приговор в отношении Полежаева Д.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 27 июля 2012 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.,

подсудимого Полежаева Д.Г.,

защитника подсудимого, адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полежаева Д. Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полежаев Д.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 июня 2012 года около 12 часов 30 минут, Полежаев Д.Г. совместно со своими знакомыми с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин» пришел в свой гараж , расположенный в <адрес>, где имелся заранее приобретенный лекарственный ингредиент для кустарного изготовления наркотического средства. Полежаев Д.Г. имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, используя необходимые ингредиенты, приобретенные на совместные со своими знакомыми деньги, сообща с последними, используя специально приспособленные бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> долю наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,240 грамма, готового к использованию и употреблению, которое он частично употребил внутривенно, после чего, находясь там же, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере незаконно оставил часть приготовленного средства, являющегося согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,240 грамма, которое вобрал в одноразовый шприц и незаконно, для личного употребления, хранил при себе там же в барсетке до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное средство в названном размере, относящемся к крупному, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , было обнаружено и изъято у Полежаева Д.Г. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

По окончании дознания Полежаев Д.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Полежаеву Д.Г. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание.

Полежаев Д.Г. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога по месту жительства с диагнозом злоупотребление наркотиками, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей, раскаяние подсудимого в его совершении.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позицию государственного обвинителя, суд считает, что достижению целей уголовного наказания подсудимого будет способствовать минимально возможное, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Адвокат Никитин В.Н. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе в размере 425 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ N 515), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, такое вознаграждение адвокату должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полежаева Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Избранную в отношении Полежаева Д.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –шприц с наркотическим средством «дезоморфин», остаточной массой 0,830 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Полежаева Д.Г. - адвокату Никитину В.Н. в размере 425 (четыреста двадцать пять) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счёт <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулёвского

городского суда А.В.Сычёв