по обвинению Иванищевой О.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 4 марта 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Иванищевой О.А.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Иванищевой О.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванищева О.А. совершила незаконное хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой не менее 1,50 грамма, Иванищева О.А. незаконно хранила с целью сбыта в неустановленном следствии месте. Реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ. Иванищева О.А. находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой оперативными сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, передав Свидетелю 1 за денежное вознаграждение в сумме 200 (двести) рублей, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой 1,50 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В тот же день Свидетель 1 добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Иванищевой О.А. сильнодействующее вещество оперативным сотрудникам Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства, выступая в прениях, государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения сильнодействующих веществ. Свой отказ прокурор мотивировал тем, что истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ срок давности для данной категории преступлений определён в 6 лет, нет оснований полагать, что сильнодействующее вещество приобретено в этот период времени.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая имеет малолетних детей, впервые совершила преступление, то, что она положительно характеризуется по месту жительства и имеет хроническое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не считает целесообразным и возможным назначать подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ т.к. она находится на лечении, имеет малолетних детей, нет сведений о её доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание.

Адвокат Панин И.А. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от ДД.ММ.ГГГГ № размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванищеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 (один) год.

Обязать Иванищеву О.А. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы места жительства, а также не выезжать без согласия названного органа за пределы городского округа Тольятти Самарской области, кроме того, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов.

Вещественные доказательства по делу: конверт с сильнодействующим веществом «Трамадол», остаточной массой 0,0 грамма; конверт с контурной упаковкой вещества «<данные изъяты>» - уничтожить; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Постановление о представлении результатов ОРД органу расследования; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; Рапорт о результатах ОРМ; Постановление о проведении проверочной закупки; Рапорт ФИО1; Акт исследования предметов одежды Свидетеля 1; Акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с приложением (копия денежных знаков); Акт исследования автомашины; Акт удостоверения факта передачи закупщиком сильнодействующего вещества; Акт исследования предметов одежды Свидетеля 1 Акт исследования предметов одежды Иванищевой О.А.; Акт наблюдения с приложением (фототаблица); Опрос незаинтересованного лица ФИО2 Опрос незаинтересованного лица ФИО3 Опрос незаинтересованного лица ФИО4 Опрос незаинтересованного лица ФИО5 Рапорт ФИО6 Опрос Иванищевой О.А.; Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество добровольно выданное Свидетелем 1 являются сильнодействующим веществом Трамадол, общей массой - 1,50 гр. – оставить в деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Панина И.А., осуществлявшего защиту по уголовному делу по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./