ст. 260 ч.3 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 15 февраля 2011 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Жигаловского района Фёдорова П.Г.

подсудимого Карпова В.И.,

представителя потерпевшего С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Карпова Виталия Ивановича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ год, в селе <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

по ст. 260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Карпов Виталий Иванович совершил незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, Карпов В.И. совместно с О.

( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), по указанию А. заехали на погрузочную площадку, расположенную в квартале <данные изъяты> участкового лесничества, с целью ремонта трактора <данные изъяты> без государственных номеров.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что дров, для отопления жилого вагончика, не было, О., предложил Карпову В.И. совершить незаконную рубку деревьев с целью реализации древесины породы сосна А., а гнилой части деревьев и порубочных остатков, и деревьев породы лиственница, для использования в качестве дров для отопления зимовья, на что Карпов В.И. согласился, вступив в предварительный преступный сговор с О.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна и лиственница, Карпов В.И., совместно с О. распределили между собой роли и конкретные действия, договорившись о том, что Карпов В.И. с помощью бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей А., будет спиливать сырорастущие деревья породы сосна и лиственница, а О., на тракторе <данные изъяты>, будет трелевать древесину на погрузочную площадку, где Карпов В.И. будет распиливать хлысты на сортимент, который в последующем реализуют А., и полученные денежные средства поделят наполовину, а порубочные остатки совместно заготовят на дрова и будут использовать для отопления зимовья.

В период времени, с 30 августа 2010 года по 10 сентября 2010 года, Карпов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных деревьев, без соответствующего разрешения Жигаловского участкового лесничества, а именно: лесорубочного билета или договора купли-продажи лесных насаждений, совместно с О., группой лиц по предварительному сговору, в квартале <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> дача, с помощью бензопилы <данные изъяты> спилил 7 сырорастущих деревьев породы сосна, и 1 сырорастущее дерево породы лиственница. В последующем 7 хлыстов спиленных деревьев породы сосна, и 1 спиленное дерево породы лиственница, О., на тракторе <данные изъяты>, были вытащены на погрузочную площадку, где часть древесины породы сосна была раскряжевана на сортимент, для реализации в качестве деловой древесины, а оставшаяся часть древесины породы сосна, и одно дерево породы лиственница было использовано в качестве дров, для отопления жилого балка.

Карпов В.И. группой лиц по предварительному сговору с О. незаконно срубили, то есть отделили от корня 7 сырорастущих деревьеь породы сосна объемом 8,98 кубометров древесины, причинив Жигаловскому участковому лесничеству ущерб на сумму 64745,80 рублей и 1 сырорастущее дерево породы лиственница, общим объемом 0.18 кубических метров, причинив Жигаловскому участковому лесничеству ущерб на сумму 1036,80 рублей, общий объем незаконно срубленной древесины составил 9.16 кубометров, в результате незаконной рубки деревьев, Жигаловскому участковому лесничеству был причинен ущерб в крупном размере, на общую сумму 65782 рублей 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов В. И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Карпов В. И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Карпова В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Фёдоров П.Г., представитель потерпевшего С., не имели возражений против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Карпов В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпова В. И. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении Карпову В.И. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимого Карпова В.И., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, применив ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимого Карпова В. И. дополнительные обязанности.

Суд считает нецелесообразным применение альтернативного наказания, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, в виде штрафа, минимальный размер которого составляет 500 тысяч рублей, так как исполнение наказания в виде штрафа, даже в минимальном его размере невозможно с учётом материального положения подсудимого Карпова В.И., так как он нигде не работает, источника средств существования у него не имеется.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять данный вид дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова Виталия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи, в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 743 ч. 5 УК РФ, обязать условно осужденного Карпова В.И. являться по вызовам в установленные инспекцией дни, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без согласования с УИИ.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>н, бензопилу <данные изъяты> с цепью - возвратить владельцу М., три спила деревьев породы сосна – уничтожить, сортимент породы сосна в количестве 4-х штук, хранящиеся на территории АУ « <данные изъяты>», обратить в доход государства.

Меру пресечения осуждённому Карпову В.И. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.