ст. 228 ч. 2 (апрель)



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Жигалово 4 апреля 2011 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.

подсудимого Грузных И.В.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новосёловой Т.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-18/2011 года по обвинению:

Грузных Иннокентия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденного в <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, ранее не судимого. По данному уголовному делу находится на подписке о невыезде

по ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Грузных Иннокентий Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, у Грузных И.В., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Грузных И.В., пришел на участок поля, расположенный в 120 метрах от <адрес>, где с 15 часов 05 минут до 15 часов 18 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, для потребления в личных целях, путём сбора листьев, стеблей и соцветий конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в высушенном виде весом 585.1032 грамма, без цели сбыта, которую доставил с участка поля, к себе в веранду дома по вышеуказанному адресу.

Далее, Грузных И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ без цели сбыта, в целях личного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, создавая опасность здоровью населения и общественной нравственности, хранил в веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуану в высушенном виде весом 585.1032 грамма, без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Грузных И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Грузных И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Курсупов А.Ф. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Грузных И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грузных И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Грузных И.В. у суда не возникает, так как он на учёте у врача психиатра не состоит ( <данные изъяты>), признан ограниченно годным к военной службе ( <данные изъяты> ) по состоянию здоровья, не связанного с каким-либо психическим расстройством, поведение в судебном заседании подтверждает его нормальное психическое состояние.

Обращаясь к вопросу о назначении Грузных И.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимого Грузных И.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учётом его молодого возраста, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Грузных И.В. назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальным его отбыванием, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимого Грузных И.В. дополнительные обязанности.

Исследовав характеристику личности подсудимого Грузных И.В. суд принимает во внимание заключение судебно-наркологической экспертизы, на основании которого Грузных И.В. признан страдающим от наркотической и алкогольной зависимости, и нуждающимся в принудительном лечении. Поэтому суд считает необходимым назначить ему принудительное лечение от наркотической и алкогольной зависимости.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом жизненных условий подсудимого, отсутствия постоянного места работы и с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грузных Иннокентия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осуждённого Грузных И.В.: являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обязать Грузных И.В. пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: сумку из полимерного материала с растительной массой со специфическим запахом конопли, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Грузных И.В., марлевый тампон со смывами с плеча Грузных И.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Грузных И.В., смывы с пола веранды дома Грузных И.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания. Следователю, прокурору, в суд, постановление о проведении розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт обследования помещений с фототаблицей, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным дела Иркутского Областного суда в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.