по ст. 264 ч.2 УК РФ, ст. 125 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 21 апреля 2011 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием представителя государственного обвинения - заместителя прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.

подсудимого Лихачёва Валерия Павловича

потерпевшей – ФИО2

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Новоселовой Т.В. предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 23/ 2011 года по обвинению:

Лихачёва Валерия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>1, ранее не судимого.

По данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

по ст. 125 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лихачёв Валерий Павлович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние, при следующих обстоятельствах:

23.08.2007 года, около 23 часов, Лихачев В.П. управлял автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» 03 регион, принадлежащей его отцу ФИО9, на основании доверенности простой письменной формы, не имея водительского удостоверения, в нарушение ст. 27 ч. 1 и ч. 2 ФЗ № 196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения», согласно которого право на управление транспортным средством предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены и подтверждается соответствующим удостоверением. Лихачёв В.П., в нарушение п. 2.3, 2.3.1. ПДД РФ, управлял технически неисправным автомобилем, и в нарушение требования п. 2.7.1 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что не позволило ему контролировать свое транспортное средство таким образом, чтобы всегда быть в состоянии должным образом им управлять. Лихачев В.П. понимал, что управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и без права на управление транспортным средством, он ставит под угрозу безопасность дорожного движения, однако по легкомыслию, надеялся на благополучный исход поездки, и, двигаясь по <адрес> со стороны АЗС , в направлении центра <адрес> в районе домов , в нарушение требования п. 10.1 ПДД РФ, выбрал скорость без учета особенностей дорожных и метеорологических условий, в частности темного времени суток, и не освещенной проезжей части, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в нарушение требования п. 10.2 ПДД РФ при возникновении опасности в виде идущего по правой обочине пешехода ФИО5, не принял мер к снижению скорости автомобиля, вплоть до полной его остановки, а продолжил движение, в связи с чем, на расстоянии 110 м 45 см от дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» и на расстоянии 1 м от края проезжей части справа по направлению в центр п. Жигалово допустил наезд правой передне-боковой частью своего автомобиля на идущего по правой обочине автодороги пешехода ФИО5, при этом располагая технической возможностью предотвратить наезд путем экстренного торможения в случае соблюдения п. 10.2 ПДД РФ. После совершенного ДТП, Лихачев В.П. в нарушение требования п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП.

В результате совершённого ДТП, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в вещество головного мозга левой теменно-затылочной области, левой височно-теменной области; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области справа; ушибленной раны затылочной области. Данные телесные повреждения относятся к категории, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и являются основной причиной смерти пострадавшего, наступившей на месте происшествия; закрытая тупая травма грудной клетки, с ушибом мягких тканей верхних отделов грудной клетки справа, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции тела 4-10 грудных позвонков с распространением на правое легкое, перелом правой ключицы, множественными переломами ребер слева и справа, разрывом эндокарда сердца, ушибом правого легкого, разрывом ткани правого легкого, правосторонним гемотораксом (300 мл темной крови). Данные телесные повреждения относятся к категории причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и являются гак же причиной смерти пострадавшего на месте происшествия (в комплексе с тяжелой закрытой черепно - мозговой травмой). Линейные ссадины в проекции правого плечевого сустава, которые относятся к категории причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО5 состоит в прямой причинной связи с комплексом повреждений, составляющих черепно-мозговую травму и закрытую тупую травму грудной клетки, полученных в результате наезда автомашиной марки «Москвич-412» под управлением Лихачева В.П. на идущего по правой обочине автодороги, пешехода ФИО5

Кроме того, 23 августа 2007 года, около 23 часов, в п.Жигалово, на участке автодороги на <адрес>, расположенного между жилыми домами и , Лихачев В.П, управляя автомашиной марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> нарушил п.п. 1.3, 1.5. 2.3. 2.3.1. 2.5. 2.7.1. 10.1 и 10.2. ПДД РФ и ст. 27 ч. 1 и ч. 2 ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196 «О безопасности дорожного движения», совершил наезд, на идущего по правой стороне обочины автодороги, пешехода, причинив ему телесные повреждения, которые относятся к категории, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и являются основной причиной смерти пострадавшего, наступившей на месте происшествия; закрытая тупая травма грудной клетки с ушибом мягких тканей верхних отделов грудной клетки справа, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции тела 4-10 грудных позвонков с распространением на правое легкое, перелом правой ключицы, множественными переломами ребер слева и справа, разрывом эндокарда сердца, ушибом правого легкого, разрывом ткани правого легкою, правосторонним гемотораксом (300 мл темной крови). Данные телесные повреждения относятся к категории причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и являются так же причиной смерти пострадавшего на месте происшествия (в комплексе с тяжелой закрытой черепно - мозговой травмой). Линейные ссадины в проекции правого плечевого сустава, которые относятся к категории причинившим ЛЁГКИЙ вред здоровью. Лихачев В.П. своими действиями поставил пешехода ФИО5 в опасное для жизни состояние, в нарушение требований п.2.5 ПДД РФ, не оказал мер доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не принял мер к вызову «Скорой медицинской помощи», имея возможность оказать доврачебную медицинскую помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь», с места происшествия скрылся, оставив пешехода ФИО5, в опасном для жизни состоянии, и не имеющего возможности, принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, так как смерть потерпевшего ФИО5 наступила в операционной хирургического отделения МУЗ Жигаловской ЦРБ, через 10-12 часов с момента получения травмы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лихачёв В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лихачёв В.П. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Курсупов А.Ф., потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лихачёв В.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лихачёва В.П. суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

Обращаясь к вопросу о назначении Лихачёву В.П. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и, г УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ « При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания»

Изучив характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что как личность, Лихачёв В.П. характеризуется посредственно, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО2, которая просит суд удовлетворить её гражданский иск и компенсировать ей моральный вред в сумме 200 тысяч рублей, так как подсудимый Лихачёв В.П. до настоящего времени не возмещал ей моральный и материальный ущерб.

Решая вопрос о назначении возможности применения к виновному дополнительного наказания, в виде лишения права управления транспортным средством, с учётом требований ст. 47 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Лихачёву В.П. данный дополнительный вид наказания.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу, что её требования о компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей подлежат удовлетворению. В судебном заседании была установлена вина подсудимого Лихачёва В.П. в причинении по неосторожности смерти сыну потерпевшей, поэтому данный факт является бесспорным доказательством причинения физических и нравственных страданий, и соответственно морального вреда потерпевшей, что предусмотрено ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из обстоятельств уголовного дела, того факта, что смерть потерпевшего произошла в результате не умышленных действий подсудимого, а в результате грубого преступного легкомыслия, и учитывает требования разумности и справедливости. Нравственные страдания ФИО2 очевидны, подсудимый на протяжении всего времени с момента совершения преступления и до настоящего времени не предпринял никаких мер по заглаживанию вреда, причинённого потерпевшей. Поэтому суд считает возможным удовлетворить требования потерпевшей ФИО2 в полном объёме.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, наказание лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях.

В судебном заседании было установлено, что Лихачёв В.П. ранее не судим, следовательно, он должен отбывать наказание в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лихачёва Валерия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев 10 дней.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Лихачёва Валерия Павловича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей.

Осуждённого Лихачёва В.П. этапировать в СИ-1 г. Иркутска через Баяндаевский ИВС.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда со дня провозглашения, и со дня вручения копии приговора осуждённому Лихачёву В.П., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Т.И. Щурко

Приговор вступил в законную силу.