по обвинению Бубенцова Д.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УКРФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 5 марта 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Бубенцова Д.С.;

защитников адвокатов: Русяевой М.И. представившей удостоверение № и ордер № и Панина И.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также представителей потерпевших: 1, 2 потерпевшей 3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бубенцова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.167; ч.2 ст.167; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник внутрь. Находясь в подвальном помещении, Бубенцов Д.С., тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., стоимостью 1273 руб., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., стоимостью 823 руб., ТПП 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., стоимостью 649 руб., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 30 м., стоимостью 463 руб., принадлежащий Потерпевшему 1. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 3208 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник внутрь. Находясь в подвальном помещении, Бубенцов Д.С, тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 50 м., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., принадлежащий Потерпевшему 1 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 3755 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение, незаконно проник внутрь и тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 200 х 2 х 0,4 м. в количестве 30 м., стоимостью 5707 руб., ТПП 100 х 2 х 0,4 м. в количестве 50 м., стоимостью 4775 руб., ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 25,м., стоимостью 1274 руб., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., стоимостью 825 руб., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., стоимостью 388 руб. принадлежащий Потерпевшему 1. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 12969 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение, незаконно проник внутрь и тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 60 м., стоимостью 3057 руб., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 15 м., стоимостью 495 руб., ТПП 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 15 м., стоимостью 389 руб., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 15 м., стоимостью 232 руб., принадлежащий Потерпевшему 1 и телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 в количестве 75 м., стоимостью 3951 руб., принадлежащий Потерпевшему 2 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 4173 руб., Потерпевшему 2 - 3951 руб.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник внутрь. Находясь в подвальном помещении, Бубенцов Д.С, тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 60 м., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 45 м., принадлежащий Потерпевшему 1. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 5226 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества-велосипеда, пришел в первый подъезд дома <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа увидел велосипед марки «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевшему 3 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 3 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда, пришел в первый подъезд дома <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа увидел велосипед марки «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Потерпевшей 4 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшей 4 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда, пришел в первый подъезд дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, <данные изъяты> незаконно проник внутрь, при этом тайно похитил велосипеда марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Потерпевшему 5 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Бубенцов Д.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, выбив входную дверь, ведущую в подвальное помещение, незаконно проник внутрь и тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 80 м., стоимостью 4076 руб. 72 коп., ТПП 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 45 м., стоимостью 1168 руб. 38 коп., принадлежащий Потерпевшему 1. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 5245 руб. 1 коп.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, с этой целью пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно, ведущее в подвальное помещение, незаконно проник внутрь и тайно похитил телефонный кабель марки ТППэп 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 55 м., стоимостью 1428 руб. 02 коп., ТППэп 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 20 м., стоимостью 309 руб. 98 коп., принадлежащий Потерпевшему 1. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 1738 руб.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертый люк, расположенный в первом подъезде указанного дома, незаконно проник внутрь подвального помещения и тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 20 м., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 40 м., ТПП 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 40 м., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 40 м., принадлежащий Потерпевшему 1. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую 3994 руб. 62 коп.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК №, расположенный в районе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник внутрь, при этом тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшей 6.: автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей; электронасос «<данные изъяты>», стоимостью 1550 рублей; музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 3650 рублей; набор автомобильных ключей, стоимостью 700 рублей; автомобильный насос, стоимостью 1500 рублей; акустическую колонку, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшей 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бубенцов Д.С, имея умысел на тайно хищение чужого имущества - пневматической винтовки и пневматического пистолета, пришел к «Тиру», расположенному <адрес>. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил пневматический пистолет, калибра 4,5 мм., марки «<данные изъяты>», стоимостью 2350 рублей, пневматическую винтовку марки «Байкал» МР-512, калибра 4,5 мм., стоимостью 3950 рублей, 4 упаковки с патронами, стоимостью 140 рублей за 1 упаковку, принадлежащие Потерпевшему 7 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6860 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда, пришел в первый подъезд дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической трубки повредил навесной замок, на который была закрыта дверь кладовки, расположенной на лестничной площадке подъезда и незаконно проник внутрь, при этом тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Потерпевшему 8 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 8 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда, пришел в пятый подъезд дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической трубки сорвал навесной замок, на который была закрыта дверь кладовки, расположенной на лестничной площадке подъезда и незаконно проник внутрь, при этом тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Потерпевшей 9 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшей 9 значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда, пришел во двор дома <адрес>, где расположены сараи. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута, сорвал навесной замок, на который была закрыта дверь сарая, и незаконно проник внутрь, при этом тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Потерпевшей 10 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшей 10 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда, пришел в во двор дома <адрес>, где расположены сараи. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута, сорвал навесной замок, на который была закрыта дверь сарая, и незаконно проник внутрь, при этом тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Потерпевшему 11 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 11 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному около дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник внутрь гаража, при этом тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшей 12, а именно 15 ведер с картошкой, стоимостью 100 рублей за 1 ведро, общей стоимостью 1500 рублей, алюминиевую перегородку, 5 банок с компотом, объемом 3 литра, 5 банок с вареньем, объемом 1 литр, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля, пришел к колодцу телефонной канализации, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, путем свободного доступа, через открытую крышку канализационного люка, проник внутрь колодца телефонной канализации и тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 275 м., стоимостью 9053 руб. 8 коп., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 275 м., стоимостью 4262 руб. 2 коп., принадлежащий Потерпевшему 1 С похищенным имуществом Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 13316 рублей.

Бубенцов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Бубенцов Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Бубенцов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку окна, незаконно проник внутрь подъезда вышеуказанного дома, входная дверь в подъезд которого была закрыта с внутренней стороны на шпингалет. Находясь в подъезде дома, Бубенцов Д.С. увидел велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевшему 13 стоимостью 7300 руб.; велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевшей 14 стоимостью 6283 руб., которые стояли вдоль стены. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Бубенцов Д.С, через входную дверь в подъезд, которую открыл сам, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>». С похищенным имущество, Бубенцов Д.С. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу. В результате своих преступных действий Бубенцов Д.С. причинил Потерпевшему 13 значительный материальный ущерб в сумме 7300 руб.; Потерпевшей 14 значительный материальный ущерб в сумме 6283 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бубенцов Д.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в обвинении все эпизоды правильно указаны. Похищенное имущество указано верно. С оценкой стоимости похищенного согласен. Исковые требования признает. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он поджёг баки, которые были ограждены бетонной стенкой, огонь от них перекинуться не мог. Баки не сгорели, была копоть и повреждена краска. Считает, что они не были уничтожены, а было повреждено только лако – красочное покрытие, с оценкой ущерба по бакам не согласен. По остальным эпизодам вину признаёт полностью.

Вина Бубенцова Д.С. по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ кроме признания вины подсудимым полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая 3 пояснила в судебном заседании, что с подсудимым ранее не знакома. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> пропал велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. Ущерб ей не возмещен. Иск предъявлен не был. Следователь сказал. Что велосипед найден, находиться в ГОВД. Её доход состоит только из пенсии в размере 5000 рублей. Велосипед внуку покупала не она, внук с ней не проживает. Когда украли велосипед, внук приходил к ней в гости. Сноха, мать внука, работает в отделе сотовой связи «<данные изъяты>», какой у нее заработок, не знает. С ее сыном, отцом внука, она в разводе. Сын не работает. О стоимости велосипеда ей говорила сноха. Велосипед покупала мать снохи.

Представитель потерпевшего 1 пояснила в судебном заседании, что работает ООО «<данные изъяты>», ведущим юрисконсультом, с подсудимым знакома по другому делу. Он был ранее осужден за хищение кабеля, после его освобождения участились случаи хищения кабеля связи. По данному делу восемь эпизодов хищения кабеля из подвалов жилых домов и один эпизод – из телефонной канализации. Первый эпизод ДД.ММ.ГГГГ подвал дома <адрес> на сумму 3208 рублей. Второй эпизод – подвал дома <адрес> на сумму 3755 рублей. Третий эпизод ДД.ММ.ГГГГ – подвал дома <адрес> на сумму 12969 рублей. Четвертый эпизод – подвал дома <адрес> на сумму 4173 рубля. Пятый эпизод – ДД.ММ.ГГГГ подвал дома <адрес> на сумму5226 рублей. Шестой эпизод ДД.ММ.ГГГГ – подвал дома <адрес> на сумму 1738 рублей. Седьмой эпизод – подвал дома № <адрес> на сумму 5245 рублей. Восьмой эпизод – ДД.ММ.ГГГГ – подвал дома <адрес> на сумму 3994 руб. 62 коп. Девятый эпизод с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – колодец телефон по <адрес> на сумму 13316 рублей. Стоимость 1 метра кабеля по бухучету умножается на количество похищенного. Всего сумма ущерба составляет 53624 руб. 72 коп. На данную сумму предъявлен иск, иск поддерживает в полном объеме, это стоимость кабеля.

Представитель потерпевшего 2 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что с подсудимым ранее не знакома. Работает юристом ООО «<данные изъяты>». По делу ей известно, что были совершены три эпизода поджога мусорных контейнеров, больше ничего пояснить не может. В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явилась, в адресованной суду телефонограмме пояснила, что просит дело рассмотреть в её отсутствии. Директор МУП «<данные изъяты>» сообщил, что в справках указана полная стоимость баков. Баки были повреждены, а не уничтожены. У них обгорела краска. В настоящее время они не списаны.

Свидетель 1 пояснил суду, что с подсудимым ранее знаком, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел на работу, ему позвонил Бубенцов, попросил забрать велосипед. Он сказал, что не может, сказал позвонить брату. Бубенцов позвонил брату, тот взял его велосипед, загнал в квартиру. Вечером приехали работники милиции и забрали велосипед. Бубенцов не пояснял, откуда велосипед. Велосипед был женский. Скоростной, красного цвета.

Свидетель 2 пояснил суду, что с подсудимым ранее не знаком. ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация в доме <адрес>, его вызвал диспетчер. Он приехал на место, был похищен кабель различной марки, емкости и длины. Лежала ножовка, торчали куски кабеля.

Свидетель 3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок от жильцов дома <адрес>. Выехали бригадой кабельщиков. Обнаружили, что навесной замок взломан, подвале отсутствовал кабель разной марки.

Свидетель 4 пояснил суду, что с подсудимым ранее не знаком. ДД.ММ.ГГГГ стали поступать звонки от жильцов дома <адрес>. В составе бригады приехали, подвал был открыт, обнаружили хищение разного кабеля. Замок отсутствовал.

