ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово ***** года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Жигаловского района Фёдорова П.Г.

подсудимого Китаева А.Н.,

потерпевшего Лемзякова П.Д.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***** года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № *** года по обвинению:

Китаева Алексея Николаевича, ***** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее – 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ..., учащегося № ***, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Китаев Алексей Николаевич совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

***** года, около 14 часов, группа захвата, в составе: начальника ОУР ОВД по ... В.А., оперуполномоченного ОУР ОВД по ... М.И., милиционера конвойной службы А.В. и оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Жигаловскому району старшего лейтенанта милиции Лемзякова П.Д., выехали на задержание Китаева А.Н., подозреваемого в совершении преступления, по адресу ....

Старший лейтенант милиции, Лемзяков П.Д., назначенный приказом № *** л/с от ***** года на должность оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Жигаловскому району, действуя на основании должностной инструкции, утверждённой начальником КМ ОВД по Жигаловскому району М.Е., в пределах своей компетенции, являясь должностным лицом правоохранительных органов, представившись сотрудником милиции, предложил Китаеву А.Н. проследовать в автомашину УАЗ ОВД по Жигаловскому району государственный номер № *** и проехать в отделение милиции. У Китаева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно ему известного, что Лемзяков П.Д. является сотрудником милиции, не желающего исполнять требования сотрудников милиции, возник умысел, на применение насилия в отношении сотрудника милиции Лемзякова П.Д.

Китаев А.Н., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обхватил рукой шею сотрудника милиции и повалил его на землю. Подоспевшие на помощь Лемзякову П.Д. сотрудники милиции В.А., М.И. и Л.В. пресекли действия Китаева А.Н. и поместили его в автомашину ОВД по Жигаловскому району.

Своими умышленными действиями Китаев А.Н. причинил потерпевшему Лемзякову П.Д. телесные повреждения в виде: гиперемии кожных покровов шеи, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Китаев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Китаев А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новосёлова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Фёдоров П.Г., потерпевший Лемзяков П.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Китаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Китаева А.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношения представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к вопросу о назначении Китаеву А.Н. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и, г УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, а также, не предусмотренное ст. 61 ч. 1 УК РФ обстоятельство, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Изучив характеристику личности подсудимого Китаева А.Н., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в настоящее время обучается в ... по специальности продавец-кассир, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учётом молодого возраста, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Китаеву А.Н. назначить наказание в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о размере наказания в виде штрафа, с учётом положений ст. 46 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, а обучается в училище, где получает стипендию. Китаев А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребёнка. При назначении наказания в виде штрафа суд принимает во внимание то, что подсудимый имеет доход от государства в виде пенсии, которую получает ежемесячно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Китаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей, с рассрочкой выплаты сроком на пять месяцев, по одной тысяче ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу