приговор по обвинению Рассохина С.А. по ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 марта 2011 года г. Жигулевск

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Рассохина С.А., его защитника Щученко В.Г.,

при секретаре Калиниченко С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению

Рассохина С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.01.2002 г. Жигулевским городским судом Самарской области по ч.4 ст.111 УК РФ к семи годам лишения свободы, освободившегося 09.07.2008 г. по отбытии срока наказания;

07.09.2010 г. Жигулевским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассохин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 15 часов, точное время не установлено, 17.11.2010 г., Рассохин С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, у неустановленного в ходе следствия лица в <адрес>, приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению № 189 от 22.12.2010 г. и заключению эксперта № 174 от 24.01.2011 г. «героином», массой 7,95 г. Данное наркотическое средство, Рассохин С.А. перевез, находясь в качестве пассажира, в общественном транспорте в г.о. Жигулевск, где хранил его в квартире, по месту своей регистрации по адресу: <адрес> до 15 часов 17.11.2010 года.

В тот же день, в период времени с 15 часов до 16 час, Рассохин С.А., имея при себе наркотическое средство «героин», массой 0,015 г., из числа незаконно им приобретенного до 15 часов 17.11.2010 г., и хранящегося в квартире, по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками службы ООРП и РП с НОН ОВД по г.о. Жигулевск у торгового павильона, расположенного возле <адрес> г.о. Жигулевска, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра. Оставшаяся часть наркотического средства «героин», массой 7,935 г., из числа незаконно приобретенного Рассохиным С.А. до 15 часов 17.11.2010 г., и хранящегося в квартире по месту его регистрации, по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 45 минут 17 ноября 2010 года, при производстве обыска по адресу: г.о. Жигулевск <адрес>.

Рассохин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до 15 часов 17.11.2010 г., приобрел с целью сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № 43 от 17.11.2010 г. и заключению эксперта № 1095н от 29.11.2010 г. «героином», массой 0,225 г., хранил которое по месту своей регистрации, в квартире по адресу: г.о. Жигулевск <адрес> 17.11.2010 года, примерно в 15 час.30 мин., Рассохин С.А., находясь на лестничной площадке первого этажа, возле квартиры <адрес> г.о. Жигулевска и, имея при себе наркотическое средство «героин», массой 0,225 г., из приобретенного им в период до 15 час. 17.11.2010 г., намеревался сбыть его. Однако свой преступный умысел, Рассохин С.А. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Указанное наркотическое средство «героин», массой 0,225 г. было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство «героин», массой 0,225 г. было приобретено у Рассохина С.А. гражданином свидетель 1 на лестничной площадке первого этажа, возле <адрес> г.о. Жигулевска за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Подсудимый Рассохин С.А. вину в совершении инкриминируемых ему следствием преступлений признал полностью, пояснил, что приобрел наркотическое средство в <адрес> для собственного употребления. Наркотики хранил в квартире у матери. Признал, что сбыл часть наркотика, но как все происходило, не помнит, так как был в наркотическом опьянении. В содеянном раскаивается, ранее наркотические средства не сбывал. Полностью согласился с фактическими обстоятельствами содеянного, изложенными в обвинении, формой вины и мотивом совершенных преступлений.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также совокупностью следующих представленных стороной обвинения и непосредственно исследованных судом доказательств:

показаниями свидетеля 2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, и подтвержденными свидетелем из которых следует, что 17.11.2010г., примерно в 16 час, он дал согласие принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного, производимого в здании Жигулевского ГОВД. Участвовал и другой понятой. Их пригласили в служебный кабинет, где находись сотрудники милиции и задержанный, который представился Рассохиным С.А. Состояние Рассохина ему показалось странным. Рассохин отрицал что имеет при себе запрещенные предметы. В ходе его личного досмотра, в кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а также подсолнечные семечки и кожура от них, среди которых было обнаружено такое же вещество, россыпью, похожее на муку. Сотрудник милиции собрал из кармана рассыпанный порошок белого цвета, вместе с семечками, завернул их в бумажный сверток и вырезал часть кармана Рассохина, то есть небольшой отрезок ткани от него. В кармане брюк Рассохина была обнаружена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, ксерокопия этой купюры уже была у сотрудников милиции, номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры, изъятой у Рассохина С.А. Сотрудники милиции пояснили, что именно эта купюра использовалась ими при закупке наркотика у Рассохина. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано печатью. Затем сотрудники милиции специальной лампой осветили руки Рассохина и на поверхности его ладоней появилось желто-зеленое свечение. Такое же свечение имелось на поверхности брюк Рассохина, спереди, и в районе кармана его куртки. Рассохин пояснил, что все изъятое ему не принадлежит.

показаниями свидетеля 3, данными ею на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, согласно которых ее муж 17.11.2010 г. с 8.00 собирался на работу. Примерно в 17.00 узнала, что муж находится у своей матери, по адресу: <адрес> он часто бывает у нее. Около 24.00 ей сообщила мать Рассохина о том, что у нее дома был обыск, что-то нашли, а муж задержан и находится в милиции за наркотики. Муж давно употребляет наркотики, но каким способом и какого вида ей не известно, он собирался постепенно бросать. Откуда он брал наркотики, она не знает. Дома он наркотики не хранил и не употреблял. Возможно муж хранил их у своей матери.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены также показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

свидетель 1 о том, что 17.11.2010 года, примерно в 12.00 по просьбе сотрудников милиции он принял участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники милиции пояснили, что он будет приобретать наркотическое средство - героин у Рассохина <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Он сразу же сообщил, что поскольку сам ранее употреблял наркотики, то знает Рассохина давно, примерно 3 года, так же знал, что он употребляет наркотическое средство героин и сбывает его разным людям. В служебном кабинете в присутствии двух понятых - мужчин осмотрели его одежду на наличие в ней наркотиков и денег, ничего не обнаружив, составили протокол, в котором он и понятые расписались. После этого составили протокол пометки денежных средств, выдав ему для закупки у Рассохина денежную купюру достоинством 1000 рублей, пометили ее специальным порошком и осветили ультрафиолетовой лампой, чтобы он и понятые видели, что при этом освещении купюра светиться зелено-желтым светом. В составленном протоколе все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции его и понятых пригласили выйти на улицу, где в их присутствии осмотрели а/м <данные изъяты> № на наличие наркотиков и денег, ничего не обнаружив, составили соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он с понятыми и одним из сотрудников милиции сели в данную машину и поехали к <адрес> г.о.Жигулевск, а на второй а/м <данные изъяты> поехали остальные сотрудники милиции. Их машина остановилась около первого подъезда. Со слов сотрудника милиции Рассохин находится в <адрес>. Свидетель один зашел в подъезд. Дверь квартиры открыл сам Рассохин, который был одет и собирался, видимо, уходить. Он поздоровался с ним, тот сразу же узнал его, и вышел в подъезд, где на лестничной площадке он попросил его продать героин на 1000 рублей. Рассохин находился в состоянии очень сильного наркотического опьянения, достал из кармана куртки сверток фольги и передал его ему, а он Рассохину отдал деньги, выданные сотрудниками милиции в размере 1000 рублей. Он вышел из подъезда и сразу же направился к машине, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции приобретенный у Рассохина сверток фольги. Сотрудник милиции в его присутствии развернул сверток, и все увидели внутри порошок желтого цвета, как он понял, героин. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого их отвезли в отдел милиции, где все дали объяснения по поводу произошедшего. Выходил ли после него из подъезда Рассохин, он не видел, так как сидел в машине.

свидетель 4, о том, что 17.11.2010 г. примерно в 12 часов, точное время не помнит, он был сотрудниками милиции приглашен принять участие при производстве проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, представили парня по имени свидетель 1 <данные изъяты>, который выступал в роли закупщика наркотических средств. В их присутствии был произведен досмотр его одежды, наркотиков, денег и запрещенных предметов при нем не было, и об этом был составлен акт, в котором все расписались. Затем пометили деньги в сумме 1000 рублей, одной денежной купюрой. Эта купюра была отксерокопирована, переписана ее серия и номер, а затем помечена специальным порошком. При использовании специальной лампы, поверхность помеченной купюры светилась желто-зеленым цветом. Данная купюра была выдана свидетель 1 для производства закупки наркотического средства- героин, которое он должен был закупить по адресу: <адрес> у парня по фамилии Рассохин. Затем произвели осмотр автомашины <данные изъяты> серого цвета, номер не помнит, где ничего запрещенного обнаружено не было, и был составлен соответствующий документ. На данной автомашине после этого, свидетель 1, он и второй понятой с сотрудником милиции проследовали на <адрес> к дому <адрес> <адрес>. свидетель 1 вышел из машины и пошел в направлении <адрес>, они находились в машине, которую сотрудник милиции остановил возле первого подъезда. Им хорошо было видно подъезд, в которой зашел свидетель 1, это был второй подъезд. Минут через 10 свидетель 1 вернулся к машине и выдал милиционерам один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. свидетель 1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел на выданные ему в милиции 1000 рублей у Рассохина. Указанный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатан печатью № 1 ОВД по г.о.Жигулевск, где он, второй понятой и сам свидетель 1 расписались.

свидетеля 5, давшего показания аналогичные показаниям свидетель 4

свидетеля 6 о том, что ее соседом по площадке является Рассохин С.А., который проживал со своей матерью свидетель 7 в <адрес> <адрес>, до тех пор, пока не женился и не ушел в квартиру к жене. В течении последних двух лет. Рассохин появляется в квартире у матери, она его видит, иногда, встречаются на улице, бывает на лестничной клетке. Ничего плохого о Рассохине рассказать не может, сама лично никогда его в состоянии наркотического опьянения не видела. 17.11.2010 г. она находилась дома, по времени было около 22 часов, когда ее дочь сообщила что свидетель 7 плохо. Она сразу же зашла в квартиру свидетель 7 где уже был мужчина, представившийся сотрудником милиции и сообщивший, что в квартире будет производиться обыск на основании продемонстрированного постановления следователя. Она прочитала текст постановления, из которого поняла, что Рассохин С. продал наркотическое средство человеку, фамилию которого, она не запомнила, но она была похожа на нерусскую фамилию и на основании этого должен производиться обыск по месту проживания его матери. В ходе обыска присутствовал еще один понятой. Кроме понятых был еще один милиционер. Перед производством обыска, она, не доверяя сотрудникам милиции, попросила вывернуть карманы их одежды, пояснив милиционерам, что они могут и подкинуть наркотики, если захотят. Один из сотрудников милиции вывернул карманы своей одежды, у него ничего при себе не было, после этого она весь период времени, пока производился обыск в квартире, не отходила от милиционеров и следила за их действиями. В ходе обыска в квартире, в спальной комнате сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в коробочке от телефона -использованные одноразовые шприцы, отрезки фольгированной бумаги от сигаретных пачек, стеклянный флакончик, ватные тампоны в полиэтиленовом свертке. На деревянной тумбе в этой же комнате под магнитофоном были обнаружен и изъят сверток из фольги внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета и полиэтиленовый пакет, одноразовый, небольшой, его цвет розовый, угол которого с одной стороны был срезан по кругу. В зальной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик небольшого размера, величиной со спичечный коробок примерно, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, который находился между стеной комнаты и стенки мебельной стенки. Все изъятое милиционерами было упаковано в их присутствии в разные пакеты, опечатанные печатью, все присутствующие на оттиске печати и протоколе, составленном милиционерами, где все правильно было отражено, расписались.

свидетеля 8, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля 6

свидетель 7 о том, что Рассохин С.А., ее сын, который проживает отдельно от нее со своей супругой. У нее в квартире по адресу: <адрес>18 сын появлялся часто, поскольку она больна, помощь сына и близких, ей необходима каждый день. Сына в состоянии наркотического опьянения никогда не видела. 17.11.2010 г., она находилась дома, по времени было около 22 час, позвонили в дверь домофона, спросили сына и она открыла дверь. На площадке находились люди, которые представились милиционерами и пояснили, что будут производить обыск в ее квартире, сказав при этом, что сын арестован. Она почувствовала себя плохо, и помнит только, что в ее квартире находилась соседка по имени <данные изъяты>, она была в качестве понятой и еще один парень. Из-за плохого самочувствия во время производства обыска она за действиями сотрудников милиции не следила, просила смотреть соседку, которой очень доверяет, что она и делала - ходила вместе с милиционерами по комнатам и смотрела за их действиями. Что было обнаружено в квартире, она узнала только в милиции, ей это не принадлежит. Не исключила вероятность того, что сын ранее употребляя наркотики, оставил у нее в квартире указанные предметы и просто о них мог забыть. Посторонние люди ее квартиру не посещают.

