ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 16 декабря 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жигаловского района Добротиной А.С.

подсудимого Бутырина Е.Н.,

в отсутствие потерпевшей Греховой Т.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № *** г. по обвинению:

Бутырина Евгения Иннокентьевича, ***** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого.

по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бутырин Евгений Иннокентьевич совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

***** года, около 1 часа, Бутырин Е.И., действуя умышленно, с целью совершения кражи, подошел к ограде дома А.И., расположенного по ... района, опрокинул телегу, стоящую рядом, залез на неё, и перепрыгнул в ограду, незаконно, проник в баню, откуда тайно, из корыстных побуждений с лавки похитил электрический наждак стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Греховой Т.С.

Похищенным Бутырин Е.И. распорядился по своему усмотрению, а именно продал электрический наждак А.К.

Своими действиями Бутырин Е.И. причинил потерпевшей Греховой Т.С. материальный ущерб в размере 1400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутырин Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Бутырин Е.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство Бутырина Е.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Помощник прокурора Добротина А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Грехова Т.С. предоставила суду заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бутырин Е.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутырин Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бутырина Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к вопросу о назначении Бутырину Е.И. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – это признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого по месту жительства, признания им своей вины в полном объеме и раскаяния в содеянном, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить Бутырину Е.И. наказание, в виде исправительных работ.

Согласно ст. 50 УК РФ « Исправительные работы назначаются осуждённому, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого».

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Бутырин Е.И. проживает постоянно в ..., не имеет постоянного места работы, и поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ

Вещественное доказательство: электрический наждак возвращён потерпевшей Греховой Т.С.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутырина Евгения Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу