по обвинению Шевченко И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 25 марта 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Шевченко И.А.;

защитника адвоката Куликова К.В. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего 1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Шевченко И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Шевченко И.А., злоупотребляя спиртными напитками, нигде не работая и не имея средств к существованию, проживала в одной квартире совместно со своим отцом Потерпевшем 1 по адресу: <адрес>. С целью купить спиртное и употребить его в канун праздника Новый год, Шевченко И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, потребовала у Потерпевшего 1. дать ей денег. Когда Потерпевший 1 отказался, Шевченко И.А., испытывая внезапно возникшую личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в кухне со стола кухонный нож и нанесла четыре удара по телу Потерпевшего 1 причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, рану в лобной области, рану ягодичной области слева, рану 2-3 пальцев правой кисти. Ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья. Остальные раны квалифицируются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший 1 а также защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление, имеет несовершеннолетнего ребёнка то, что она оказывала помощь потерпевшему то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы и то, что она помирилась с потерпевшим, который является её отцом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимая может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой, из расчета 298 рублей за один день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Куликова К.В. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один оказания юридической помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) год.

Обязать осужденную не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа – уничтожить; одежду Потерпевшего 1 – вернуть последнему.

Произвести оплату труда адвоката Куликову К.В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./