приговор по обвинению Суконникова С.Г., Суконниковой Г.В. по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п.п. `а, б`, ст. 228 ч. 1 УК РФ




Приговор

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. г. Жигулёвск Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Гойзенбанд А.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Жигулёвска Маханько Г.В.

подсудимых Суконникова С.Г., Суконниковой Г.В.

защиты в лице адвоката Никитина В.Н., представившего удостоверение № 859, ордера №№ АК-35/103 и 35/104

при секретаре Печиновой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1/79 по обвинению

Суконникова С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

и

Суконниковой Г.В., <данные изъяты>, не судимой,

обоих обвиняемых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

2.03.2011 года примерно в 19.00 Суконников С.Г., находясь по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Суконниковой Г.В. на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Суконников С.Г. и Суконникова Г.В. встретились около <адрес> с приобретателем наркотического средства А. и договорились о продаже ему наркотического средства «дезоморфин» и последующей встрече с целью незаконного сбыта в 21.00 около <адрес>.

Реализуя свой преступный план, в период времени с 19.00 до 21.00 2.03.2011г., точное время следствием не установлено, Суконников С.Г., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту совместного проживании с гр-кой Суконниковой Г.В. по адресу: <адрес>, распределили между собой роли и согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, Суконникова Г.В. в аптечной сети приобрела на совместные денежные средства <данные изъяты>, используемых и необходимых Суконникову С.Г. для незаконного изготовления в домашних условиях наркотического средства «дезоморфин» в целях его сбыта. Согласно преступной договоренности Суконникова Г.В., вернувшись в свою квартиру по указанному адресу, передала своему мужу Суконникову С.Г. приобретенную ею упаковку таблеток «<данные изъяты>, в целях незаконного производства и сбыта наркотического средства «дезоморфин». Суконников С.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Суконниковой Г.В., во исполнение своей роли в преступном плане, получив от нее упаковку таблеток «<данные изъяты> приготовил кустарным способом, <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 2,43 гр., являющееся, согласно справки эксперта № 26 от 02.03.2011 г., заключения эксперта № 323 от 16.03.2011 г., заключения эксперта № 26 от 19.03.2011 г., наркотическим средством «дезоморфин» общей массой не менее 2,43 гр., которое совместно с Суконниковой Г.В. разлил по шприцам и незаконно хранил по месту своего проживания- как для целей сбыта, так и для личного употребления..

2.03.2011 года примерно в 21.00 Суконников С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Суконниковой Г.В., выполняя отведенную ему роль, передал Суконниковой Г.В. шприц с наркотическим средством «дезоморфин» из числа приготовленного совместно в период времени с 19.00 до 21.00 02.03.2011 года, последняя, осознавая, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», действуя из корыстных побуждений, пришла на место обозначенной встречи к третьему подъезду <адрес>., где ее ожидал А. Суконникова Г.В. реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла А. за денежное вознаграждение в размере 200 рублей наркотическое средство в шприце, которое согласно справки эксперта №26 от 02.03.2011 г. и заключения эксперта № 26 от 19.03.2011 года, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,810 гр., которая является крупным размером. Полученные от А. денежные средства в размере 200 рублей Суконникова Г.В., согласно договоренности, передала своему мужу Суконникову С.Г. в квартире по месту их совместного проживания. Однако довести свой преступный умысел до конца Суконникова Г.В. и Суконников С.Г. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,810 гр. было изъято сотрудниками ОВД по г.о.Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у гр.А.

Таким образом, Суконников С.Г. и Суконникова Г.В совершили преступление, предусмотренное ч.З ст.30, п.А,Б ч.2ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

2.03.2011 года, в период с 19.00 ч. до 21.40 ч., точное время в ходе следствия не установлено, Суконников С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь по месту своего проживания: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» кустарным способом, <данные изъяты> приобретенных его женой Суконниковой Г.В. в аптечной сети, <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта № 26 от 19.03.2011 г. «дезоморфином» массой 0,755, крупным размером, Суконников С.Г. незаконно хранил по месту проживания по адресу: <адрес>

2.03.2011 года, примерно в 21.40 ч, сотрудниками ОВД по г.о.Жигулевск в ходе осмотра <адрес>, проводимого с целью обнаружения наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,755 гр. было обнаружено и изъято.

Таким образом, Суконников С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Суконникова Г.В. своими умышленными действиями совершила:

2.03.2011 года, примерно в 21.00 ч., точное время в ходе следствия не установлено, Суконникова Г.В.. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и имея при себе наркотическое средство в шприце, являющееся, согласно заключения эксперта № 26 от 19.03.2011 г. «дезоморфином» массой 0.865 гр.. являющееся крупным размером, незаконно изготовленное в период времени с 19.00 до 21.00 02.03.2011 г. ее мужем Суконниковым С.Г. по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, незаконно хранила при себе в правом кармане куртки.

2.03.2011 года, примерно в 21.30 ч, сотрудниками ОВД по г.о.Жигулевск в ходе личного досмотра гр-ки Суконниковой Г.В. вышеуказанное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,865 гр. было обнаружено и изъято.