свидетель 9 - начальника ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск о том, что по имевшейся информации Рассохин С.А., употребляющий наркотические вещества, сам занимается сбытом наркотика «героин» на территории <адрес>, а именно у дома по <адрес> <адрес> этого дома, где он ранее проживал. Были назначены оперативные мероприятия с привлечением «закупщика» наркотиков у Рассохина С.А., которым решил выступить свидетель 1. Со слов свидетель 1 было установлено, что он знаком с Рассохиным, ранее они бывали вместе в одной компании с наркоманами. Для того чтобы свидетель 1 наверняка смог узнать Рассохина, ему было предъявлено фото из базы «Марафон» на Рассохина. свидетель 1, посмотрев на фото, пояснил, что Рассохин и сейчас выглядит так же, как и на фото, поэтому он легко его узнает. С целью задержания Рассохина С.А. 17 ноября 2010 г. примерно в 14 час, им, совместно с о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск свидетель 10, свидетель 11 и свидетель 12 была проведена контрольная закупка наркотических средств. В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых была исследована одежда свидетель 1 на наличие при нем денежных средств, наркотических веществ, ничего обнаружено не было и об этом был составлен соответствующий акт. Затем свидетель 1 была выдана одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серии №, с которой была снята копия на лист формата А-4, о чем был составлен соответствующий акт. Затем была исследована а\м <данные изъяты> № на наличие запрещенных предметов, где ничего запрещенного обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт. Затем на этой машине с участием понятых и гражданина свидетель 1 под управлением свидетель 12 все поехали по адресу: <адрес>. Автомашина была остановлена недалеко от первого подъезда указанного дома. Он, свидетель 10 и свидетель 11 на другой автомашине, под управлением свидетель 11, марки <данные изъяты> регион темно-зеленого цвета поехали следом за свидетель 12. Машина была остановлена недалеко от указанного дома, ближе к торговому павильону белого цвета. Из салона данной автомашины было видно, что свидетель 1 вошел во второй подъезд <адрес> и примерно через 5-10 минут вышел из него и подошел к автомашине свидетель 12, где его ожидали понятые. По рации свидетель 12 сообщил, что закупка наркотического средства у Рассохина С.А. произошла, и свидетель 1 выдал наркотик в присутствии понятых. Примерно через 15 минут, увидели, что из подъезда вышел Рассохин С. и пошел в направлении указанного павильона, где они и находились. Как только Рассохин прошел мимо автомашины, они сразу же его задержали. На момент задержания все были в гражданской форме одежды, но представились, и кто-то из них предъявлял удостоверение Рассохину. В салоне автомашины, во время доставления Рассохина в отделение милиции для производства его досмотра, ему было разъяснено, что при производстве контрольной закупки у него было приобретено наркотическое средство. По прибытии в ОВД по г.о. Жигулевек, в присутствии двух понятых в служебном кабинете, Рассохину был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, наркотиков и денег. На данный вопрос, Рассохин пояснил, что запрещенного у него ничего нет. На момент задержания и доставления Рассохина в отделение милиции, по его внешнему виду было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра Рассохина, который был произведен свидетель 12 в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки Рассохина среди семечек и мусора (кожуры от семечек) один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Также в углу кармана его куртки было изъято наслоение белого порошка, вместе с фрагментом ткани кармана. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью ОВД по г.о. Жигулевск. В правом кармане куртки у Рассохина была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, использованной при закупке наркотиков. Копия выданной купюры свидетель 1 для закупки наркотиков, на листе формата А-4 в присутствии понятых была предъявлена Рассохину. Указанная денежная купюра была изъята, упакована и опечатана печатью ОВД по г.о. Жигулевек. По поводу изъятых у Рассохина предметов, он, пояснить что-либо отказался. При использовании лампы ультрафиолетового света, которое производилось с участием тех же понятых, было видно, что ладонях обоих рук Рассохина имеют свечение желто-зеленого цвета. Такое же свечение имелось на поверхности левого кармана его куртки и передних карманах его джинсов. После чего, по постановлению следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства был произведен обыск в квартире Рассохина А.С. по адресу: <адрес>. свидетель 10 оставался при входе в квартиру на лестничной клетке, потому что понятая-соседка Рассохина, пояснила, что желает, чтобы обыск в квартире производился с участием двух понятых и двух сотрудников милиции. Так они и сделали. В ходе обыска в квартире Рассохина, который производился с участием кинолога и собаки ОВД по г.о. Жигулевек было обнаружен и изъято: в комнате, которая расположена справа от входа из коробки от сотового телефона на поверхности шкафа использованные шприцы, фрагменты фольги от сигаретных пачек, флакон из стекла, полиэтиленовый сверток внутри с ватными тампонами, а также полиэтиленовый пакет розового цвета с обрезанным углом, край пакета был срезан. На деревянной тумбочке, расположенной около стены при входе в эту комнату за магнитофоном был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Затем в комнате, которая расположена слева по коридору, было обнаружено: в дальнем углу от входа за мебельной стенкой полиэтиленовый сверток розового цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Этот сверток, как будто был спрятан за указанную стенку, и хранился между стеной комнаты и стеной мебельной стенки. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью ОВД по г.о.Жигулевск. На вопрос, кому принадлежит все изъятое в квартире, мать Рассохина, присутствовавшая при обыске, пояснила, что ей это точно не принадлежит, а ответить на вопрос чье это, она не смогла, потому что не знает.