Свидетель 5 пояснил суду, что подсудимый его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ он увидел у брата скоростной велосипед «<данные изъяты>», брал покататься. Поставил его в подъезд, велосипед украли. Брат приносил домой скоростной велосипед красного цвета, откуда он его взял. Не знает.

Свидетель 6 пояснила суду, что подсудимый ее сын. По делу ей ничего не известно. По ночам сын уходил с рюкзаком, ДД.ММ.ГГГГ его задержали. У сына видела два велосипеда, он сказал, что взял покататься. Образование у него один класс, не умеет читать и писать. Стоял на учете у врача психиатра, снят с учета. Она вдова, у нее шестеро детей. Сейчас с ней проживают четверо детей, они работаю, один учиться. Дмитрий освободился в ДД.ММ.ГГГГ. Она пыталась его трудоустроить. Он говорил, что трудоустроиться сам. На работу его не взяли, так как он судим. Она догадывалась, что он совершал кражи, так как редко бывал дома.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания потерпевших и свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Потерпевший 7 (т.№ л.д. №) пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем. Согласно заключенному договору с МУК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, им был установлен в сквере <адрес> павильон «Тир». Данный павильон «Тир» закрывался при помощи металлической двери, на один навесной замок, охранная сигнализация установлена не была. В данном павильоне хранились баллон с гелем для воздушных шаров, аппарат для приготовления попкорна и сладкой ваты. Пневматическую винтовку и пистолеты обычно из тира он вывозил. ДД.ММ.ГГГГ пневматические ружье и пистолеты им вывезены не были, так как не было возможности, отсутствовала автомашина. Оружие осталось на ночь в «Тире». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его сестра свидетель 8, которая сообщила ему, что из тира пропали пневматические винтовка и пистолет. Винтовка была приобретена ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 3950 рублей, а пневматический пистолет также был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 2350 рублей. Также из «Тира » пропали 4 коробки с пулями для винтовки и пистолета марки «<данные изъяты>», стоимостью 140 рублей за 1 коробку.

Потерпевший 8 (т.№ л.д. №) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, он не помнит своему внуку 1 он купил в магазине «<данные изъяты>» <адрес> скоростной велосипед марки «<данные изъяты> », стоимостью 8000 рублей. Велосипед был сине - белого цвета. В летнее время, когда у внука 1 были школьные каникулы, он часто приезжал к ним домой, катался во дворе и в парке. ДД.ММ.ГГГГ, внук 1 вместе со своими родителями уехал отдыхать на юг, при этом велосипед, который они ему подарили он оставил в кладовке, расположенной в подъезде их дома на первом этаже под лестницей. Данная кладовка закрывается на деревянную дверь, а дверь фиксировалась при помощи навесного замка. Замок был очень слабенький, к двери был прикручен шурупами, которые можно было свободно вырвать. Точное число, он не помнит, утром, примерно в 05.30 часов, он пошел на работу. Когда он вышел из квартиры в подъезд и спустился на первый этаж, то увидел, что входная дверь в кладовку была открыта, а шурупы, которыми был прикручен замок, были вырваны. Он посмотрел в кладовку и увидел, что пропал велосипед. Он сразу же вернулся домой и сообщил о случившемся своей жене. В милицию с заявлением о краже велосипеда он обращаться не стал. В ночное время, когда они находились дома, то не слышали никаких посторонних шумов в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, к нему пришли сотрудники милиции, которые спросили у него, была ли совершена ли кража принадлежащего им велосипеда. Он сказал, что да. Выйдя в подъезд, он увидел парня, который показывал при каких обстоятельствах им была совершена кража велосипеда из кладовки. После этого он написал заявление по факту кражи велосипеда марки «<данные изъяты>».

Ущерб, причиненный ему в результате кражи велосипеда для него является значительным.

Потерпевшая 9 (т.№ л.д. №) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке <адрес> он вместе со своим мужем <данные изъяты> своей старшей дочери <данные изъяты> они приобрели скоростной велосипед (21 скорость) марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей. Велосипед был красно - черного цвета. После того, как они купили велосипед, то все время хранили его в кладовке, расположенной в подъезде их дома на первом этаже под лестницей. Данную кладовку в подъезде построил ее муж. Кладовка была полностью в металлическом корпусе, дверь в кладовку была также металлическая и закрывалась на один навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе со своими детьми находилась дома, примерно в 6 часов с дачи приехал ее муж <данные изъяты>, который сказал, что дверь в кладовку открыта, а в кладовке отсутствует велосипед. Через некоторое время, когда она пошла на работу, то, спустившись на первый этаж, увидела, что дверь в кладовку была действительно открыта, а навесной замок был поврежден, была деформирована дуга. С заявлением в милицию о краже велосипеда они не стали обращаться. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые спросили, была ли совершена кража велосипеда из кладовки, расположенной в подъезде. Она сказала, что да, что кража велосипеда была действительно совершена. После этого, сотрудники милиции попросили написать ее заявление по данному факту. Ущерб, причиненный ей в результате кражи для нее является значительным.