Таким образом. Суконникова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Суконников С.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.З, ст.228-1 ч.2 п.А,Б, 228 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, с учётом показаний, данных в ходе предварительного расследования, что проживает с женой Суконниковой Г.В. и сыном <данные изъяты> 1998 года рождения. На учете у нарколога состоит с диагнозом наркомания, на учете у психиатра не состоит. Наркотики употребляет 2 года. Жена стала употреблять наркотики примерно год назад. Наркотики они употребляют внутривенно, изготавливают с женой сами из таблеток <данные изъяты>. Сначала он берет две пластины таблеток <данные изъяты> Как название полученного наркотика, они не знают, зовут его «<данные изъяты>». Готовит наркотик он, а жена ходит за ингредиентами в аптеку и покупает их на общие деньга.

2.03.2011 года примерно в 18.00 он находился с женой около <адрес>- стояли около киоска. К ним подошел знакомый по имени ФИО37 и спросил у него, не может ли он помочь в приобретении наркотика. ФИО36 знает около 6 месяцев, познакомились на почве наркомании, на улице, знает, что он наркоман. В разговоре А. фамилию его не знает, пояснил, что желает приобрести наркотик, но не знает где можно его взять. Он в это время находился вместе со своей супругой Суконниковой Г.В.. Он пояснил А., что будет изготавливать сейчас наркотик из таблеток <данные изъяты> для себя и своей супруги и договорился с А. чтобы в районе 21 час он пришел к их подъезду <адрес> по счету третьему, и он сможет ему помочь и продаст часть изготовленного им наркотика- только за дозу он должен будет передать 200 рублей, такова ее стоимость. Его супруга Суконникова Г.В. слышала весь разговор с А.. Она сказала, что принесет А. наркотик в 21.00 к третьему подъезду дома <адрес>. После этого он попросил супругу, которая употребляет наркотик - <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, сходить в аптеку и купить там необходимее для изготовления наркотика вещества: таблетки, йод, шприцы одноразовые. Когда супруга вернулась, они вместе с ней изготовили наркотик - как он его называет <данные изъяты> он варил наркотик, а она только принесла ингредиенты, но участия в варке наркотика не принимала. Она просто сидела и ждала. Жена варить наркотик не умеет. Изготовленный им наркотик он разобрал по шприцам: один отдал супруге для личного употребления, второй употребил сам, еще один остался у него, чтобы потом продать его А.. Употребила ли супруга наркотик, он не видел. Еще один шприц с <данные изъяты> он положил на балконе, намереваясь его употребить позднее. Всего шприцов было четыре. Потом супруга оделась и пошла на улицу, чтобы ожидать А., который должен был прийти за наркотиком к подъезду в 21.00. Через некоторое время супруга вернулась в квартиру, показала и отдала 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, а всего две купюры, пояснив, что ей передал деньги за наркотик А. Он отдал Суконниковой Г.В. одноразовый шприц с раствором <данные изъяты> чтобы она отдала А., а сам оставался дома, ожидал супругу. Примерно через 10 минут в его квартиру постучали сотрудники ОВД с понятыми - соседями с 8-го этажа, и с его разрешения произвели осмотр квартиры. Он сразу же понял, что вероятнее всего наркотик изъят был у А., а деньги помечены сотрудниками ОВД, поэтому сопротивляться было бесполезно. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате сотрудники ОВД обнаружили и изъяли: в шкафу стеклянные флаконы с веществом темного цвета это остатки наркотического средства <данные изъяты> оно принадлежит ему, и осталось после употребления им наркотика. Там же была обнаружена емкость из металла с использованными им шприцами. На столе в комнате изъяли тарелку с наслоением темного цвета и бутылка со спиртом. На балконе бутылка с веществом, не помнит, что в ней и шприц с наркотиком - <данные изъяты> которое он оставил себе для личного употребления из числа приготовленного. Затем его досмотрели и в носке, одетом на <данные изъяты> ногу, обнаружили и изъяли деньги в сумме 200 рублей, которые передал за проданный наркотик через его супругу А.. В ходе осмотра квартиры и его личном досмотре присутствовали понятые - соседи, но он их не знает. Все документы, составленные сотрудниками ОВД, он подписал, и там все правильно было отражено. Найденные в комнате и на балконе предметы были упакованы в отдельные целлофановые пакеты, пакеты перевязаны ниткой, какого цвета, не помнит. Концы нитей на каждом пакете были оклеены отрезками бумаги, на которых была поставлена печать, и сотрудник ОВД написал на каждом отрезке бумаги, что это предметы, изъятые в ходе осмотра их квартиры. На отрезках бумаги, которыми были опечатаны пакеты, он тоже ставил свою подпись. Его и супругу доставили в ОВД.

Никогда раньше никому наркотики не сбывал и супруга тоже. Это случилось первый раз. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Суконникова Г.В. вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.А,Б, ст. 228 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила с учётом показаний, данных в ходе предварительного расследования, что проживает с мужем Суконниковым С.Г. и сыном <данные изъяты> 1998 года рождения. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Наркотики стала употреблять около года назад. Муж стал употреблять наркотики примерно 2 года назад, глядя на него, тоже решила попробовать сама наркотик. Муж изготавливал наркотик сам, откуда он знает рецепт, она не знает, не спрашивала. На общие деньги она приобретала в аптечной сети ингредиенты для изготовления наркотика, те, которые говорил ей муж. Это <данные изъяты>. Так же она брала на заправке в <данные изъяты> для изготовления наркотика, все эти ингредиенты она приносила домой и муж готовил наркотик, разливал в шприцы и они вместе употребляли его. Она в варке наркотика участие не принимала, только приносила лекарства. Муж изготавливал наркотик следующим образом: <данные изъяты> Получается наркотическое средство, которое они с мужем называют для себя «<данные изъяты> Все это она видела, муж изготавливает наркотик при ней.

