ст. 158 ч.3 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 7 февраля 2011 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Винокуровой М.Н.

подсудимого Грузных М.В.,

потерпевшей В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов <данные изъяты> Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Грузных Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Грузных Максим Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Грузных М.В., употреблял спиртное совместно с В., А., Н., в квартире В., расположенной по <адрес>. Около 14 часов спиртное закончилось, В., А. и Н. пошли в магазин за спиртным и продуктами питания, а Грузных М.В. пошел домой. По дороге домой Грузных М.В. захотелось еще употребить спиртного, но так как денег у него не было, взять деньги в долг, либо приобрести спиртное у него не было возможности, он вспомнил, что в спальной комнате квартиры В., он видел мешок с мукой, в связи с чем, у Грузных М.В. возник преступный умысел на кражу мешка муки из квартиры В. Грузных М.В., с целью совершения кражи, в период времени с 14 до 16 часов, прошел в ограду квартиры, принадлежащей В. по адресу <адрес>, снял навесной замок с входной двери, и, действуя умышленно, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мешок муки высшего сорта весом 50 килограммов. Похищенным мешком муки, Грузных М.В., распорядился по своему усмотрению, продал его Ч. за 300 рублей.

Своими преступными действиями Грузных М.В. причинил потерпевшей В. материальный ущерб в размере 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грузных М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Грузных М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, он признаёт в полном объёме.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Грузных М.В.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Помощник прокурора Винокурова М.Н., потерпевшая В. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Грузных М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грузных М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к вопросу о назначении Грузных М.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, не предусмотренное ст. 61 ч. 1 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о назначении наказания подсудимому Грузных М.В. суд считает, что ему не может быть назначено наказание в виде штрафа, так как его минимальный размер составляет сумму 100 тысяч рублей, а подсудимый не имеет источника дохода, так как нигде не работает, а согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания».

Изучив характеристику личности подсудимого Грузных М.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учётом молодого возраста и тяжести совершённого преступления, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Грузных М.В. назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, а применением ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимого Грузных М.В. дополнительные обязанности.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, или в виде ограничения свободы, с учётом жизненных условий подсудимого, отсутствия постоянного места работы и с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Вещественное доказательство: мешок муки – возвращён потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грузных Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осуждённого Грузных М.В. являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство - навесной замок возвратить потерпевшей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.