по обвинению Брагина А.Д. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 22 февраля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Брагина А.Д.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего, удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Брагина А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.Д. совершил: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Брагин А.Д. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащий Потерпевшей 1 Убедившись, что владельцы домовладения отсутствуют, подошел к окну дома и, выставив стекло окна, незаконно проник в дом. Реализуя свой преступный умысел, Брагин А.Д. прошел в комнату кухни вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 4 медных водяных крана общей стоимостью 450 рублей, с отопительной плиты похитил алюминиевые рассекатели в количестве 3 шт., общей стоимостью 450 рублей. Продолжая свои преступные действия, Брагин А.Д. прошел в жилую комнату, откуда тайно похитил алюминиевый уровень, стоимостью 1500 рублей и электрический провод в количестве 5 метров, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие Потерпевшей 1 С целью окончательной реализации своего преступного умысла, Брагин А.Д. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам, в результате чего причинил Потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащего Потерпевшей 2 Брагин А.Д. перелез через забор на огражденную территорию приусадебного участка жилого дома, где незаконно, через не запертую дверь, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил моток медной проволоки, стоимостью 500 рублей. С приусадебного участка вышеуказанного домовладения тайно похитил металлические трубы в количестве 6 штук на общую сумму 1000 рублей. С целью окончательной реализации своего преступного умысла, Брагин А.Д. погрузил похищенное имущество на свою телегу, привезенную из дома и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Брагина А.Д. потерпевшей 2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащий Потерпевшей 3 Убедившись, что владельцы домовладения отсутствуют, подошел к входной двери дома и, обнаруженным возле входной двери ломом, взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом. Реализуя свой преступный умысел, Брагин А.Д. прошел в жилую комнату вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 4 рулона обоев, стоимостью 200 рублей за 1 рулон на общую сумму 800 рублей, три банки с краской, стоимостью 333 рублей за одну банку на сумму 999 рублей. С целью окончательной реализации своего преступного умысла, Брагин А.Д. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное имущество неустановленным следствием лицам, в результате чего своими преступными действиями причинил Потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму 1799 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшие 1, 2, 3в адресованных суду телефонограммах и заявлении, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и то, что подсудимый способствовал расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения основного наказания не связанного с лишением свободы, применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ и назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

суд не находит к этому оснований учитывая то, что подсудимый не работает, не имеет иного дохода и имущества на которое может быть обращено взыскание, наказание следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, подсудимый уже отбывает наказание в виде лишения свободы, по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой, за 2 дня участия в судебном заседании, из расчета 895 рублей за 1 день, а всего 1790 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 2 дня, а также в связи тем что обвинение предъявлено по трём статьям, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 и ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвского городского суда к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, окончательно определить Брагину А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: ООО "Потенциалбанк" г.Жигулевска, на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./