2.03.2011 года примерно в 18.00 они с мужем стояли около киоска у <адрес> к ним подошел знакомый по имени А.. Она знает его примерно около 6 месяцев, откуда уже не помнит. Она знает, что он тоже употребляет наркотики. А. в разговоре с ними пояснил, что желает приобрести наркотик, но не знает, где его можно взять. Муж ему сказал, что сейчас он собирается изготавливать наркотик из таблеток <данные изъяты> чтобы употребить с ней. Муж сказал А. что если он хочет приобрести наркотик, то пусть подойдет к их дому <адрес>, к третьему подъезду около 21.00 и за 200 рублей она ему вынесет и продаст наркотик, который изготовит муж. По просьбе супруга она пошла в аптеку и на общие деньги приобрела все необходимое для изготовления наркотика: таблетки <данные изъяты>. Муж пошел домой. Она все купила и принесла мужу, который на кухне изготовил наркотик и разлил по шприцам, позвал ее. Один шприц муж взял себе для личного употребления. Употребил ли муж этот наркотик, она не видела. При ней муж разливал в четыре шприца наркотик. Еще один шприц с наркотиком муж оставил себе для личного употреблении потом. Муж употребил один шприц дома, а она взяла себе и положила в карман, намереваясь употребить позже, посмотрела на часы и увидела, что время около 21.00, оделась, и пошла на улицу, где согласно договоренности ее должен был ждать А.. В кармане у нее лежал шприц, который она взяла для личного употребления из дома. На улице она увидела около подъезда А., он дал 200 рублей, она с деньгами поднялась в квартиру, они живут на <данные изъяты> этаже, деньги отдала мужу, который спрятал их в носок. Деньги были две купюры достоинством 100 рублей каждая. Она взяла на кухне шприц с наркотиком и пошла к А. который ждал ее на улице. Шприц отдала А., он пошел куда-то в сторону, а ее в это время задержали сотрудники милиции. Один из них остался с ней, посадил в машину, а остальные, как она поняла, поднялись в их квартиру. Что там происходило, она не знает. Примерно через час они подошли к машине ее мужем. Их доставили в ОВД по г.о.Жигулевск, где ее в присутствии двух понятых-женщин в кабинете досмотрела женщина сотрудница ОВД При личном досмотре у нее в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, который она взяла себе из дома для личного употребления. Шприц был упакован в целлофановый пакет, цвет не помнит и перевязан нитью, какого цвета не помнит. Концы нити оклеены были отрезком бумаги, на котором понятые и она расписались. Был составлен протокол досмотра, в протоколе расписались понятые и она. В содеянном раскаиваюсь, потому что это случилось первый раз. До этого ни она, ни мой муж наркотики никому не продавали.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ОБВИНЕНИЕ Суконниковых, являются:

-показания свидетелей, в судебное заседание не явившихся, их пояснения, полученные в ходе расследования, были оглашены с согласия стороны защиты по ходатай ству стороны обв инения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

- А. о том, что он 2.03.2011года примерно в 19.00 пришел в отдел НОН ОВД по г.о.Жигулевск и сообщил сотрудникам милиции, что 2.03.2011 года примерно в 14.00 он встретил на улице Суконниковых <данные изъяты>, в разговоре сними он спросил у них, не могли бы они помочь и изготовить наркотик «дезоморфин». Суконниковы сказали, что они вечером будут варить наркотик, и он может приходить за ним. Он решил сообщить сотрудникам милиции об этом и примерно в 19.00 приехал в отдел НОН ОВД по г.о.Жигулевск, где рассказал о том, что Сконниковы будут варить наркотик. По просьбе -сотрудников милиции он же и выступил в роли закупщика. Суконниковых он знает примерно год, поскольку сам употребляет наркотики с 2008 года. В служебном кабинете в присутствии двух понятых - мужчин его одежду осмотрели на наличие в ней наркотиков и денег, ничего не обнаружив, составили протокол, в котором он и понятые расписались. После этого составили протокол пометки денежных средств, то есть ему сотрудники милиции выдали для закупки у Суконниковых денежные купюры достоинством 100 рублей две штуки, пометили их специальным порошком и осветили ультрафиолетовой лампой, чтобы он и понятые видели, что при этом освещении купюры светиться зелено-желтым светом. В составленном протоколе все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции его и понятых пригласили выйти на улицу. Там в их присутствии сотрудники милиции осмотрели а/м <данные изъяты> на наличие наркотиков и денег, ничего не обнаружив, составили соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он с понятыми и одним из сотрудников милиции сели в данную машину и поехали к <адрес> г.о.Жигулевск. За ними на второй а/м <данные изъяты> ехали остальные сотрудники милиции. Их машина остановилась около второго подъезда. Там он вышел и пошел к подъезду № 3, где стал ждать Суконникову Г.В., с которой договорился встретиться в 21.00 около этого подъезда. Примерно через 10-15 минут из подъезда вышла Суконникова Г.В., дал ей 200 рублей, которые получил от сотрудников милиции для закупки наркотика, и она ушла в подъезд, сказала, что сейчас принесет шприц с наркотиком. Через 5 минут она вышла и отдала ему шприц с раствором оранжевого цвета. Со шприцом он пошел к машине с понятыми. В это время он видел, как Суконникову Г.В. задержали сотрудники милиции, которые находились в другой машине. В машине с понятыми он выдал сотруднику милиции полученный у Суконниковой Г.В шприц с наркотиком «дезоморфин», шприц был упакован в целлофановый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были заклеены отрезком бумаги, на котором стояла печать. Они с понятыми расписались на отрезке бумаги. О том, что он выдал шприц, был составлен протокол выдачи, в котором понятые и он расписались. (л.д.37-39)

