приговор в отношении Ходакова Д.В. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 4 апреля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Ходакова Д.В.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение № и ордер №№;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Ходакова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ходаков Д.В., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в <адрес> гражданин Ходаков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, у неустановленного в ходе следствия лица в <адрес>, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «героином», общей массой 3,09 г. Данное наркотическое средство Ходаков Д.В., незаконно хранил при себе в левом кармане куртки и незаконно перевез, находясь в качестве пассажира в салоне а\м марки Ниссан Тиида № рег., под управлением водителя свидетеля 1 в г.о. Жигулевск, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОГАИ ОВД по г.о. Жигулевск в районе автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, а незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, общей массой 3, 09 гр., было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

По ходатайству защитника, для характеристики личности, в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого свидетель 2, которая пояснила, что сын живёт в гражданском браке 4 года, имеет малолетнего ребёнка, не буйный не скандальный. Работает, не прогуливает. Воспитывает ребёнка сожительницы 2002 года рождения. Сын анонимно лечился, наркотики не употребляет, хочет долечиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу суд признаёт рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый работает грузчиком, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Ходакова Д.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, два раза в месяц являться в УИИ на регистрацию, с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства и пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин», массой – 3,09 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Ходакову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Жигулёвского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ходакова Д.В., исполнять самостоятельно.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./