ст. 222 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 17 февраля 2011 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Щурко Т.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимого Кузьмина A.M.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза <данные изъяты> Т.В. предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № г. по обвинению:

Кузьмина Алексея Михайловича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

по ст.222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин Алексей Михайлович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В 1976 году после смерти отца подсудимого Кузьмина А.М., осталось оружие <данные изъяты> в результате у него возник умысел на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия. Кузьмин A.M., умышленно, в нарушение общественной безопасности, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия <данные изъяты> являющегося по заключению эксперта огнестрельным, комбинированным, охотничьим ружьем, с вертикально расположенными стволами калибра <данные изъяты> мм., модели <данные изъяты>», <данные изъяты>, с нарезным стволом калибра <данные изъяты> мм, пренебрегая общественной безопасностью, в нарушение общественного порядка, и ст. 13 ФЗ «Об оружии», устанавливающей, что приобретение и хранение гражданами РФ огнестрельного оружия, боеприпасов, производится только по лицензиям, выдаваемыми органами внутренних дел по месту жительства, без разрешительных документов оставил у себя и хранил указанное оружие до мая 2009 года по месту проживания по адресу <адрес>. В мае 2009 года Кузьмин A.M., продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, переехал на постоянное место жительства в дом по адресу <адрес>, куда перенес для последующего хранения указанное огнестрельное оружие, где определил место его хранения. В результате незаконного хранения огнестрельного оружия Кузьмин A.M. подвергал опасности, живущих с ним в доме лиц. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, в доме Кузьмина А.М., по адресу <адрес>, были изъято оружие <данные изъяты>», являющееся по заключению эксперта огнестрельным, комбинированным, охотничьим ружьем, с вертикально расположенными стволами калибра <данные изъяты>., модели <данные изъяты> <данные изъяты>, с нарезным стволом калибра <данные изъяты> мм, пригодным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра и малокалиберными патронами калибра <данные изъяты> мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кузьмин А.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Кузьмина А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Фёдоров П.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кузьмин А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Кузьмина А.М. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обращаясь к вопросу о назначении Кузьмину А.М. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучив характеристику личности подсудимого Кузьмина А.М., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как человек, не злоупотребляющий спиртными напитками, не привлекался к административной ответственности, имеет семью, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Кузьмину А.М. назначить наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ, являются более строгими видами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить в отношении осуждённого Кузьмина А.М. следующие ограничения: не находиться вне дома с 24 до 6 –ти часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования « Жигаловский район» Иркутской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осуждённого Кузьмина А.М. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: охотничье комбинированное оружие, модели <данные изъяты>» с вертикальным расположением стволов калибра <данные изъяты>., имеющего нарезной ствол калибра <данные изъяты>- передать в МХТО при УВД Иркутской области для уничтожения.

Осуждённому Кузьмину А.М. меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.