- Ч. о том, что 2.03.2011 г примерно в 19.00 его сотрудники милиции пригласили быть понятым при производстве проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В служебном кабинете ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, представили парня по имени А., который выступал в роли закупщика наркотических средств. В их присутствии произвели досмотр его одежды. Наркотиков денег и запрещенных предметов при нем не было, о чем был составлен акт, а котором все расписались. Затем пометили деньги в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами. Эти купюры были отксерокопированы, переписаны их серия и номер, а затем помечены специальным порошком. Данные купюры была выданы А.. для производства закупки наркотического средства - дезоморфин, которое он должен закупить по адресу: г.о.Жигулевск <адрес> Суконниковых <данные изъяты> <данные изъяты>. Данный факт был зафиксирован документально в протоколе. Затем сотрудники ОВД произвели осмотр автомашины <данные изъяты> №, В машине ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором все расписались. На машине закупщик, он и второй понятой с сотрудником милиции за рулем проследовали на <адрес>. Около подъезда № <адрес> машина остановилась там А. вышел из машины и подошел к третьему подъезду, где стоял и ждал 10 или 15 минуту, они находились в машине, которая стояла недалеко и им было хорошо видно А. Минут через 10-15 они увидели как из подъезда вышла девушка в красной куртке и белой шапке, А. что-то передал ей, после чего девушка зашла в третий подъезд, а закупщик остался ждать Примерно через 5 минут девушка вышла, и что-то передала закупщику. А. пошел по направлению к их машине, а девушку задержали сотрудники ОВД, которые находились в другой машине №. Когда А. сел в машину, то сразу же выдал находящемуся в машине сотруднику ОВД шприц с раствором оранжевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Суконниковой Г.В. на выданные ему сотрудниками ОВД денежные средства в размере 200 рублей. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги, на котором была печать. На

этом отрезке бумаги он, второй понятой и А. расписались. Был составлен протокол выдачи наркотического средства, в котором они все расписались (л.д. 29-30)

- С. о том, что 2.03.2011 г примерно в 19.00 его
сотрудники ОВД пригласили быть понятым при производстве проверочной закупки
наркотических средств, на что он согласился. В служебном кабинете ему и еще одному понятому
разъяснили права и обязанности, представили парня по имени А. который выступал
в роли закупщика наркотических средств. В их присутствии произвели досмотр его одежды.
Наркотиков денег и запрещенных предметов при нем не было, о чем был составлен акт, а котором
они все расписались. Затем пометили деньги в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами.
Эти купюры были отксерокопированы, переписаны их серия и номер, а затем помечены
специальным порошком. Данные купюры была выданы А. для производства
закупки наркотического средства - дезоморфин, которое он должен закупить по адресу:
г.о.Жигулевск <адрес> Суконниковых <данные изъяты>. Данный факт был
зафиксирован документально. Затем произвели осмотр автомашины №
<данные изъяты>, В машине ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен
акт, в котором все расписались. На машине А., он и второй понятой с сотрудником
ОВД за рулем проследовали на <адрес> Около подъезда № <адрес> машина остановилась там А. вышел из машины и
подошел к третьему подъезду, где стоял и ждал 10 или 15 минут, они находились в машине,
которая стояла недалеко и им было хорошо видно А. Минут через 10-15 они
увидели из подъезда вышла девушка в красной куртке и белой шапке, А. что-то
передал ей, после чего девушка зашла в третий подъезд, а закупщик остался ждать. Примерно
через 5 минут девушка вышла, и что-то передала закупщику. А. пошел по
направлению к машине, а девушку задержали сотрудники милиции, которые находились в другой
машине №. Когда А. сел в машину, то сразу же выдал находящемуся в
машине сотруднику ОВД шприц с раствором оранжевого цвета, пояснив, что это наркотическое
средство, которое он приобрел у Суконниковой Г.В. на выданные ему сотрудниками ОВД
денежные средства в размере 200 рублей. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет,
перевязан нитью, концы нити были заклеены отрезком бумаги, на котором стола печать. На
отрезке бумаги он, второй понятой, А. и сотрудник ОВД расписались. Был составлен
протокол выдачи наркотического средства, в котором он и второй понятой расписались. (л.д.33-34)

