ст. 260 ч.3 Новиков, Боков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 5 октября 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.,

подсудимых Новикова С.И., Бокова А.Ю.,

законного представителя потерпевшего Болдыревой О.П.

адвокатов: Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года, Юдина А.П. удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года

при секретаре Почесас Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № ***/2010 г. по обвинению:

Новикова Сергея Ивановича, 20.07. 1966 года рождения, уроженца ... ... ... ..., имеющего гражданство РФ, образование неполное средне, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

по ст. 260 ч.3 УК РФ.

Бокова Андрея Юрьевича, ***** года рождения, уроженца ... ..., имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

по ст. 260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Новиков Сергей Иванович, Боков Андрей Юрьевич совершили незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, Новиков С.И. решил заняться заготовкой дров, с целью реализации их местному населению. Сотрудниками Жигаловского лесничества было дано разъяснение Новикову С.И., чтобы он сам нашел участок лесного массива, где имеется сухостойная древесина, после чего ему сделают отвод данного участка. Новиков С.И. не стал искать участок сухостойной древесины, а от предложенного ему сотрудниками лесхоза участка для заготовки дров отказался. После чего у Новикова С.И. внезапно возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений в квартале ..., выдела ... участкового лесничества ТУ- 4, группой лиц по предварительному сговору с Боковым А.Ю.

С целью реализации своего преступного умысла, Новиков С.И., предложил Бокову А.Ю. совместно с ним совершить незаконную рубку сырорастущей древесины в квартале ... выделах ... участкового лесничества ТУ-4 с целью заготовки дров и реализации их местному населению, на что последний согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку.

Новиков С.И. совместно с Боковым А.Ю. распределили роли, и конкретные действия, и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, без соответствующего разрешения Жигаловского участкового лесничества, а именно: лесорубочного билета или договора купли-продажи лесных насаждений, из корыстных побуждений совместно группой лиц по предварительному сговору, в квартале ... выделах ... участкового лесничества ТУ-4, с помощью бензопилы « Урал » Новиков С.И. спилил сырорастущие деревья породы сосна в количестве 26 штук и лиственница в количестве 48 штук, распилил их на хлысты и чурки, а Боков А.Ю. раскалывал чурки на дрова-швырок.

Далее они совместно погрузили дрова-швырок в принадлежащую Новикову С.И. а\м ГАЗ- 66 и вывезли в .... Всего за указанный период времени Новиков СИ. совместно с Боковым А.Ю. незаконно срубили, то есть отделили от корня сырорастущих деревьев породы сосна объемом 19,41 кубометров древесины, тем самым Жигаловскому участковому лесничеству был причинен ущерб на сумму 139947 рублей и сырорастущих деревьев породы лиственница, общим объемом 21,18 кубометров древесины, причинив Жигаловскому участковому лесничеству ущерб на сумму 121998 рублей, общий объем незаконно срубленной древесины составил 40,59 кубометров и Жигаловскому участковому лесничеству был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 261945 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков С.И., Боков А. Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Новиков С.И., Боков А. Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они заявляют добровольно, после консультации с защитником, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Курсупов А.Ф., законный представитель Болдырева О.П., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Новиков С.И., Боков А. Ю. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова С.И., Бокова А. Ю. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении Новикову С.И., Бокову А. Ю. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, не предусмотренные ст. 61 ч. 1 УК РФ обстоятельства - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимых Новикова С.И., Бокова А. Ю., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, применив ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительные обязанности.

Суд считает нецелесообразным применение альтернативного наказания, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ в виде штрафа, минимальный размер которого составляет 500 тысяч рублей, так как исполнение наказания в виде штрафа, даже в минимальном его размере невозможно с учётом материального положения подсудимых.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учётом отсутствия постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать условно осужденного Бокова А.Ю. являться по вызовам в установленные инспекцией дни в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без согласования с УИИ.

Бокова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать условно осужденного Бокова А.Ю. являться по вызовам в установленные инспекцией дни в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без согласования с УИИ.

Вещественные доказательства: два спила деревьев породы сосна и лиственница, один контрольный спил с дерева лиственница – уничтожить, автомашину возвратить законному владельцу, дрова - швырок в объёме 18м3, 12 м3, бензопилу « Урал » обратить в доход государства.

Осуждённым Новикову С.И., Бокову А.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.