по обвинению Исламова С.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 16 февраля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Исламова С.Е.;

защитников: адвоката Панина И.А. представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Исламова С.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Исламов С.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исламов С.Е. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии несовершеннолетней ФИО1 1999 года рождения, не реагируя на просьбы последней не забирать имущество, открыто похитил монитор «Samsung LCD 18.5», стоимостью 5576 рублей, системный блок «Peeoner» с программным обеспечением, стоимостью 15378 рублей, принадлежащие Потерпевшей 1 чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 20594 рубля. После совершения преступления Исламов С.Е. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд в соответствии со ст.142 УПК РФ не может признать в качестве явки с повинной заявление подсудимого (л.д.№), в виду отсутствия принципа добровольности т.к. заявление написано после его задержания по подозрению в совершении данного преступления (л.д.№).

По делу заявлен гражданский иск на сумму 20954 рубля. Гражданский истец в судебном заседании пояснила, подсудимый ей выплатил 21000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, претензий к подсудимому у неё нет. Она отказывается от исковых требований.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и добровольно возместил ущерб, причинённый преступлением.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, либо применить при назначении наказания ч.2 ст.68 УК РФ, и в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокаты Панин И.А. и Ибрагимов М.Т. участвовали в рассмотрении уголовного дела в качестве защитников по назначению суда: Панин И.А. – 09.02.2011 года; Ибрагимов М.Т. – 16.02.2011 года. Адвокаты обратился к суду с заявлением об оплате их работы по оказанию юридической помощи подсудимому из расчета 298 рублей за каждый день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокаты были заняты в судебном разбирательстве по одному дню, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым их ходатайства удовлетворить и компенсировать расходы за их участие в качестве защитников по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому каждым адвокатом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Исламова С.Е. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Исламову С.Е. оставить без изменения - домашний арест.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: ООО "Потенциалбанк" г.Жигулевска, на расчетный счет <данные изъяты>

Произвести оплату труда адвоката Панина И.А., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./