- П. о том, что проживает по адресу: г.о.Жигулевск
<адрес> 2.03.2011 примерно в 21.30 к нему домой пришли сотрудники ОВД и
попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает семья
Суконниковых - муж, жена и сын. Он согласился. Вместе с ним поучаствовать в качестве
понятого был приглашен сосед из <адрес> Ш. Дверь им открыл Суконников С.Г., он же
разрешил осмотреть квартиру. Он провел их в комнату, расположенную справа по коридору,
которую они занимают с семьей. В комнате в шкафу было обнаружено: пенициллиновые флаконы,
пустые шприцы. На столе тарелку с наслоением коричневого цвета, два пластиковых флакона и
сверток бумаги с порошком. Затем они прошли на лоджию, и там на столе обнаружили две
тарелки с наслоением темного цвета, металлическую ложку и зубную щетку с наслоением темного
цвета, шприц с жидкостью оранжевого цвета, а на полу пластиковую бутылку с белым веществом.
Шприц был упакован в отдельный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены отрезком
бумаги, на которой они как понятые расписались, сотрудники ОВД поставили печать. Остальные
предметы тоже были изъяты и упакованы в отдельные целлофановые пакеты, перевязан нитью,
концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором они как понятые поставили свои подписи, а
сотрудник ОВД печать. Затем составили протокол осмотра, в котором они расписались Потом был
осмотрен Суконников С.Г. У него в левом носке были обнаружен и изъяты две купюры
достоинством 100 рублей. Сотрудник ОВД предоставил им ксерокопию двух купюр, серия и
номера этих купюр совпадали с серия и номерами изъятых у Суконникова С.Г. купюр. Затем
сотрудник ОВД при помощи лампы ультрафиолетового света осветил одежду Суконникова С.Г.,
его ладони и изъятые у него купюры. Ладони Суконникова С.Г., изъятые купюры и левый носок
Суконникова С.Г светились зелено-желтым светом. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором они расписались. Суконников С.Г. пояснил, что купюры принадлежат ему. Откуда они, он не пояснял. Купюры были упакованы в целлофановый пакет, который был перевязан нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором они как понятые поставили свои подписи, а сотрудник ОВД поставил печать (л.д.57-59)

- Ш. о том, что проживает по адресу: <адрес>. 2.03.2011 примерно в 21.30 к нему домой пришли сотрудники ОВД и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>. Кто проживает в этой квартире, он не знал. Он согласился. Вместе с ним поучаствовать в качестве понятого был приглашен сосед из <адрес> П.. Дверь им открыл мужчина, который представился как Суконников С.Г., он же разрешил осмотреть квартиру. Он провел их в комнату, расположенную справа по коридору, которую они занимают с семьей. В комнате в шкафу было обнаружено: пенициллиновые флаконы, пустые шприцы. На столе тарелку с наслоением коричневого цвета, два пластиковых флакона и сверток бумаги с порошком. Затем они прошли на лоджию, и там на столе обнаружили две тарелки с наслоением темного цвета, металлическую ложку и зубную щетку с наслоением темного цвета, шприц с жидкостью оранжевого цвета, а на полу пластиковую бутылку с белым веществом.
Шприц был упакован в отдельный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены отрезком
бумаги, на которой они как понятые расписались, сотрудники ОВД поставили печать. Остальные
предметы тоже были изъяты и упакованы в отдельные целлофановые пакеты, перевязан нитью,
концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором они как понятые поставили свои подписи, а
сотрудник ОВД печать. Затем составили протокол осмотра, в котором они расписались Потом был
осмотрен Суконников С.Г. У него в левом носке были обнаружены и изъяты две купюры
достоинством 100 рублей. Сотрудник ОВД предоставил им ксерокопию двух купюр, серия и
номера этих купюр совпадали с серия и номерами изъятых у Суконникова С.Г. купюр. Затем
сотрудник ОВД при помощи лампы ультрафиолетового света осветил одежду Суконникова С.Г.,
его ладони и изъятые у него купюры. Ладони Суконникова С.Г., изъятые купюры и левый носок
Суконникова С.Г. светились зелено-желтым светом. Об этом был составлен протокол досмотра, в
котором они расписались. Суконников С.Г. пояснил, что купюры принадлежат ему. Откуда они,
он не пояснял. Купюры были упакованы в целлофановый пакет, который был перевязан нитью,
концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором они как понятые поставили свои подписи, а
сотрудник ОВД поставил печать (л.д.60-62)

-С. о том, что он является о\у ООРП и РП с НОН ОУР
при ОВД по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено, что Суконниковы <данные изъяты> употребляют наркотические вещества и занимаются сбытом наркотического средства -дезоморфин из квартиры, по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>. 2.03.2011 года примерно в 20.00 А. который известен им как лицо, употребляющее наркотики, пришел к ним в кабинет и рассказал, что он на улице встретил знакомых ему мужа и жену Суконниковых, которые в разговоре с ним упомянули о том, что собираются варить для себя наркотическое средство «дезоморфин». Он попросил у них продать ему часть наркотика. С Суконниковой Г.В. он договорился встретиться около подъезда <адрес>, где и проживают Суконниковы, в 21.00. Там ему Суконникова Г.В. должна будет вынести шприц с раствором наркотика

Получив эту информацию, службой НОН были назначены ОРМ « контрольная закупка» наркотических средств у Суконниковых по месту их проживания. Для этого они пригласили выступить в качестве закупщика наркотических средств А.

