приговор в отношении Гоголиной Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 18 мая 2012 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимой Гоголиной Е.В.,

защитника, адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Васильеве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гоголиной Е. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 февраля 2012 года примерно в 7 часов, более точное время следствием не установлено, Гоголина Е.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере для личного употребления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, используя доступные ингридиенты и ранее приобретенное в свободной продаже лекарственное средство незаконно изготовила кустарным способом <данные изъяты> средство, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим, «дезоморфин», массой не менее 1,990 грамма, то есть в крупном размере, часть из которого, в тот же день она частично употребила путем внутривенной инъекции, оставшуюся одну часть дезоморфина, массой 0,525 грамма, то есть в крупном размере Гоголина Е.В. вобрала в один шприц, другую часть дезоморфина, в крупном размере массой 1,465 грамма, вобрала в другой шприц. Оба шприца с дезоморфином, общей массой 1,990 грамма, относящейся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру, Гоголина Е.В. незаконно хранила по месту своего жительства по указанному адресу без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 40 минут, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

По окончании следствия Гоголина Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимой обвинение Гоголиной Е.В. понятно, с ним она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить ей наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимой правильно квалифицированы органом следствия как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось на нее недостаточным, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание.

Гоголина Е.В. ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, настоящее преступление совершила в период условного осуждения, которое уже отменено в связи с совершением двух других аналогичных преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, состоит на учете у врача нарколога по месту жительства с диагнозом синдром зависимости от опиатов, по месту жительства участковым уполномоченным и органом осуществлявшим контроль за ее поведением в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, не работала, на иждивении никого не имеет.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в его совершении, наличие у нее тяжелого инфекционного заболевания.

Принимая во внимание личность виновной, тот факт что предыдущее осуждение не оказало исправительного воздействия, суд считает что ее исправлению не будут способствовать менее строгие виды наказания чем лишение свободы.

Адвокат Никитин В.Н. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимой по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе в размере 298 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, такое вознаграждение адвокату должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимой, оснований для взыскания с нее возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоголину Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гоголиной Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года, зачесть в него наказание, отбытое Гоголиной Е.В. по приговору Жигулевского городского суда от 27 марта 2012 года с 20 марта 2012 года по 18 мая 2012 года включительно.

Изменить ранее избранную в отношении Гоголиной Е.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Гоголину Е.В. в ФКУ СИЗО-3 г. Самара ГУФСИН РФ по Самарской области.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД РФ, возвратить уполномоченному должностному лицу О МВД РФ по г. Жигулевск, шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,115 грамма, блюдце, пустой стеклянный флакон, зубную щетку, металлическую кружку, шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 1,260 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств О МВД РФ по г. Жигулевск уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимой Гоголиной Е.В. - адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счёт <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулёвского

городского суда подпись А.В.Сычёв