с помощью ножниц, находящихся при нем, похитил кабель марки ТПП 20х2х0,4 длиной 80 метров и кабель марки ТПП 10х2х0,4 длиной 100 метров общей стоимостью 3627 рублей, принадлежащий ОАО "-" с которым с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ОАО "-" причинен материальный ущерб в размере 3627 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Салтыков А.М. в присутствии защитника Ибрагимова М.Т. заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего ОАО "-" <данные изъяты> действующая по доверенности в порядке передоверия от 16.04.2010г. по 17.07.2011г., в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, согласно которому просила дело рассмотреть в ее отсутствии в связи с невозможностью ее участия в судебном заседании. Настаивала на гражданском иске в полном объеме, просила взыскать с Салтыкова А.М. ущерб в размере 3627 рублей, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Салтыкову А.М. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее не судим, согласно характеристике участкового отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, однако на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где зарегистрирован, сведений у суда о лишении его права пользования данным жилым помещением, не имеется, является инвалидом 2 группы, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подвал как помещение многоквартирного дома, предназначено для размещения, а следовательно хранения инженерных коммуникаций, то есть материальных ценностей, предполагает временное нахождение там обслуживающего персонала дома, запрет на нахождение там посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что осужденный является инвалидом 2 группы, имеет с его слов доход в виде пенсии в размере 5000 рублей, ранее не судим, имеет инфекционное заболевание, препятствующее совместному времяпрепровождению совместно с другими людьми в одном коллективе, суд считает что наиболее отвечающим целям наказания будет назначение подсудимому штрафа. При этом, учитывая предъявленные к нему исковые требования, размер пенсии, суд считает возможным в порядке ст. 46 ч.3 УК РФ, назначить штраф с рассрочкой выплаты на период 1 год.

Разрешая гражданский иск, предъявленный ОАО "-", суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного ущерба документально подтвержден, виновность подсудимого в его причинении сомнений у суда не вызывает, последний иск признал.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 2 дня участия в судебном разбирательстве, в размере 596 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, за счет средств федерального бюджета. При этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салтыкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, рассрочив его выплату равными частями на срок 1 год, то есть по 250 рублей в месяц.

Меру пресечения осужденному Салтыкову А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ОАО "-" удовлетворить полностью. Взыскать с Салтыкова А.М. в пользу ОАО "-" компенсацию материального вреда, причиненного преступлением в размере 3627 (Три тысячи шестьсот двадцать семь) рублей.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Салтыкова А.М. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей за два дня участия в судебных заседаниях за счет средств федерального бюджета перечислением <данные изъяты>

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда <данные изъяты> А.В.Сычев

<данные изъяты>

<данные изъяты>