С этой целью 2.03.2011 г. примерно в 20.00 час, им совместно с о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск : Т., П., Ю. были проведены ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых была исследована одежда закупщика А. на наличие при нем денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем А. были выданы две денежных купюры, достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы на лист бумаги, форматом А-4, их серия, номер были переписаны в составленный соответствующий акт, и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность купюры при использовании лампы ультрафиолетового света имеет ярко зелено-желтое свечение. А. в присутствии понятых пояснили, что на выданные ему денежные средства в сумме 200 рублей, он должен будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Суконниковой Г.В., с которой он договорился встретиться в 21.00 у третьего подъезда <адрес>

После чего он, Т.,П.,Ю. вместе с понятыми и А. вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась автомашина марки <данные изъяты> № регион. В присутствии понятых и А. был произведен осмотр указанного транспортного средства, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего Ю., А. и понятые сели в салон данного автомобиля и поехали на <адрес> где остановили автомашину и А. пошел к дому. За ним следом на другой автомашине <данные изъяты> № поехали они, то есть он, Т. и П. и остановили автомашину тоже возле <адрес>. Он видел, как А. подошел к третьему подъезду дома и стал ждать. Через несколько минут вышла Суконникова Г.В., А. что-то передал ей, она ушла в подъезд, через несколько минут вышла и что-то передала А. После чего А. пошел к машине, где находились понятые и Ю. Через несколько минут Ю.. сообщилим, что закупка произошла. После чего Суконникову Г.В. около подъезда задержал П. и посадил ее в их машину. А он с Т. поднялись к квартире Суконниковых №, которая расположена на <данные изъяты> этаже. В качестве понятых при осмотре квартиры Суконниковых они пригласили поучаствовать двух проходивших мимо мужчин. С понятыми они постучались в квартиру Суконниковых, дверь им открыл Суконников С.Г. Он представился Суконникову С.Г., показал удостоверение и спросил у него разрешение на осмотр квартиры. Суконников С.Г. разрешил осмотреть квартиру. Они стали производить осмотр квартиры и в спальне, расположенной справа по коридору в шифоньере они нашли девять пенициллиновых пузырьков, металлическая посуда с использованными шприцами. На столе обнаружена тарелка с наслоением коричневого цвета, два пластиковых флакона с темным веществом, сверток бумаги с порошкообразным веществом, весы самодельные. На балконе было обнаружено: две тарелки с наслоением, металлическая ложка и зубная щетка с наслоением коричневого цвета. Шприц с жидкостью темного цвета, на полу пластиковая бутылка с веществом белого цвета. Все предметы были изъяты. Шприц с жидкостью оранжевого цвета был упакован в целлофановый прозрачный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой белого цвета. Свободные концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета, на который он поставил оттиск печати № 1 ОВД по г.о.Жигулевск и написал ручкой синего цвета: «Изъятое при осмотре квартиры по адресу: <адрес> 2.03.2011 у Суконникова С.Г.» и дал расписаться понятым. Затем в отдельные пакеты розового цвета он упаковал остальные предметы, каждый из пакетов он завязал ниткой синего цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги белого цвета, на который проставил печать ОВД № 1 по г.о.Жигулевск. На каждом отрезке бумаги он делал надпись: « Предметы, изъятые при осмотре квартиры по адресу: г.о.Жигулевск <адрес> 2.03.2011 у Суконникова С.Г. Понятые 1/подпись/2 /подпись/ /подпись/». Затем дал понятым расписаться. Во время проведения осмотра в квартиру пришел Ю. который закончил оформлять выдачу наркотического средства закупщиком и присоединился к ним. После осмотра квартиры, был составлен протокол, в котором он отразил все результаты осмотра. В протоколе расписались понятые и Суконников С.Г., который давал согласие на осмотр квартиры. Так же был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр Суконникова С.Г. и в левом носке обнаружено две купюры достоинством 100 рублей каждая, в сумме 200 рублей. Протокол досмотра составлял Ю. он же производил досмотр. Составив необходимые документы, они с Сукониковыми приехали в ОВД по г.о.Жигулевск, где ими для производства личного досмотра Суконниковой Г.В. была приглашена инспектор-кинолог К.. и двое понятых-девушек. В служебном кабинете К. был произведен личный досмотр Суконниковой Г.В. Со слов К. у Суконниковой Г.В. в правом кармане куртки был изъят шприц с жидкостью оранжевого цвета. Суконникова Г.В. при этом пояснила, что данный шприц она хранила для личного употребления ( л.д.65-66)

- Ю. о том, что он является о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено, что Суконниковы <данные изъяты> употребляют наркотические вещества и занимаются сбытом наркотического средства -дезоморфин из квартиры, по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>. 2.03.2011 года примерно в 20.00 А. который известен им как лицо, употребляющее наркотики, пришел к ним в кабинет и рассказал, что он на улице встретил знакомых мужа и жену Суконниковых, которые в разговоре с ним упомянули о том, что собираются варить для себя наркотическое средство «дезоморфин». Он попросил у них продать ему часть наркотика. С Суконниковой Г.В. он договорился встретиться около подъезда <адрес>, где и проживают Суконниковы, в 21.00. Там ему Суконникова Г.В. должна будет вынести шприц с раствором наркотика. Получив эту информацию, службой НОН были назначены ОРМ « контрольная закупка» наркотических средств у Суконниковых по месту их проживания. Для этого они пригласили выступить в качестве закупщика наркотических средств А. в квартире Суконниковых по адресу: <адрес>.