Потерпевшая 5 (т. № л.д. №) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, она приобрела велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей. Велосипед был скоростной, красного цвета. На велосипеде катались ее сын <данные изъяты> и племянник <данные изъяты>. Велосипед с момента приобретения хранился в кладовке, расположенной в первом подъезде их дома на первом этаже под лестницей. Дверь в кладовку была деревянная, закрывалась на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ своему сыну <данные изъяты>, в связи с окончанием школы, она купили скоростной велосипед марки «<данные изъяты> », стоимостью 3500 рублей, серебристо - синего цвета. Данный велосипед она купила у частника, торгующего велосипедами в районе трассы М-5. Данный велосипед также они хранили в кладовке вместе с велосипедом марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, она не помнит, начались только летние каникулы, в утреннее время, примерно в 06.30 часов, она пошла на работу. Выйдя в подъезд и спустившись с лестницы, она увидела, что дверь в кладовку была открыта, замок отсутствовал. Заглянула внутрь кладовки и увидела, что отсутствуют велосипеды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После рабочего времени, она вместе со своим сыном ходили по дворам и искали велосипеды, но все было безуспешно. Кто мог совершить данную кражу, она сказать не может. В ночное время, когда они находились дома и спали, то в подъезде не слышали никаких посторонних шумов. Ее бабушка сказала, что она не спала до 02.30 ч. и смотрела в окошко, при этом она не видела ничего подозрительного. Ущерб, причиненный ей в результате кражи велосипедов является значительным.

Потерпевшая 10 (т.№ л.д. №) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своим мужем - <данные изъяты> в районе <адрес> у частника купили велосипед марки «<данные изъяты> », который подарили внучке <данные изъяты>. Велосипед стоимостью 3500 рублей, серебристо - синего цвета, одна педаль на велосипеде была надломана. На данном велосипеде все время каталась их внучка, когда приезжала к ним в гости. Велосипед хранился в сарае, который расположен во дворе их дома. Дверь сарая закрывается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали домой с дачи, то их соседи сказали, что дверь сарая открыта. Она одна пошла в сарай, чтобы посмотреть, что там случилось. Подойдя к сараю, она увидела, что входная дверь была открыта, навесно замок был сорван и валялся рядом на земле. Когда она прошла внутрь сарая, то обнаружила там пропажу вышеуказанного велосипеда. Кто мог совершить кражу, она не знает. Они спросили у соседей, не видели ли они, соседи ничего подозрительного не видели. Ущерб, причиненный ей в результате кражи велосипеда, является значительным. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на допрос к следователю, то зайдя в кабинет к следователю она увидела шесть велосипедов, среди которых она узнала их велосипед марки «<данные изъяты>». Рама велосипед была окрашена краской белого цвета. Велосипед она узнала по внешнему виду и по сломанной педали.

Потерпевшая 15 (т.№ л.д. №) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, у соседа из квартиры № по имени <данные изъяты>, который в тот момент переезжал в другую квартиру, адрес которой, она не знает, за 1000 рублей она купила велосипед марки «<данные изъяты>». Велосипед был бело - синего цвета, при этом передняя часть была синего цвета, а задняя - белого. Данный велосипед с момента приобретения они ставили в подъезде их дома, около квартиры. На велосипеде катались ее дети. ДД.ММ.ГГГГ, когда они все находились дома, ее дочь по имени <данные изъяты> пошла на улицу гулять. Когда <данные изъяты> вышла из квартиры, то она вернулась сразу же обратно и спросила у нее, где велосипед. Она сказала, что не знает, что в квартиру его не заносила. Она выглянула в подъезд и видела, что действительно отсутствует велосипед. Они сразу же поняли, что его украли. С заявлением о краже велосипеда в милицию, она не стала обращаться, так как велосипед был старый и купила его за 1000 рублей. Кто мог совершить кражу велосипеда, она не знает, дверь в подъезд в ночное время не закрывается, доступ в подъезд свободный. Ущерб, причиненный ей в результате кражи велосипеда, для нее не является значительным. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на допрос к следователю, то в кабинете увидела пять велосипедов, среди которых узнала принадлежащий им велосипед. Велосипед она опознала по внешнему виду, по сорванной наклейке на раме велосипеда.

Потерпевшая 12 (т.№ л.д. №) поясняла, что в ее собственности имеется металлический гараж, расположенный около дома <адрес> со стороны первого подъезда. Ворота гаража закрыты на один реечный замок. ДД.ММ.ГГГГ, ее сын <данные изъяты> пошел в гараж. Через некоторое время, когда он вернулся обратно, то сообщил ей, что ворота гаража открыты. После этого, они вместе пошли в гараж, где она увидела, что ворота гаража действительно были открыты, видимых повреждений на замке не было. Осмотревшись, она обнаружила, что из погреба пропали 15 ведер картошки, стоимостью 100 рублей за 1 ведро, 5 банок с компотом, объемом 3 литра, пять банок с вареньем, объемом 1 литра, алюминиевую перегородку, которые материальной ценности для нее не представляют.

