приговор в отношении Заруднева Д.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 4 апреля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Заруднева Д.В.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего, удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Заруднева Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Заруднев Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Заруднев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в дачный массив, расположенный в <адрес>, прошел к <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ограждение зашел на приусадебный участок, подошел к дому, <данные изъяты>. После чего Заруднев Д.В. <данные изъяты> незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», принадлежащий потерпевшей 1 стоимостью 500 рублей, с которым с места происшествия скрылся, обратив в свою пользу, причинив потерпевшей 1 ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшая в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, помирился с потерпевшей и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд не усматривает.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать наказание, в виде штрафа и ограничения свободы учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей.

Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заруднева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Зарудневу Д.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу, музыкальный центр «Панасоник» - оставить у потерпевшей 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: ООО "Потенциалбанк" г.Жигулевска, на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./