свидетель 10<данные изъяты> оперативного уполномоченного ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск, свидетель 12 старшего о/у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск, свидетель 11, оперативного уполномоченного ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск, подтвердивших полностью показания свидетеля свидетель 9 об обстоятельствах проведения в отношении Рассохина С.А. оперативных мероприятий и их результатах, свидетельствующих о наличии в его действиях инкриминируемых составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве доказательств вины подсудимого стороной обвинения также представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, согласующиеся с вышеуказанными свидетельскими показаниями лиц, принимавших в ней участие:

- рапорт ст. о\у ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о.Жигулевск свидетель 10 о том, что 17.11.2010 г. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой был задержан гр-н Рассохин С.А. за сбыт фрагмента фольги с порошкообразным веществом ( л.д. 2);

на основании акта исследования предметов от 17.11.2010 г. произведено исследование одежды «закупщика» свидетель 1, ничего относящегося к делу не обнаружено (л.д. 7);

акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 17.11.2010 г. согласно которого осмотрена и помечена (отксерокопирована) денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серии № (л.д. 8,9,10);

акт исследования автомашины от 17.11.2010 г., согласно которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> №, ничего касающегося данного мероприятия обнаружено не было (л.д. 11);

акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 17.11.2010 г. согласно которого гр. свидетель 1 добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Рассохина (л.д. 12);

протокол личного досмотра Рассохина С.А. от 17.11.2010 г. согласно которого обнаружено и изъято: в левом кармане его куртки, среди семечек, фрагмент фольги с порошкообразным веществом, и в углу кармана наслоение вещества белого порошка. В правом кармане джинсов денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серии №. При освещении ультрафиолетовой лампой гр. Рассохина С.А. проявилось свечение желто-зеленого цвета на ладонях обоих рук, на левом кармане куртки, на передних карманах джинсов (л.д. 13).

Указанные доказательства, как полученные в соответствии с нормами Федерального Закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам, в силу ст.89 УПК РФ, принимаются судом как относимые, допустимые и достоверные, подтверждающие, наряду с свидетельскими показаниями, вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В качестве доказательств вины подсудимого суд принимает также и оглашенные государственным обвинителем протоколы следственных действий и иные документы:

