приговор по обвинению Скорлыгина А.В. по ст. 228.1 ч. 1 - 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Жигулёвска Маханько Г.В.

Подсудимого Скорлыгина А.В.

Защиты в лице адвоката Щученко В.Г., предъявившего удостоверение № 1474, ордер № 23/11

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 53 в отношении Скорлыгина А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Скорлыгин А.В. 14 июля 2010 года в дневное время, находясь в доме по адресу <адрес>, незаконно изготовил кустарным образом <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 0,010 грамма, которое хранил затем при себе. В тот же день 04.07.2010 г. примерно в 11 часов 20 минут Скорлыгин А.В., находясь по адресу <адрес>, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,010 грамма, пытался сбыть это средство.

Однако данное преступление до завершения не было доведено по независящим от Скорлыгина А.В. обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято в ходе проводившегося сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», в результате которого данное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,010 грамма было приобретено у Скорлыгина А.В. гражданином свидетелем 1 ( участвовавшим в этом оперативно- розыскном мероприятии) за вознаграждение в размере 200 рублей.

Этими умышленными действиями Скорлыгин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый с изложенным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство это заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственным обвинителем заявлено об отсутствии возражений против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что следует из текста обвинительного заключения.

Суд полагает, что вправе разрешить это ходатайство, заявленное в судебном заседании, поскольку ранее подсудимым уже заявлялось такое ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое было осуществлено без участия адвоката. В связи с этим его ходатайство не могло быть принято судом.

В судебном заседание у подсудимого имеется представленный ему адвокат. По этой причине отказывать в удовлетворении его ходатайства было бы неправильным, ущемляло бы его права на применение такого порядка, который реально служит его интересам.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не имел возможности выразить ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку не был привлечён к участию в деле адвокат, защищающий его интересы.

В связи с этим суд, применительно к разъяснению, содержащемуся в Определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 года № 621 – О-О, считает, что подсудимый был лишен возможности ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд обязан принять меры к устранению такого нарушения и предоставлению обвиняемому возможности реализовать свои процессуальные права.

При этом суд исходит из того, что, очевидно, если бы подсудимому в ходе следствия был предоставлен адвокат в качестве защитника, он такое ходатайство заявил бы. Иной вывод означал бы ущемление прав подсудимого.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, полное признание подсудимым своей вины свидетельствуют об его раскаянии. Кроме того, Скорлыгин А.В. тяжело болеет <данные изъяты>, у него <данные изъяты> (л.д. 67).

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого, относящегося к категории опасного рецидива ( п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Учитывается судом также то, что, по сообщению допрошенной судом матери подсудимого, Скорлыгиной Н.А., подсудимый продолжает употреблять наркотики, уклоняется от лечения <данные изъяты>, что может привести к самым негативным последствиям.

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поэтому суд, с учётом вышеизложенного, не усматривает возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы.

При этом суд исходит из целей наказания, определённых ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.

Размер наказания должен соответствовать содеянному, не быть излишне суровым, отвечая принципам назначения наказаний и границам наказания, определяемым для особого порядка принятия судебного решения ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Суд принимает добросовестное поведение подсудимого, полностью признавшего себя виновным, давшего признательные показания следствию и ходатайствовавшего о применении особого порядка принятия судебного решения, а также состояние его здоровья и сведения о его личности, в качестве исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже предусмотренного законом нижнего предела для совершённого преступления.

Адвокатом Щученко В.Г. заявлено ходатайство о взыскании из средств федерального бюджета оплаты его участия в рассмотрении дела по назначению. Ходатайство является обоснованным, следует взыскать оплату за 2 дня его участия в рассмотрении дела, с подсудимого в связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, взыскивать возмещение затраченных средств оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорлыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в силу изменить в подписки о невыезде на содержание под стражу.

Срок наказания осуждённому исчислять с 04 апреля 2011 года.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Скорлыгина А.В. – адвокату палаты адвокатов Самарской области Щученко В.Г. за два дня участия в размере 596( пятисот девяносто шести ) рублей за счёт средств федерального бюджета на р/с

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное постановление для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области.

Отнести указанную сумму на счёт процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулёвск - шприцы, бутылку с бензином, упаковки из-под таблеток, свёрток бумаги с йодом- уничтожить, поручив уничтожение ОВД по г.о. Жигулёвск

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гойзенбанд