ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Жигалово 28 декабря 2010 года.

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи : Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Курсупова А.Ф.

подсудимого Олейникова В.Н.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новосёловой Т.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № *** года по обвинению:

Олейникова Владимира Николаевича, ***** года рождения, родившегося в ... области, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... области, не работающего, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не судимого. По данному уголовному делу находится на подписке о невыезде.

по ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Олейников Владимир Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

***** года, около 15 часов, у Олейникова В.Н., возник умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, в целях личного употребления. ***** года с 15 часов 15 минут до 16 часов, Олейников В.Н., один, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, для потребления в личных целях, на участке поля, расположенном в 150 метрах от территории Судостроительного завода в ... ( ВЛРВПиС - филиала ФГУ «ЛГБУВПиС»), путём сбора сухих листьев конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство, а именно марихуану в высушенном виде весом 384,1619 грамма, без цели сбыта.

Далее, Олейников В.Н., в период времени, с ***** года до ***** года, умышленно, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: в ... ..., наркотическое средство - марихуану в высушенном виде, без цели сбыта в количестве 384,1619 грамма, что согласно Утвержденного Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Олейников В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Олейников В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Олейниковым В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заместитель прокурора Курсупов А.Ф. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Олейников В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Олейников В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении Олейникову В.Н. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимого Олейникова В.Н., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учётом молодого возраста, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Олейникову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, применив ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимого Олейникова В.Н. дополнительные обязанности.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом жизненных условий подсудимого, отсутствия постоянного места работы и с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олейникова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осуждённого Олейникова В.Н. являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: пакет с ручками, изготовленный из полупрозрачного полимерного материала чёрного цвета с рисунком в виде белого медведя и с надписью

« BEAR BEER» с растительной массой со специфическим запахом конопли, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Олейникова В.Н., марлевый тампон со смывами с плеча Олейникова В.Н., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Олейникова В.Н., смыв с пола веранды дома Олейникова В.Н. на марлевом тампоне – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт обследования помещения с фототаблицей – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу