приговор в отношении Поповой М.А., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 8 апреля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Поповой М.А.;

защитника адвоката Деренской Е.С. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Поповой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Попова М.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Попова М.А. находясь в торговом доме «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, путём свободного доступа, прошла в торговую секцию №. Воспользовавшись отсутствием продавца потерпевшей 1 имея умысел на кражу, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Попова М.А. совершила кражу из сумки потерпевшей 1, которую та оставила без присмотра, кожаного кошелька, стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 21500 рублей, причинив тем самым потерпевшей 1, значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Попова М.А. с похищенным кошельком с деньгами с места преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

По делу потерпевшая 1 заявила гражданский иск на сумму 10000 рублей (л.д.№), куда включена сумма денег, похищенная подсудимой за вычетом возвращённой суммы. Гражданский истец в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования и просила взыскать указанную сумму с подсудимой. Гражданский ответчик иск признала в полном объёме и пояснила суду, что намерена возместить ущерб в ближайшее время. Суд в соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ принимает признание иска, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и то, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать подсудимой наказание в виде штрафа, учитывая то, что подсудимая не работает, нет сведений о её доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, кроме того, ей надлежит возместить ущерб, причинённый преступлением.

Адвокат Деренская Е.А. участвовала в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратилась к суду с заявлением, об оплате её работы по оказанию юридической помощи подсудимой в судебном заседании, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат была занята в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за её участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 5000 рублей, две штуки; достоинством 1000 рублей, три штуки – оставить у потерпевшей 1

Исковые требования потерпевшей 1 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Поповой М.А. в пользу потерпевшей 1 в возмещение вреда причинённого преступлением деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Поповой М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Деренской Е.С., осуществлявшей защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./