протокол обыска в квартире Рассохина С.А. по адресу: <адрес> в соответствии с которым было обнаружено и изъято: в комнате, которая расположена справа от входа на поверхности шкафа внутри коробки от сотового телефона использованные шприцы, фрагменты фольги от сигаретных пачек, флакон из стекла, полиэтиленовый сверток внутри с ватными тампонами, а также полиэтиленовый пакет розового цвета с обрезанным углом. На деревянной тумбочке, расположенной около стены при входе в комнату за магнитофон был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. В комнате, которая расположена слева по коридору, в дальнем углу от входа за мебельной стенкой, полиэтиленовый сверток розового цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью(л.д. 31-32);

протокол осмотра предметов от 25.11.2010 г. согласно которого осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра гр-на Рассохина С.А., серии №, 1997 г. выпуска. (л.д. 58-59,60):

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства «героин», и денежной купюры, достоинством 1000 рублей, серии №, 1997 г. выпуска, (л.д. 60, 134, 148);

справка эксперта № 43 от 17.11.2010 г., согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное свидетель 1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,225 г. (л.д. 23);

заключение эксперта № 189 от 22.12.2010 г. № 1095 н от 29.11.2010г. согласно которого вещество, добровольно выданное свидетель 1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,215 г. ( л.д. 51-52);

заключение эксперта № 189 от 22.12.2010 г. согласно которого вещество в кульке, изъятое в ходе обыска в квартире гр. Рассохина С.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 7,355г. Вещество в свертке из фольгинированной бумаги, изъятом там же, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, масса 0,445 г. Во флаконе, в трех шприцах с иглами имеются следы вещества с диацетилморфином. В ватных тампонах находится вещество с диацетилморфином, является наркотическим средством, масса равна 0,135 г. Вещество в свертке, изъятом при личном досмотре Рассохина С.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства- 0,01 г. Предметы, изъятые в ходе обыска в квартире Рассохина С.А., могут и могли быть использованы для изготовления и употребления наркотических средств. В бумажном свертке среди мусора и семечек (содержимое кармана), изъятом у гр. Рассохина С.А. при личном досмотре, выявлено следовое количество вещества с героином - 0.005 г. (л.д. 69-76);

заключение эксперта № 174 от 24.01.2011 г., согласно которого фрагмент фольгированной бумаги, в которой было завернуто вещество, добровольно выданное гр. свидетель 1 и фрагмент фольгированной бумаги, в который было завернуто вещество, изъятое при личном досмотре у гр. Рассохина С.А. совпадают по цвету, морфологии, фактуре поверхности (рисунку), толщине, цвету люминесценции, а также по качественному содержанию основных компонентов с фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми при обыске в квартире матери Рассохина. Данные объекты имеют между собой общую родовую принадлежность и ранее могли как составлять единое целое, так же как и могли являться фрагментами любой промышленно выпускаемой фольгированной бумаги с аналогичными характеристиками. Вещества добровольно выданные свидетель 1 и обнаруженные в ходе обыска в квартире матери Рассохина являются наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравнимые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 135-146).

Вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, как полученные без нарушения уголовно-процессуального закона, взаимосвязанные, взаимодополняющие и не противоречащие друг другу, достоверно подтверждают совершение Рассохиным С.А. всех вменяемых ему преступлений, сомнений в его виновности у суда не оставляют, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд учитывает принцип справедливости, пределы санкций статей Уголовного Кодекса, в нарушении которых обвиняется подсудимый, положения Общей части УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, позицию сторон.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в связи с наркотической зависимостью.

Вместе с тем, Рассохин С.А. ранее судим к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях признается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, вменяемые ему преступления, относящиеся к категории тяжких, он совершил в период условного осуждения за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в который характеризуется отрицательно, условное осуждение по приговору Жигулевского городского суда от 7.09.2010 года подлежит отмене, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, на иждивении никого не имеет. Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. При этом суд не считает целесообразным, в связи с длительным сроком лишения свободы, который должен быть назначен подсудимому, назначать ему такие дополнительные наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рассохина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Рассохину С.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, к назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Рассохину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания зачесть период содержания Рассохина С.А. под стражей с 17 ноября 2010 года по 14 марта 2011 года.

Ранее избранную Рассохину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, №, хранящуюся у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск, возвратить последнему, наркотическое средство «героин», массой 0,225 гр, 0,015 гр. и 7,935 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Жигулевск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жигулевского

городского суда Сычев А.В.