по обвинению Цаль Н.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 3 марта 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Цаль Н.А.;

защитника адвоката Никоновой Т.П. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Цаль Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цаль Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Цаль Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела, при неустановленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо) сильнодействующее вещество «Трамадол», массой не менее 5,00 грамма, которое незаконно хранила с целью сбыта, в неустановленном следствии месте. Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ. Цаль Н.А. находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой оперативными сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, передав свидетелю 1 за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей, сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 5,00 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В тот же день свидетель 1 добровольно выдала приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Цаль Н.А. сильнодействующее вещество сотрудникам Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление, способствовала, расследованию преступления и то, что она положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не считает целесообразным и возможным назначать подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ т.к. она является безработной, нет сведений о её доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание.

Адвокат Никонова Т.П. участвовала в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратилась к суду с заявлением об оплате её работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат была занята в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за её участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаль Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 (один) год.

Обязать Цаль Н.А. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы места жительства, а также не выезжать без согласия названного органа за пределы городского округа Тольятти Самарской области, кроме того, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов.

Вещественные доказательства по делу: конверт с сильнодействующим веществом - «Традол», остаточной массой 2,25 грамма – уничтожить; деньги в сумме 100 рублей – передать начальнику Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никоновой Т.П., осуществлявшей защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./