С этой целью 2.03.2011 г. примерно в 20.00 час, им совместно с о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск: Т., П., С. были проведены ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых была исследована одежда закупщика А. на наличие при нем денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем А. были выданы две денежных купюры, достоинством 100 рублей, которые была отксерокопирована на лист бумаги, форматом А-4, их серия, номер были переписаны в составленный соответствующий акт, и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность купюры при использовании лампы ультрафиолетового света имеет ярко зелено-желтое свечение. А. пояснили в присутствии понятых, что на выданные ему денежные средства в сумме 200 рублей, он должен будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Суконниковой Г.В., с которой он договорился встретиться в 21.00 у третьего подъезда <адрес>

После чего он, Т., П., С. вместе с понятыми и А. вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась автомашина марки № № регион. В присутствии понятых и А. был произведен осмотр указанного транспортного средства, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего он, А. и понятые сели в салон данного автомобиля и под его управлением поехали на <адрес>, где остановили автомашину и А. пошел к дому. Т., П., С. поехали следом за ними и остановили автомашину тоже возле <адрес>. Он видел, как А. подошел к третьему подъезду дома и стал ждать. Через несколько минут вышла Суконникова Г.В., А. что-то передал ей, она ушла в подъезд, через несколько минут вышла и что-то передала А. После чего А. пошел к их машине, а Суконникову Г.В. задержал П. который приехал к <адрес> г.о.Жигулевск в другой машине вмесите с С., Т. А. сел к ним в машину и в присутствии двух понятых выдал шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин», при этом пояснил, что купил наркотическое средство у Суконниковой Г.В. на полученные от сотрудников ОВД денежные средства в размере 200 рублей.

Он упаковал шприц в целлофановый пакет розового цвета, горловину пакета перевязал нитью синего цвета, концы нити заклеил отрезком бумаги, на котором проставил печать № \ ОВД по г.о.Жигулеск, составил протокол выдачи, в котором отразил результаты выдачи, в протоколе все присутствующие расписались. Так же понятые расписались на отрезке бумаги, которым были оклеены концы нити и опечатан пакет со шприцом. Затем он поднялся вслед за остальными сотрудниками в квартиру Суконниковых № 105. При осмотре квартиры в присутствии двух понятых в одной из спален в шифоньере обнаружено девять пенициллиновых пузырьков, металлическая посуда использованные шприцы. На столе тарелка с наслоением, два пластиковых флакона с темным веществом и сверток бумаги с порошкообразным веществом. На балконе на столе были обнаружены две тарелки с наслоением, металлическая чашка и зубная щетка, шприц с жидкостью темного цвета. На полу бутылка с веществом темного цвета. Все предметы были изъяты и упакованы. С. составил протокол, в котором понятые и остальные участники расписались. Затем они пошли в одну из комнат, чтобы провести в присутствии мужчин-понятых осмотр Суконникова С.Г. Осмотр у Суконникова С.Г. проводил он, также он составлял протокол осмотра. При личном досмотре Суконникова С.Г. было в левом носке изъято две купюры достоинством 100 рублей. Он предъявил понятым ксерокопию двух купюр достоинством 100 рублей. Серия купюр на ксерокопии и на изъятых у Суконникова С.Г. деньгах совпадала. Он осмотрел руки и одежду Суконникова С.Г., а так же изъятые деньги при помощи лампы ультрафиолетового цвета. Ладони рук, левый носок и изъятые купюры светились зелено-желтым светом. Суконников С.Г. пояснил в присутствии понятых, что деньги он получил от жены Суконниковой Г.В. за то, что она продала изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» парню по имени Саша у подъезда их дома. С этим парнем у них с женой была договоренность встретиться у подъезда их дома в 21.00, где они продадут ему наркотик. Изъятые купюры были упакованы в целлофановый прозрачный пакет который был перевязан нитью синего цвета, концы нити склеены отрезком бумаги, на котором была поставлена печать № 1 ОВД по г.о.Жигулевск и сделана надпись: « Деньги в сумме двести рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Суконникова С.Г. 2.03.2011 г. по адресу: <адрес>». Составлен протокол досмотра Суконникова С.Г., в котором отражено все обнаруженное и изъятое у него, в протоколе все расписались. Затем они доставили в отдел Суконникову Г.В. и Суконникова С.Г. Для личного досмотра Суконниковой Г.В. были приглашены две девушки-понятые и инспектор-кинолог ОВД по г.о.Жигулевск К. которая произвела досмотр Суконниковой Г.В служебном кабинете. После проведения досмотра К. сообщила им, что у Суконниковой Г.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом оранжевого цвета (л.д.63-64)

-материалами дела:

-Рапортом о/у ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о.Жигулевск Ю. об обнаружении признаков преступления от 2.03.2011 г., согласно которого семь Сукониковых сбыла наркотическое средство А. у <адрес>(л.д.2)

- Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6)

- Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий (л.д.4)

- Актом исследования одежды А. (л.д.7)

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки (л.д.8)

- Актом исследования автомашины (л.д. 10)

- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств (л.д.11)

- Протоколом личного досмотра Суконникова С.Г. от 2.03.2011 г., которым изъяты две денежные купюры, достоинством 100 рублей серии ЬЛ 1374094 и ЬЛ 1374095 (л.д.12)

-Протоколом личного досмотра Суконниковой Г.В. от 2.03.2011, которым изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 0, 865 гр.(л.д.24)

- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 2.03.2011. которым изъяты следующие предметы: шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0.755 гр.; девять пенициллиновых пузырьков; металлическая посуда и использованные шприцы; тарелка с наслоением коричневого цвета; два пластиковых флакона с темным веществом; сверток бумаги с порошкообразным вебществом; весы самодельные. На балконе, на столе две тарелки с наслоением металлическая ложка и зубная щетка; шприц с жидкостью темного цвета, на полу пластиковая бутылка с веществом белого цвета (л. д. 14 )

- Протоколом медицинского освидетельствования от 2.03.2011 г., которым установлено, что Суконников С.Г. находится в наркотическом опьянении (л.д.27)

- Протоколом медицинского освидетельствования от 2.03.2011 г., которым установлено, что Суконникова Г.В. находится в состоянии опьянения (л.д.28)

- Справкой эксперта № 26 от 2.03.2011г. о том, что в шприце, добровольно выданном А. содержится наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства 0,810 г. (л.д.26)

- Заключением эксперта № 323 от 16.03.2011 года о том, что в шприце, добровольно выданном А., обнаружено наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства 0,795 г. (л.д.)

- Заключением эксперта № 26 от 19.03.2011 о том, что в пяти стеклянных флаконах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> содержатся следы вещества с дезоморфином. В шприце с иглой градуированном на 1 мл. содержится вещество «дезоморфин», массой 0,755 г. В шприце с иглой, градуированном на 5 мл. содержится вещество «дезоморфин» массой 0,865 г. (л.д.71-77)

- Осмотром предметов - двух денежных купюр достоинством 100 рублей серии ЬЛ 1374094 и ЬЛ 1374095, на которых имеется зелено-желтое свечение (л.д..85).

Действия Суконниковых правильно квалифицированы в части покушения на сбыт по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как они совместно в группе пытались сбыть наркотики, и до завершения не довели своих намерений по не зависящей от них причине, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (так как Суконников С.Г. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а Суконникова Г.В… получив от мужа наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, хранила его).


Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, является наличие малолетних ребёнка - сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также добросовестное поведение подсудимых, позволившее в полном объёме раскрыть преступление, выраженное ими раскаяние, намерение избавиться от пагубного пристрастия

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимых: отсутствуют

Анализируя показания обвиняемых Суконникова С.Г. и Суконниковой Г.В., следствие пришло к выводу, что они правдивы, соответствую истине, а Суконниковы действительно раскаиваются в содеянном, это подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей-понятых, присутствующих как при закупке наркотических средств, так и при осмотре <адрес> и личном досмотре Суконникова С.Г. и Суконниковой Г.В. Суд с указанным выводом следствия согласен

В связи с этим, решая вопрос о наказании подсудимых, учитывая крайне высокую наказуемость деяния, суд приходит к мнению, с одной стороны, о невозможности назначения наказания без изоляции от общества для обоих, учитывая не только необходимость наказать за опасное деяние, но и, с другой стороны, оградить как подсудимых, так и близких им лиц, в особенности их сына, от продолжения употребления наркотиков и связанных с этим негативных последствий, с другой стороны, о возможности признания смягчающих обстоятельств, особенно поведения подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, в качестве исключительных обстоятельств, позволяющих назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже, чем предусмотрено законом.

Подсудимых защищал по назначению адвокат Никитин В.Н., заявивший ходатайство о выплате ему вознаграждения.

Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимым за один день участия в судебном заседании. В соответствии с протоколом судебного заседания, уголовное дело рассматривалось в городском суде в течение 1 дня - 14 апреля 2011 г. В случае, если адвокат участвует в производстве по уголовному делу, в частности, в суде, по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счёт средств федерального бюджета. Размер оплаты труда адвоката установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, постановлением Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625 и Приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15.10.2007 г.

Подсудимые обвинялись в совершении 2 преступлений. Уголовное дело составляет объём в 1 том. Подсудимый являются совершеннолетними на момент совершения преступления. Подсудимых по делу двое. Поэтому вознаграждение адвокату должно составлять 298 руб. за один день участия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297,299,303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суконникова С.Г. и Суконникову Г.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ обоих и назначить им наказание:

Суконникову С.Г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-ему же по по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суконниковой Г.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

-ей же по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить ей наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев ( трёх лет шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить осуждённым с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять осуждённым с 14 апреля 2011 года.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимых - адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за каждого, всего же в сумме 596 (пятисот девяносто шести) рублей за счёт средств федерального бюджета перечислением в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное постановление для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области.

Отнести указанную сумму на счёт процессуальных издержек, взыскать указанную сумму, по 298 рублей с каждого, в доход федерального бюджета с каждого из осуждённых.

Вещественные доказательства- наркотическое средство «дезоморфин» и иные предметы, изъятые в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулёвск- уничтожить, поручив уничтожение ОВД по г.о.Жигулёвск.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 дней после его вынесения, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осуждённые вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Гойзенбанд