Потерпевший 11 (т.№.д. №) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, на центральном рынке г. Жигулевска у частника он купил подержанный велосипед марки «<данные изъяты> ». Велосипед он купил за 2500 рублей. Велосипед был темно - синего цвета. На раму велосипеда брат наклеил различные наклейки. Велосипед хранился в их сарае, который расположен во дворе дома <адрес>. Входная дверь в сарай закрывалась на один навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой из деревни, где отдыхал у бабушки. Вернувшись домой, его брат <данные изъяты> сказал ему, что за время его отсутствия в городе, а не было его 2 с половиной месяца, из сарая пропал велосипед. Точнее, кто - то взломал навесной замок и похитил из сарая велосипед. Кто мог совершить кражу велосипеда, он не знает. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, для него является значительным, так как в настоящее время он официально нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода средств к существованию. В милицию он не писал заявление, так как на тот момент ему не было 18 лет, заявление должна была написать его мама, но так этого и не сделала. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в ОВд по г.о. Жигулевск на допрос, то, зайдя в кабинет к следователю, увидел четыре велосипеда, среди которых он узнал принадлежащий ему велосипед марки «<данные изъяты> ». Велосипед он узнал по внешнему виду.

Потерпевшая 4 ( т.№ л.д. №) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в магазине, расположенном в г. Самара они с мужем купили велосипед марки «<данные изъяты> », стоимостью 2500 рублей. Велосипед был белого цвета, через некоторое время ее муж перекрасил его краской зеленого цвета. Велосипед хранился на лестничной площадке второго этажа, около их квартиры. Точное число и месяц, она не помнит, где - то в ДД.ММ.ГГГГ, утром она вышла из квартиры. Она сразу же обратила внимание, что на площадке отсутствует их вышеуказанный велосипед. Она сразу же поняла, что велосипед украли. Кто мог совершить кражу велосипеда, она не знает. Входная дверь в подъезд деревянная, не закрывается на замок, вход в подъезд свободный. В ночное время, когда они находились дома, спали, то ни она, никто из ее семьи не слышали посторонних шумов. Ущерб, причиненный ей в результате кражи велосипеда для неё является значительным.

Потерпевшая 6 (т.№ л.д. №) поясняла, что в ее собственности есть гараж №, расположенный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда она находилась дома, то ей на сотовый телефон позвонил ее сын <данные изъяты>, который сообщил о том, что задняя стена их гаража насквозь пробита. После этого она собралась и пришла в гараж, где увидела, что задняя стена гаража действительно была насквозь пробита. Осмотревшись, она обнаружила пропажу следующего принадлежащего ей имущества: из автомашины ВАЗ 2106, которая стояла в гараже пропала автомагнитолла марки «<данные изъяты> », стоимостью 2300 рублей, электронасос «<данные изъяты> », стоимостью 1550 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты> », стоимостью 3650 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 700 рублей, автомобильный насос, стоимостью 1500 рублей, акустическая колонка, стоимостью 600 рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи для неё является значительным.

Свидетель 8 (т.№ л.д. №) пояснял, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности руководителя линейной группы. В его обязанности входит организация работ по эксплуатации телефонных линий связи на территории г.о. Жигулевск. ДД.ММ.ГГГГ. ему на сотовый телефон позвонил диспетчер, которая сообщила, что сработала сигнализация на участке <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, он там уже увидел сотрудников милиции. Дверь в подвальное помещение первого подъезда <адрес> была открыта. Они прошли внутрь подвала, где они осмотрелись. Было установлено, что был срезан и похищен телефонный кабель марки ТПП 200 х 2 х 0,4 м. в количестве 30 м., ТПП 100 х 2 х 0,4 м. в количестве 50 м., ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м.

Свидетель 9 (т.№.д. №) пояснял, что у него есть знакомый потерпевший 7, который является индивидуальным предпринимателем. В собственности потерпевшего 7 имеется «Тир», расположенный <адрес>. Он помогает по работе в данном «Тире». «Тир » работает с 14 до 23 часов. На открытие и закрытие «Тира» всегда приезжает сам потерпевший 7 и забирает с собой пневматические винтовку и пистолет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они как обычно закрыли «Тир », однако пневматические винтовку и пистолет с собой не забрали, так как не было возможности, не было транспорта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10 ч. он вместе с свидетелем 8 приехали к «Тиру». свидетель 8 к «Тиру» не подходила, а сразу же уехала. Когда он подошел к «тиру», то увидел, что входная дверь была закрыта на металлический стержень, навесной замок отсутствовал. Когда он открыл дверь, то увидел, что навесной замок, на который была закрыта дверь, лежал на стуле внутри помещения « Тира ». Осмотревшись, он увидел, что пропали пневматические винтовка и пистолет. О случившемся он сразу же сообщил свидетелю 8.

Свидетель 8 (т.№.д. №) поясняла, что у нее есть брат потерпевший 7, в собственности которого имеется павильон «Тир », расположенный в сквере <адрес>. «Тир» работает с 14 до 23 часов. На открытие и закрытие «Тира » приезжает сам потерпевшие 7. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они закрыли павильон «Тир», при этом пневматические винтовка и пистолет остались внутри павильона на ночь, так как не было возможности их увезти, отсутствовал транспорт. ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 ч. она вместе со своим знакомым свидетелем 9 подъехали к павильону «Тира », при этом к «тиру» она не подошла, а сразу же уехала. Через некоторое время ей перезвонил свидетель 9, который сообщил, что из павильона «Тира » пропали пневматическая винтовка и пистолет. Она сразу же вернулась обратно в павильон, где осмотрелась. Порядок вещей в павильоне нарушен не был. Замок, на который была закрыта входная дверь, лежал внутри павильона, видимых повреждений на нем не было.

