ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 28 декабря 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Жигаловского района Фёдорова П.Г.,

подсудимого Дьячкова С.Н.,

потерпевшей Пермяковой Т.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № *** г. по обвинению

Дьячкова Сергея Николаевича, ***** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого Жигаловским районным судом Иркутской области ***** года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства, ***** года приговор Жигаловского районного суда от ***** года был заменен на наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 1 день

по ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дьячков Сергей Николаевич совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

***** года, Дьячков С.Н., не имея постоянного места жительства, ходил по д. ..., и искал дом для ночлега. Вскоре Дьячков С.Н. увидел жилой дом, в котором отсутствовали хозяева, и у него возник умысел на незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу: ..., принадлежащее Пермяковой Т.А. Действуя умышленно, Дьячков С.Н., зашел в ограду дома, подошел к веранде, выставил раму на веранде. После чего, не имея законного основания, против воли проживающих в доме лиц, незаконно проник в дом. В доме из имеющихся продуктов питания приготовил себе ужин и лёг спать.

***** года, около 10 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, у Дьячкова С.Н., возник умысел на совершение кражи чего – либо ценного. Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Дьячков С.Н. похитил бахилы зимние стоимостью 1200 рублей, штаны синтетические, стоимостью 670 рублей, свитер мужской стоимостью 1000 рублей и куртку – пуховик стоимостью 2500 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Пермяковой Т.А. в размере 5370 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она является пенсионером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьячков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Дьячков С.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала заявленное Дьячковым С.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Фёдоров П.Г., потерпевшая Пермякова Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дьячков С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дьячкова С.Н. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении Дьячкову С.Н. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признаёт наличие рецидива, так как Дьячков С.Н. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Изучив характеристику личности подсудимого Дьячкова С.Н., который ранее судим, и в настоящее время отбывает наказание по приговору Жигаловского районного суда Иркутской области ***** года по ст. 139 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества.

Рассматривая вопрос о размере наказания в виде штрафа по ст. 46 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и источника дохода, не работает.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять данный вид наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьячкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме три тысячи рублей, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

Применить ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию в виде лишения свободы, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по приговору Жигаловского районного суда от 4 августа 2010 года в соответствии с постановлением от 7 декабря 2010 года. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ***** года, зачесть содержание под стражей с ***** года.

Наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бахилы зимние, свитер мужской, куртку – пуховик, штаны дутыши, возвратить потерпевшей Пермяковой Т.А., папиллярные узоры пальцев рук Дьячкова С.Н. – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – оставить содержание под стражей.

Осуждённого этапировать в ... г. Иркутска через ... ИВС.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения, и со дня вручения копии приговора осуждённому Дьячкову С.Н.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу