ст. 260 ч.3 Колмаков, Костенко, Полханов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 4 октября 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.,

подсудимого Колмакова А.С., Костенко Н.И. Полханова О.Ю.,

законного представителя потерпевшего Болдыревой О.П.

адвокатов Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области: Юдина А.П. удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года, Новоселовой Т.В. удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года, Бжевского Д.Л. удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года.

при секретаре Почесас Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № ***/2010 г. по обвинению

Колмакова Александра Сергеевича, ***** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

по ст. 260 ч.3 УК РФ.

Костенко Николая Ивановича, ***** года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

по ст. 260 ч.3 УК РФ.

Полханова Олега Юрьевича, ***** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

по ст. 260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Колмаков Александр Сергеевич, Костенко Николай Иванович, Полханов Олег Юрьевич совершили незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

***** года Колмаков А.С., совместно с Полхановым О.Ю. и Костенко Н.И. по устной договоренности с ФИО10, заехали на лесоделяну, расположенную в квартале ... выделе ... ... участкового лесничества Орленгской дачи, для производства лесозаготовительных работ. Костенко Н.И. предложил Колмакову А.С. и Полханову О.Ю. совершить незаконную рубку деревьев породы лиственница для отопления зимовья в период проживания. На предложение Костенко Н.И., Колмаков А.С. и Полханов О.Ю. согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор на незаконную рубку деревьев лиственница.

В тот же период времени, Колмаков А.С., увидев, что в лесном массиве, расположенном неподалеку от зимовья, растут деревья породы сосна, пригодные для реализации в качестве деловой древесины, в результате чего у него возник умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна в квартале ... выделе ... участкового лесничества Орленгской дачи. После чего, Колмаков А.С. предложил Костенко Н.И. и Полханову О.Ю., совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, которые на предложение Колмакова А.С. согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна и породы лиственница, Колмаков А.С., совместно с Костенко Н.И. и Полхановым О.Ю. распределил роли и конкретные действия следующим образом: Колмаков А.С. будет спиливать деревья, Полханов О.Ю. будет подцеплять деревья к трактору, а Костенко Н.И. будет трелевать незаконно спиленные деревья лиственница к зимовью и деревья породы сосна на погрузочную площадку.

В период времени с ***** года по ***** года Колмаков А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, без соответствующего разрешения Жигаловского участкового лесничества, а именно: лесорубочного билета или договора купли-продажи лесных насаждений, совместно с Костенко Н.И. иПолхановым О.Ю., группой лиц по предварительному сговору в квартале ... выделе ... участкового лесничества Орленгской дача с помощью бензопилы « Урал » спилил сырорастущие деревья породы лиственница в количестве 7 штук, Костенко Н.И. на тракторе ДТ-75 вывез спиленные деревья к зимовью, Полханов О.Ю. подцеплял деревья к трактору. Данные 7 деревьев породы лиственница были Колмаковым А.С, Полхановым О.Ю. и Костенко Н.И. распилены на сутунки, которые переработаны на швырок и использованы в качестве дров для отопления зимовья.

В период времени с 4 по 5 марта 2010 года Колмаков А.С, Костенко Н.И., Полханов О.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна, без соответствующего разрешения Жигаловского участкового лесничества, а именно: лесорубочного билета или договора купли-продажи, группой лиц по предварительному сговору в квартале ... выделе ... участкового лесничества Орленгской дачи с помощью бензопилы « Урал » спилили сырорастущие деревья породы сосна в количестве 18 штук, Костенко Н.И. на тракторе ДТ-75 вывозил спиленные деревья на погрузочную площадку, Полханов О.Ю. подцеплял деревья к трактору. В последующем 18 деревьев породы сосна были переданы ФИО10 для реализации.

Колмаков А.С. с Костенко Н.И. и Полханов О.Ю. группой лиц по предварительному сговору незаконно срубили 7 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 9,2 кубометров древесины, причинив Жигаловскому участковому лесничеству ущерб на сумму 52992,00 рублей и 18 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 35,35 кубометров древесины, причинив Жигаловскому участковому лесничеству ущерб на сумму 254873 рублей 50 копеек, в особо крупном размере на общую сумму 307865 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмаков А.С., Костенко Н.И., Полханов О. Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Колмаков А.С., Костенко Н.И., Полханов О. Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они заявляют добровольно, после консультации с защитником, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Колмаков А.С., Костеноко Н.И., Полханов О. Ю. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд действия подсудимых Колмакова А.С., Костенко Н.И., Полханова О.Ю. квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, исключив из обвинения « равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений».

Обращаясь к вопросу о назначении Колмакову А.С., Костенко Н.И., Полханову О.Ю. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и характеристику личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, не предусмотренное ст. 61 ч. 1 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимых: Колмакова А.С., Костенко Н.И., Полханова О. Ю., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, а с применением ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительные обязанности.

Рассматривая вопрос о назначении и применении наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу, что его назначение является нецелесообразным, так как этот вид наказания будет исполнить даже в минимальном его размере невозможно с учётом материального положения подсудимых.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ввиду отсутствия постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать условно осужденного Колмакова А.С. являться по вызовам в установленные инспекцией дни в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без согласования с УИИ.

Костенко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать условно осужденного Костенко Н.И. являться по вызовам в установленные инспекцией дни в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без согласования с УИИ.

Полханова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать условно осужденного Полханова О.Ю. являться по вызовам в установленные инспекцией дни в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без согласования с УИИ.

Вещественные доказательства: трактор ДТ- 75, бензопилу «Урал» с цепью возвратить законному владельцу, три спила деревьев породы сосна – уничтожить.

Осуждённым Колмакову А.С., Полханову О.Ю., Костенко Н.И. меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через ... суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись Т.И.Щурко

Приговор вступил в законную силу.