приговор в отношении Анульева А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 26 июля 2012 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Ишутина А.В.,

подсудимого Анульева А.Ю.,

защитника подсудимого, адвоката Щученко В.Г.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анульева А. Ю., <данные изъяты> :

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анульев А.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 июня 2012 года около 12 часов 30 минут, Анульев А.Ю. совместно со своими знакомыми с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин» пришел в гараж , расположенный в <адрес>, где имелся заранее приобретенный лекарственный ингредиент для кустарного изготовления наркотического средства. Анульев А.Ю. имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, используя необходимые ингредиенты, приобретенные на совместные со своими знакомыми деньги, сообща с последними, используя специально приспособленные бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> долю наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,850 грамма, готового к использованию и употреблению, после чего, находясь там же, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере незаконно оставил часть приготовленного средства, являющегося согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,850 грамма, которое вобрал в одноразовый шприц и незаконно хранил при себе там же для личного употребления в кармане одежды до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное средство в названном размере, относящемся к крупному, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

По окончании дознания Анульев А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Анульеву А.Ю. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного Анульевым А.Ю. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось на него недостаточным, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание.

Анульев А.Ю. ранее судим за корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях суд признает рецидив преступлений, то есть отягчающее наказание обстоятельство, состоит на учете у врача нарколога по месту жительства с диагнозом злоупотребление наркотиками, по месту жительства соседями, по месту работы характеризуется положительно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как допускавший нарушения возложенных на него приговором ограничений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей, раскаяние подсудимого в его совершении, наличие на иждивении престарелого родственника.

Учитывая наличие рецидива, поведение Анульева А.Ю. в период осуждения по предыдущему приговору, суд считает, что достижению целей наказания подсудимого будет способствовать только такое наказание как лишение свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики виновного, суд считает возможным постановить в отношении него условное осуждение с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

В связи с изложенным, приговор Жигулевского городского суда от 9.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Адвокат Щученко В.Г. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе в размере 425 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ N 515), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, такое вознаграждение адвокату должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анульева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анульеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

Возложить на Анульева А.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратится к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Избранную в отношении Анульева А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Жигулевского городского суда Самарской области от 9.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу – тарелку керамическую, два пустых флакона, лезвие, зубную щетку, две пустых упаковки лекарственного препарата, шприц с наркотическим средством «дезоморфин», остаточной массой 1,440 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Анульева А.Ю. - адвокату Щученко В.Г. в размере 425 (четыреста двадцать пять) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счет <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулёвского

городского суда подпись А.В.Сычёв