ст. 111 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 16 августа 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Рулик С.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.

потерпевшей Кряжевой А.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-№ ***/2010 года по обвинению:

Дубровина Виктора Владимировича, ***** года рождения, уроженца ... - ... ..., русского, имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее – 8 классов, проживающего в гражданском браке с Кряжевой А.В., имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, до заключения под стражу работал в ООО « Агр»проживающего ... в ... ..., ранее судимого: ***** года мировым судьёй судебного участка № 56 по Жигаловскому району по ст. 112 ч. 1 УК РФ

по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин Виктор Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*****, в вечернее время, Дубровин В.В., совместно со своей сожительницей Кряжевой А.В. и её братом Кряжевым А.В., в своем доме, расположенном по ..., употреблял спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, Кряжев А.В. рассказал Дубровину В.В.об аморальном поведении его сожительницы Кряжевой А.В., в периоды его отсутствия дома. Около 1 часа ***** года, у Дубровина В.В., в результате услышанного про свою гражданскую жену, возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Кряжевой А.В. После разговора, Дубровин В.В. подбежал к Кряжевой А.В., и стал наносить ей удары руками по телу, нанёс ей удар кулаком правой руки в область переносицы, и в область правой скулы лица, удар ладонью правой руки в область левой щеки, а также нанес несколько, не менее пяти ударов, кулаком правой руки в область грудной клетки спереди и слева. После чего, Дубровин В.В., взявшись рукой за волосы Кряжевой А.В., резко рванул ее голову вперед, и кинул Кряжеву А.В. на пол. В тот момент, когда Кряжева А.В. попыталась встать, он подбежал к ней, и с силой нанес удар пяткой правой ноги в левую боковую поверхность грудной клетки. Поняв, что Кряжевой А.В. причинены тяжкие телесные повреждения, Дубровин В.В. прекратил дальнейшее причинение вреда здоровью Кряжевой А.В.

Своими умышленными действиями, Дубровин В.В., причинил потерпевшей Кряжевой А.В. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 5-го ребра слева (по клиническим проявлениям), по проекции передней подмышечной линии, с повреждением плевры и ткани легкого, осложненного левосторонним пневматораксом, коллабированием левого легкого, которые относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья потерпевшей, а также множественные ушибы

( кровоподтеки) мягких тканей грудной клетки, телесные повреждения в виде множественных ушибов (кровоподтеков и ссадин) лица, которые относятся к категории, не причинившим вреда здоровью.

В судебном заседании Дубровин В.В. виновным себя признал, суду пояснил, что он не хотел этого совершать, но так получилось. Дубровин В.В. суду показал, что в течение четырех лет он живет в гражданском браке с Кряжевой А.В., они имеют одного совместного ребенка. С ними в доме проживает сестра жены А.. В 2009 году с августа до конца декабря постоянно работал в ООО «СМП», вахтовым методом, выезжал на несколько дней домой. Все это время Алена жила одна с детьми в .... Когда выезжал домой, то постоянно заставал жену пьяной, дома ничего не было покушать, дети были не ухоженными. Так же от жителей ... узнававл, что когда его нет дома, то Алена «беспробудно» употребляет спиртное, дома не находится, за детьми не ухаживает.

***** года к ним пришел брат Алены, В., он был в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него денег на бутылку водки, он дал деньги Александру, который принёс водку, и они стали распивать втроём, потом ходили ещё за водкой, и продолжали распивать спиртное. После того, как Алена принесла четвертую бутылку водки и они стали употреблять ее, В., находясь уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал рассказывать ему в присутствии Алены, что когда его не было дома, то Алена постоянно употребляла спиртное, пьяная приходила к мужикам в зимовье, и ночевала там, а утром они выгоняли Алену. Также он рассказывал, что она уезжала в ... с каким-то мужиком и вернулась только на следующий день. Все это время дети были в доме с ее сестрой А.. Его очень сильно это задело, ему стало обидно, что он работает на такой тяжелой работе, отказывает себе во всем лишь бы обеспечить Алену и детей, а она в это время гуляет, изменяет ему и бросает детей. В то время, как В. рассказывал ему про Алену он спросил у нее: «Это правда?». Она вскочила и сказала Виктору, что все уже рассказывала. Он понял по ее виду, что все это правда, кроме того понапрасну В. бы не наговаривал на свою сестру. После услышанного, он потерял рассудок, взорвался, и стал наносить ей побои. Он нанес удар кулаком руки в область переносицы, потом ещё один удар в область правой скулы ее лица, нанёс несколько ударов в область груди. Потом схватил Алену за волосы, и ударил её коленом в грудь. Алена упала на пол, на живот и начала приподниматься, тогда он нанес удар пяткой правой ноги в грудную клетку слева. Потом подбежала её сестра А., и стала заступаться за Алёну. Он ушёл в другую комнату, и лёг спать. В момент нанесение ударов Кряжевой, за нее заступалась А., она кричала, чтобы Виктор прекратил, но он остановился после нанесения последнего удара пяткой ноги в левый бок. То есть удары Кряжевой А.В. Виктор наносил примерно около 1 часа ночи ***** года. Он осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Кряжевой, понимал, что это преступление, но в тот момент относился к последствиям безразлично, так как был очень зол на Алену и в душе была обида за детей. В настоящее время он в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Дубровина В.В. в совершенном им преступлении полностью доказанной:

Потерпевшая Кряжева А.В. суду показала, что около 4-х лет она проживает в гражданском браке с Дубровиным Виктором, имеют одного совместного ребенка, также у неё есть еще старшая девочка ( 4года), Виктор ей не родной отец, но относится к ней, как к своей дочери. ***** года она вместе с Дубровиным и братом стали употреблять спиртное. Всего за этот вечер они употребили 4 бутылки водки. За последней бутылкой ходила она со своей сестрой А. уже в 1-м часу. Когда они распивали последнюю бутылку, В. стал говорить Дубровину, чтобы он забрал у нее детей и не жил с ней больше. После чего В. стал рассказывать Дубровину, что в его отсутствие она постоянно употребляла спиртное, бросала детей с А., связывалась с разными мужчинами. Виктор спросил у нее правда ли это. Она очень испугалась, что он начнет ее бить и вскочила из-за стола и стала все отрицать, но Виктор поверив ее брату подскочил к ней лицом к лицу и с силой нанес удар в область переносицы, от удара Алена просто пошатнулась, но не упала. Потом он ударил ее в левую скулу, нанес 4-5 ударов в грудную клетку спереди и слева. Схватил ее за волосы, резко дернул ее голову вниз и хотел нанести удар коленом ноги ей в лицо, но ей удалось увернуться от этого удара, и Дубровин держа рукой ее за волосы е силой швырнул ее на пол. Она упала на живот и начала подниматься, и в тот момент Дубровин подскочил к ней и с силой ударил пяткой ноги в левый бок, ближе к спине. Она почувствовала резкую боль, у нее перехватило дыхание, она скорчилась от боли. Видно было, что Дубровин испугался, и тут же отошел от нее, она некоторое время посидела на полу, после того, как боль немного утихла, она встала и вышла на улицу. Дубровин в это время уснул.

Свидетель Кряжев А.В. суду показал, что ***** года он пришел в дом сестры и попросил у Виктора деньги на спиртное, после чего приобрел бутылку водки и принес к ним в дом, и они втроем стали пить водку. За весь вечер, они втроем употребили 4 бутылки водки. Когда они употребили четвертую бутылку, то были уже все в состоянии сильного алкогольного опьянения. За разговором он вдруг захотел рассказать Виктору про аморальное поведение Алены во время его отсутствия. Он советовал ему забрать детей и выгнать Алену. Виктора все его рассказы разозлили, он стал требовать у Алены, чтобы она ему все подтвердила, чтобы все сама рассказала. Алена видимо испугалась, вскочила из-за стола и встала между печкой и столом и говорила тихим голосом, что это неправда, но Виктор ей конечно же не поверил, он подскочил и стал наносить ей удары. Он нанес ей удар в область переносицы, от этого удара из носа Алены потекла кровь. Также В. видел еще один удар кулаком по щеке и один удар ладонью по лицу. Также Виктор нанес четыре или пять ударов кулаком руки в область ее груди. Потом он схватил ее за волосы и швырнул на пол, Алена отлетела к дверям. Она упала на живот и начала вставать, в этот момент Виктор подскочил к ней и с силой нанес удар пяткой ноги в область ее левого бока, Алена вскрикнула от боли, Виктор отошел от нее. Все это продолжалось всего несколько минут.

Свидетель А. суду показала, что около двух лет она проживает в доме своей сестры Кряжевой Алены и се сожителем Дубровиным Виктором. Алена и Виктор имеют одного совместного ребенка. У Алены и Виктора часто бывают скандалы по причине того, что когда Виктор на работе, Алена употребляет спиртное, дома не находится, за детьми не ухаживает. ***** года к ним в дом пришел их старший брат В., он взял у Виктора деньги и принес к ним дом спиртное. После чего Алена, Виктор и В. стали за столом на кухне пить водку, а она ушла в комнату и сидела там, так как она спиртное не употребляет. Она слышала обрывки разговора, то есть она слышала, что В. стал говорить Виктору, что бы он забрал у Алены детей, говорил что она «не баба». В. много рассказывал Виктору про Алену, а именно говорил про каких-то мужиков, что она пила. Виктор какое-то время молчал, Алена тоже молчала, потом Виктор кричал Алене, чтобы она все рассказала сама, Алена говорила, что все это неправда. Потом она услышала какой-то грохот, потом был такой звук, как удары, потом она услышала, что Алена упала. Алена кричала «Не бей, не надо меня бить», Виктор пяткой с силой пнул ее в левый бок. Было видно, что Алене было очень больно, она вскрикнула и вся скорчилась. После чего Виктор отошел от нее. Когда А. выбежала из комнаты, то увидела, что из носа у Алены течет кровь, позже у нее стали синяки под глазами, заплыли веки, обе щеки опухли. Также Алена жаловалась на боль в левом боку, ей было трудно дышать.

Свидетель К. суду показала, что Кряжеву Алену знает с детства, в молодости она работала помощником воспитателя. В последнее время Алена часто употребляет спиртное, когда Дубровина нет дома, она уходит из дома и пьет, в последний раз она ушла из дома на неделю. Дубровину все это рассказывают жители ... и он становится от этого очень агрессивным, и часто избивает Алену. ***** года, около 14 часов, Алена пришла к ней, лицо было разбито, глаза -заплыли, лицо было все опухшее. Одежда была в крови, кровь была подсохшей. Алена сказала, что её пинал Дубровин, она сказала, что он ей отбил легкие, так как она не может дышать. Алена попросила вызвать «Скорую помощь». После чего Алену увезли в больницу. Фельдшер прослушала Алену и предположила, что у нее переломаны ребра.

Свидетель Р. на предварительном следствии показала ( показания оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон), что она проживает по соседству с Дубровиным В. и Кряжевой А. около трех лет. Дубровин В. ранее работал на заездках. Спиртными напитками употребляет редко, человек он доброжелательный, общительный. Раза два, когда Кряжева А. приходила к ней за молоком, то она видела у неё синяки, откуда у нее синяки, она не интересовалась. В конце января 2010 года она видела «скорую помощь» которая подъезжала к их дому. На следующий день на работе ей сказали, что Кряжеву А. побил Дубровин В. Больше она ничего не знает.

Свидетель Л. на предварительном следствии показала ( показания оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон), что проживает в д. ... с 1972 года, Кряжеву А. знает с детства. Ранее она работала в садике д. ... нянечкой. Она знает, что Кряжева А. стала сожительствовать с Дубровиным. Сожительствуют они уже около четырех лет. Когда Кряжева А стала проживать с Дубровиным В., то она не однократно видела Кряжеву А. с синяками. Так же она знает, что Дубровин работал па заездках, в данное время, насколько она знает, он не работает. Где то в начале января она видела Кряжеву А. с синяками под глазами. Насколько она знает Дубровин частенько наносит побои Кряжевой А.В.

Кроме того, вина Дубровина В.В. в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ***** года, согласно которого осмотрен дом гр.Кряжевой А.В., с пола указанного дома, изъяты образцы жидкости бурого цвета на марлевый тампон.

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дубровина В.В. от ***** года, согласно которой подозреваемый указал на кухню своего дома, расположенного по ... д...., где он наносил удары Кряжевой А.В. и продемонстрировал все удары, которые он нанес Кряжевой А.В.

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Кряжевой А.В.от ***** года, согласно которому потерпевшая указала на кухню своего дома, расположенную по ..., где 23. 01.2010 года Дубровин В.В. нанес ей удары и продемонстрировала удары, которые нанес ей Дубровин В.В.

- заключением эксперта № *** от ***** года, согласно которого имеющиеся у гр. Кряжевой А.В. телесные повреждения в виде множественных ушибов (кровоподтеков и ссадин) лица возникли вследствие воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, чем мог быть кулак руки человека или какой-то нетвердый предмет в руке человека. Имеющиеся телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, закрытого перелома 5-го ребра, по проекции передней подмышечной линии, с повреждением плевры и ткани легкого, осложненного левосторонним пневматораксом, коллабированием левого легкого, а также множественные ушибы (кровоподтеки) мягких тканей грудной клетки, возникли вследствие воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соприкосновения, чем могли быть кулак руки человека или нога, одетая в обувь при ударах ими по грудной клетке пострадавшей. Данные телесные повреждения относятся к категории, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья потерпевшей.

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого кровь Кряжевой А.В. относится к О(1) группе. На марлевом тампоне, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека с 0(1) группой крови и могла произойти от гр.Кряжевой А.В.

По заключению судебно- психиатрической психологической экспертизы Дубровин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он также в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического эффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения.

Заключения экспертов суд находит научно - обоснованными, не противоречащими другим материалам дела, согласующимся с другими доказательствами.

Действия Дубровина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обращаясь к вопросу о назначении Дубровину В.В. наказания, суд учитывает общественно опасный характер совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и характеристику личности виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд признаёт согласно ст. 61 ч. 1 п. г, и,з УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, противоправное поведение потерпевшей, которое явилось поводом к совершению преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Дубровин В.В. характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд принимает во внимание то, что он работал, и содержал семью, но вместе с тем суд учитывает тяжесть совершённого преступления, и поэтому с учётом мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, обстоятельств совершённого преступления, характеристики личности подсудимого, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Дубровину В.В. назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании было установлено, что Дубровин В.В. ***** года мировым судьёй судебного участка № 56 по Жигаловскому району был осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ Дубровин В.В. должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубровина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 56 по Жигаловскому району от 25 марта 2010 года. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***** года, зачесть содержание под стражей с ***** года.

Вещественные доказательства: образец венозной крови на марлевом тампоне, смывы жидкости бурого цвета, изъятые с места происшествия по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения Дубровину В.В. оставить содержание под стражей.

Дубровина В.В. этапировать в СИ-1 г. Иркутска через Баяндаевский ИВС.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд со дня провозглашения и со дня вручения копии приговора осуждённому Дубровину В.В. через Жигаловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.