Свидетель 10 (т.№ л.д. №) пояснял, что в подвальном помещении дом <адрес> проходит телефонный кабель ОАО « <данные изъяты> ». Подвал запорных устройств не имеет, вход свободный. ДД.ММ.ГГГГ стали поступать заявки от жильцов дома <адрес> о том, что отсутствует телефонная связь. После того, как группа выехала по вышеуказанному адресу, то было установлено и сообщено ему о том, что был похищен телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 х 0,4 м. в количестве 60 м., ТПП 20 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 30 х 2 х 0,4 м. в количестве 25 м., ТПП 10 х 2 х 0,4 м. в количестве 45 м.

В справке о стоимости похищенного имущества (т.№ л.д. №) указано, что сумма ущерба, причиненного ОАО «<данные изъяты> » составляет 3.755 рублей.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра подвального помещения <адрес> были установлены срезы телефонного кабеля ТПП 50 х 2 х 0,4 м., ТПП 30 х 2 х 0,4 м., ТПП 10 х 2 х 0,4 м.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в результате проведенного исследования установлено, что на представленных на исследование свободных торцах проводов фрагмента кабеля имеются следы воздействия постороннего предмета, характерные для следов разреза, фрагмент кабеля с этой стороны был отделен с помощью предмета обладающего относительно острой режущей кромкой (лезвием). Следы отделения для идентификации следообразующего предмета не пригодны.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. №), был осмотрен подъезд дома <адрес>.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), у Бубенцова Д.С. при себе был обнаружен и изъят велосипед марки « <данные изъяты> » красно -черного цвета, принадлежащий потерпевшей 13

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), по адресу: <адрес>, где проживает свидетель 1, был обнаружен и изъят велосипед марки «<данные изъяты> », принадлежащий потерпевшей 14

По протоколу осмотра предметов (т.№), были осмотрены: велосипед марки «<данные изъяты> » красно - черного цвета, принадлежащий потерпевшей 13 велосипед марки «<данные изъяты> », принадлежащий потерпевшей 14 В расписке от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей 14 (т.№) ею получен принадлежащий ей велосипеда марки «<данные изъяты> ».

Согласно, расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей 13 (т.№) получила принадлежащий ей велосипеда марки «<данные изъяты> », он приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№) - велосипеда марки «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшей 13, велосипеда марки «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшей 14

В справке о стоимости похищенного имущества (т. №), указана сумма ущерба, причиненного потерпевшему 1, составляет 3208 рублей.

Из справки о стоимости похищенного имущества (т.№), сумма ущерба, причиненного потерпевшему 1 составляет 12969 рублей.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра подвального помещения <адрес> было установлено, что входная дверь в подвальное помещение открыта, видимых повреждений не имеет. Согласно осмотра были установлены срезы телефонного кабеля. В подвальном помещении обнаружена и изъята ножовка.

Приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№) - ножовка, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес>.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), на торцевых гранях представленного на исследование фрагмента телефонного кабеля имеются следы резания, образованные предметом, обладающим режущей кромкой с зубьями. Решить вопрос, оставлены ли данные следы представленной на исследование ножовкой, не представляется возможным ввиду непригодности следов на торцевых поверхностях представленного фрагмента телефонного кабеля для идентификации следообразующего предмета.

В справке о стоимости похищенного имущества (т. №), указана сумма ущерба, причиненного потерпевшему 1, составляет 4173 руб.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), установлено, что входная дверь в подвальное помещение <адрес> расположена с торца дома со стороны первого подъезда. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. На момент осмотра были установлены срезы телефонного кабеля.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), был осмотрен рюкзак, принадлежащий Бубенцову Д.С. На момент осмотра в рюкзак были обнаружены пустой мешок, ножовка, строительные перчатки, фонарик.

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), были осмотрены ножовка, фонарик, перчатки, мешок, рюкзак, изъятые у Бубенцова Д.С., приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№): ножовка по металлу (хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск), перчатки, фонарик, мешок (хранятся у Бубенцова Д.С.).

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Бубенцова Д.С. (т.№), согласно которому последний рассказывает о том, что им была совершена кража телефонного кабеля из подвального помещения <адрес>.

В справке о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д. 11), указана сумма ущерба, причиненного ОАО «Волгателеком », составляет 5245 рублей 1 коп.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), было установлено, что вход в подвальное помещение осуществляется через дверь. На момент осмотра дверь открыта, видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра были установлены срезы телефонного кабеля.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), на торцевых гранях представленного на исследование фрагмента кабеля имеются следы резания, образованные предметом, обладающим клиновидной рабочей части с относительно острой режущей кромкой.

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Бубенцова Д.С. ( т.№), согласно которому последний сообщает о ряде совершенных им краж телефонного кабеля из подвального помещения дома <адрес>, краже пневматической винтовки и пистолетов из тира, расположенном <адрес> краже велосипеда из дома, расположенного в ж/д районе.

В справке о стоимости похищенного имущества (т.№), указана сумма ущерба, причиненного потерпевшему 1, составляет 1738 рублей.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), установлено, что входная дверь в подвальное помещение закрыта на навесной замок. Вентиляционное окно ведущее в подвальное помещение на половину забито деревянными досками, на земле около окна лежат доски. В подвальном помещении обнаружены срезы телефонного кабеля.

