ст. 158 ч. 4 Сукасян



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 20 августа 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Рулик С.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.,

подсудимого Сукасян М.М.,

в отсутствие законного представителя потерпевшего Уразаева И.Р.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** № *** от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № ***/2010 г. по обвинению:

Сукасян Мкртич Микаеловича , ***** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого

по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сукасян Мкртич Микаелович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2006 года Сукасян М.М. находясь на территории ООО НПВ «Брайнсиб» расположенной в урочище Инягда Дальне-Закорской сельской администрации увидел, что на территории огороженного склада ООО НПВФ «Брайнсиб» имеется оборудование, выполненное из цветного металла. После чего, Сукасян М.М. поинтересовался у О., арендующего часть территории ООО НПВФ «Брайнсиб», по поводу принадлежности данного оборудования, на что последний ему пояснил, что данное оборудование принадлежит ООО НПВФ «Брайнсиб». Увидев, что территория огороженного склада никем не охраняется, Сукасян М.М. сделал вывод о том, что ООО НПВФ «Брайнсиб» не принимает мер к охране оборудования, в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на кражу. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу секций колонны паровой отгонки брома, принадлежащего ЗАО «Тайга - Газ», Сукасян М.М. предложил своему знакомому П., проживающему в ... приобрести лом черного металла и лом «Цветного металла» на территории ..., на что последний согласился и приехал в ... на принадлежащей ему а\м «Камаз». ***** года, около 12 часов, Сукасян М.М., введя в заблуждение П., относительно законности распоряжения им указанным имуществом, совместно с ним на а\м «Камаз» подъехал к территории ООО НПВФ «Брайнсиб», где с разрешения О., который также был введен им в заблуждение, относительно цели въезда на данную территорию, въехал на указанную территорию. Далее, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, выломав несколько досок в ограждении склада, через образовавшийся проем незаконно проник на территорию склада, откуда совместно с П. вынес шесть секций колонны паровой отгонки брома, загрузил в а\м Камаз и вывез с указанной территории. В дальнейшем похищенные секции колонны паровой отгонки брома, с помощью бензореза разрезал на фрагменты, тем самым приготовил их для сдачи в пункт приема металлолома и перевез в г.Иркутск, где фрагменты секций были изъяты сотрудниками ОВД по Жигаловскому району.

Таким образом, Сукасян М.М. причинил ЗАО « Тайга Газ» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1 042 470 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сукасян М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сукасян М.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Сукасян М.М. о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Курсупов А.Ф., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, законный представитель потерпевшего Уразаев И.Р. предоставил суду заявление о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сукасян М.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сукасян М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч 4 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении Сукасян М.М. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и, г УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, а также суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимого Сукасян М.М., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учётом его молодого возраста, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Сукасян М.М. назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, применив ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимого Сукасян М.М. дополнительные обязанности.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, с учётом жизненных условий подсудимого, отсутствия постоянного места работы и с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Рассматривая гражданский иск, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований только в части установления причинённого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сукасян Мкртич Микаеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на четыре года 5 месяцев 10 дней без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать условно осуждённого Сукасян М.М. являться по вызовам на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сукасян М.М. в пользу Закрытого акционерного общества « Тайга-ГАЗ» сумму 1 042 470 рублей.

Вещественное доказательство: ключ рожковой, ключ газовый, бензорез возвратить владельцу П., два болта с гайками, фрагменты металла серого цвета в количестве 21 штука передать в Закрытое акционерное общество « Тайга-ГАЗ».

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.