по обвинению Болотникова Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 2 марта 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Болотникова Н.Н.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т.. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Болотникова Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Болотников Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь возле ОАО «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой не менее 2212,52 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Болотников Н.Н. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ., возле автовокзала расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Болотников Н.Н. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Болотникова Н.Н. проводимого возле автовокзала расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис в особо крупном размере, в высушенном состоянии, массой 2212,52 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления и раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая необходимость на значения наказания по правилам ч.5 ст.74 УК РФ, в настоящее время с 13.01.2011 года в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по подозрению в сбыте наркотических средств, кроме того он отрицательно характеризуется по месту жительства.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотникова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по делу: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о представлении результатов ОРД органу расследования; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапорт о результатах ОРМ; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно - розыскных мероприятий; акт наблюдения с приложением (фототаблица); опрос незаинтересованного лица Свидетеля 1 опрос незаинтересованного лица Свидетеля 2 опрос Болотникова Н.Н.; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, является наркотическим средством каннабис, общей массой - 2212,52 гр. – оставить в деле; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой – 2208,98 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Болотникову Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с 02.03.2011 года.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./