В справке о стоимости похищенного имущества, указана сумма ущерба (т.№), причиненного потерпевшему 1, составляет 3994 руб. 62 коп.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра подвального помещения дома <адрес> было установлено, что входная дверь открыта, видимых повреждений не имеет.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), установлено, что входная металлическая дверь в помещение тира, расположенного <адрес> открыта. В момент осмотра порядок вещей внутри помещения тира не нарушен.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Бубенцов Д.С., были обнаружены и изъяты два пневматических пистолета марки «<данные изъяты> », калибра 4,5 мм. № №, №.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего 7 (т.№) им получены принадлежащие ему пневматическая винтовка марки «<данные изъяты>», калибра 4,5 мм., пневматический пистолет марки «<данные изъяты> », калибра 4.5 мм., а также принадлежащий ему пневматический пистолет, калибра 4,5 мм. марки « <данные изъяты> » №.

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), были осмотрены два пневматических пистолета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире, где проживает Бубенцов Д.С.

Приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№) - пневматическая винтовка марки «<данные изъяты>», калибра 4.5 мм. - хранится у потерпевшего 7

Приобщены к уголовному делу вещественные доказательства (т.№) - пневматического пистолета марки «<данные изъяты> », калибра 4,5 мм., №, вещественное доказательство хранится у потерпевшего 7

В справке о стоимости похищенного имущества (т.№), сумма ущерба, причиненного потерпевшему 1, составляет 5226 рублей.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра было установлено, что вход в подвальное помещение дома осуществляется через металлическую дверь, расположенную с левой стороны с торца дома. На момент осмотра входная дверь отсутствует, имеются петли для навесного замка, без повреждений. На момент осмотра навесной замок отсутствует, в ходе осмотра установлены срезы телефонного кабеля.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), на торцевых гранях представленных на исследование двух фрагментов кабелей, имеются следы резания, образованные предметом, обладающим клиновидной рабочей части с относительно острой режущей кромкой.

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Бубенцов Д.С. (т.№), согласно которой последний сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, из подвального помещения дома, номер которого не знает по <адрес> он совершил кражу кабеля.

В справке о стоимости похищенного имущества (т.№), сумма ущерба, причиненного потерпевшему 1, составляет 13316 рублей.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра телефонной канализации было установлено, что канализационный люк отсутствует. В канализационном колодце были установлены срезы телефонного кабеля.

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Бубенцова Д.С.(т.№), согласно которой Бубенцов Д.С сообщает о совершенной им краже телефонного кабеля из колодца, расположенного в районе ж/д поселка, а также о краже автомагнитоллы, водяного насоса, автомобильного насоса из гаража, расположенного <адрес>.

Справка МУП «<данные изъяты> » (т.№), согласно которой стоимость ущерба, причиненного в результате поджога мусорных контейнеров составляет 32271 рубль.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра мусорных контейнеров, расположенных около дома <адрес>, на двух контейнерах были установлены следы термического воздействия: деформация металлических стен, следы сажи, отслоения лако-красочного покрытия.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.№), в ходе осмотра мусорных контейнеров, расположенных около школы № <адрес>, на двух контейнерах были установлены следы термического воздействия: деформация металлических стен, следы сажи, отслоения лако - красочного покрытия.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. №), в ходе осмотра мусорных контейнеров, расположенных около школы № <адрес>, на трех контейнерах и одном мусорном бункере были установлены следы термического воздействия: деформация металлических стен, следы сажи, отслоения лако - красочного покрытия.

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №), очаги пожаров находились во внутренних объемах мусорных контейнеров и бункеров, перечисленных в исследовательской части. Данные очаги пожаров пространственно не связаны между собой. Технической причиной пожаров в контейнерах и бункерах является источник открытого пламени в виде пламени горящей спички, зажигалки, либо другого равносильного по мощности источника зажигания.

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Бубенцова Д.С. (т. №), согласно которой последний рассказывает об обстоятельствах совершения им поджогов мусорных контейнеров.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей 5 ( т.№) получила принадлежащие ей два велосипеда марки «<данные изъяты> », «<данные изъяты> ».

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), согласно которой обвиняемый Бубенцов Д.С. сообщает о ряде совершенных им краж ДД.ММ.ГГГГ, а именно о краже велосипедов из подъезда дома <адрес>, краже велосипеда из сарая в районе <адрес>, о краже из гаража, расположенного около дома <адрес>.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей 10 (т.№) она получиля принадлежащий ей велосипед марки «<данные изъяты> ».

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей 15. (т.№) она получила принадлежащий ей велосипед марки «<данные изъяты> ».

По протоколу осмотра мета происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра гаража, принадлежащего обвиняемому Бубенцову Д.С., расположенного на горе напротив дома <адрес> были обнаружены и изъяты:

- в ближнем левом углу два мешка с фрагментами, обрезками телефонного кабеля

- вдоль стены с левой стороны на полу пять велосипедов

- прямо по гаражу на полке вдоль стены: крестовой ключ, автомобильный насос, тиски

- вдоль стены с правой стороны на полке в чехле синего цвета - пневматическое ружье, калибра 4,5 мм, марки «<данные изъяты> »

- на полу, вдоль стены с правой стороны куча обрезков телефонного кабеля в обмотке, ножовка по дереву, ножовка по металлу, монтировка

- в правом ближнем углу - металлический лом.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего 11 (т.№) он получил принадлежащий ему велосипеда марки «<данные изъяты> ».

