Приговор по ст. 222 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 10 ноября 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.,

подсудимого Головатюк Н.К.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № ***/2010 г. по обвинению:

Головатюк Николая Константиновича, родившегося ***** года в селе ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

по ст.222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Головатюк Николай Константинович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В 1985 году, мать супруги подсудимого Головатюк Н.К - Ч., передала ему огнестрельное оружие ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № ***, которое осталось после смерти её мужа, и патроны к нему. После чего у Головатюк Н.К. возник умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и патронов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и патронов, Головатюк Н.К., умышленно, пренебрегая общественной безопасностью, в нарушение ст. 13 ФЗ «Об оружии», устанавливающей право на приобретение и хранение гражданами РФ огнестрельного оружия и боеприпасов, без разрешительных документов, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства, незаконного хранил у себя дома по адресу: ..., огнестрельное оружие ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № ***, являющееся по заключению эксперта малокалиберной огнестрельной нарезной винтовкой ТОЗ-8М тренировочного типа, калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения 5,6x16мм, № ***, 1960 года выпуска, которое является технически неисправным, но пригодным к стрельбе штатными малокалиберными патронами калибра 5,6x16мм, а также 28 патронов, являющихся по заключению экспертизы штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из коротко и длинноствольного огнестрельного, нарезного оружия калибра 5,6 мм. (ТОЗ-8, 16,17, пистолет Марголина и др.), подвергая опасности живущих с ним в доме лиц. ***** года, в доме, где проживает подсудимый Головатюк Н.К., ... – 23, было изъято огнестрельное оружие ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № *** и 28 патронов, являющихся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Головатюк Н.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Головатюк Н.К., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подсудимого Головатюк Н.К., заместитель прокурора Курсупов А.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Головатюк Н.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Головатюк Н.К.суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обращаясь к вопросу о назначении Головатюк Н.К. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, не предусмотренное ст. 61 УК РФ, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Изучив характеристику личности подсудимого Головатюк Н.К., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью и несовершеннолетнего ребёнка, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учётом его возраста и состояния здоровья, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Головатюк Н.К.назначить наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головатюк Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Обязать осуждённого Головатюк Н.К. не находится вне дома после 24 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № ***, патрон кольцевою воспламенения 5,6x16мм, № ***, передать в МХТО при УВД Иркутской области для уничтожения.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.