приговор в отношении Иванникова В.С. осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 24 марта 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Иванникова В.С.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Иванникова В.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванников В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванников В.С. имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия в неустановленном в ходе дознания месте незаконно приобрел- путем присвоения найденного винтовку, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным оружием, а именно однозарядной малокалиберной винтовкой модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, пригодной для стрельбы и незаконно перенес ее по адресу <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия Иванников В.С. незаконно приобретя винтовку, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным оружием, а именно однозарядной малокалиберной винтовкой модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, пригодной для стрельбы, принес ее по месту своего проживания по адресу <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Иванников В.С. в вечернее время (точное время дознанием не установлено) имея прямой умысел на незаконное ношение оружия незаконно перенес с квартиры по месту своего проживания по адресу <адрес>, держа в руке винтовку в квартиру по адресу <адрес> незаконно хранил по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре квартиры по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята винтовка, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным оружием, а именно однозарядной малокалиберной винтовкой модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, пригодной для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, подсудимый впервые совершил преступление, способствовал, расследованию преступления и то, что он положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу, не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 3 (три) месяца.

Обязать Иванникова В.С. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы места жительства, а также не выезжать без согласия названного органа за пределы городского округа Жигулёвск Самарской области.

Вещественные доказательства по делу: нарезное огнестрельное оружие, однозарядную малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./