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей (законного представителя) 1 (т.№) она получила два мешка с фрагментами (обрезками) телефонного кабеля и два мешка с обрезками телефонного кабеля в обмотке, длиной по 1,5 метра.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в ходе осмотра мусорных бункера, расположенного на площадке между домами <адрес>, установлены следы термического воздействия.

Дефектная ведомость (ремонт бункера мусоровоза) (т.№), согласно которого стоимость ущерба, причиненного в результат поджога бункера составляет 9784 руб.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), очаг пожара находился в объеме мусорного контейнера. Возможными причинами пожара могут быть: возникновение пожара от источника открытого пламени в виде пламени горящей спички, зажигалки, либо другого равносильного по мощности источника зажигания; возникновение пожара от малокалорийного источника зажигания в виде тлеющего табачного изделия. Точно определить экспертным путем техническую причину пожара не представляется возможным.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), на мусорном контейнере, расположенном на площадке около домов <адрес>, установлены следы горения.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ ), внутри мусорных контейнеров, расположенных на площадке около дома <адрес>, установлены следы горения.

Справка от ДД.ММ.ГГГГ от директора МУП «<данные изъяты> » (т.№), согласно которой стоимость ущерба, причиненного в результате поджогов мусорных контейнеров, составляет 45000 рублей.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (т.№), Бубенцов Д.С. в настоящее время не обнаруживает признаков какого - либо психического расстройства. В период совершения инкриминируемых ему деяний у Бубенцова Д.С. в поведении не выявлялось признаков временного болезненного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бубенцов Д.С. по своему психическому состоянию может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В прошлом у подэкспертного отмечалась временная задержка психического развития, обусловленная социально - педагогической запущенностью, со временем компенсировалась. При настоящем клиническом и патопсихологическом исследовании у испытуемого выявляются низкая интеллектуальная продуктивность при выполнении тестовых заданий, слабость процессов абстрагирования, обусловленные установочным поведением (низкая заинтересованность в получении качественных результатов собственной деятельности). Обнаруженные в настоящее время у испытуемого нарушения не дают возможности соотнести их с диагностическими критериями международной классификации болезней 10 пересмотра. В назначении мер медицинского характера не нуждается.

Приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5л.д. 15-16):

- велосипед марки «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшей 10

- велосипед марки «<данные изъяты> » и «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшей 5

- велосипед марки «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшей 15

- велосипед марки «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшего 11

- 4 мешка с обрезками телефонного кабеля - хранятся у потерпевшего 1

- пневматическая винтовка «<данные изъяты> » - хранится у потерпевшего 7

- ножовка по дереву, ножовка по металлу, монтировка, металлический лом - хранятся в камере хранения ОВД по г.о. Жигулевск

Приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№) -отрезки телефонного кабеля со следами спила, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим 1 (т.№) на сумму 53624 рубля 72 копейки, которая составляет стоимость похищенного кабеля. В судебном заседании гражданский истец, представитель потерпевшего, поддержала исковые требования подсудимый гражданский ответчик по делу, заявленные требования признал в полном объёме. Суд в соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ принимает признание иска так как цена иска подтверждается материалами дела, а признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В ходе судебного разбирательства, после исследования всех доказательств по делу, выступая в прениях, государственный обвинитель отказался от обвинения: по ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с данным отказам государственного обвинителя от обвинения судом вынесено отдельное постановление.

При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явки с повинной, способствование расследованию преступлений и то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, либо применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения, ему следует назначать наказание по правилам п. «в» ч.7 ст.79 и ч.2 ст.68 УК РФ, по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Адвокаты Русяева М.И. и Панин И.А. участвовала в рассмотрении уголовного дела по обвинению Бубенцова Д.С. в качестве защитников по назначению суда Русяева М.И. два дня, Панин И.А. один день. Адвокаты обратились к суду с заявлением об оплате их работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании, из расчета 895 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокаты были заняты в судебном разбирательстве 2 и 1 день, а также в связи тем, что предъявлено обвинение более чем по рём статьям, суд считает необходимым ходатайства адвокатов удовлетворить и компенсировать расходы за их участие в качестве защитников по уголовному делу в размере 859 рублей за 1 день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубенцова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б», «в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно определить Бубенцову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательства по делу: велосипед марки «<данные изъяты> » - оставить у потерпевшей 10 велосипед марки «<данные изъяты> » и «<данные изъяты> » - оставить у потерпевшей 5; велосипед марки «<данные изъяты> » - оставить у потерпевшей 15 велосипед марки «<данные изъяты> » - оставить у потерпевшего 11 4 мешка с обрезками телефонного кабеля - оставить у потерпевшего 1 пневматическую винтовку «<данные изъяты> » - оставить у потерпевшего 7; ножовку по дереву, ножовку по металлу, монтировку, металлический лом – уничтожить.

Исковые требования потерпевшего 1 удовлетворить. Взыскать с Бубенцова Д.С. в пользу потерпевшего 1 в возмещение вреда деньги в сумме 53624 (пятьдесят три тысячи шестьсот двести четыре) рубля 72 копейки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Бубенцову Д.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Русяевой М.И., осуществлявшей защиту по назначению суда по уголовному делу по обвинению Бубенцова Д.С., в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Произвести оплату труда адвоката Панина И.А., осуществлявшего защиту Бубенцова Д.С. по уголовному делу, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./