ст. 158 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жигалово 28 июня 2011 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Щурко Т.И.,

при секретаре Почесас Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жигаловского района Курсупова А.Ф.,

подсудимых Чувашова И.В., Булатова А.В.,

адвокатов: Новоселовой Т.В., предоставившей удостоверение , ордер от Дата, Асхаева Г.М., удостоверение , ордер от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 27/2011 по обвинению:

Чувашова Ивана Витальевича Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. По данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

Булатова Александра Владимировича Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)              Жигаловским районным судом Дата по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Жигаловского районного суда от Дата. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца. Освобождён условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> Дата условно-досрочно на 1год 1 месяц три дня.

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Чувашов Иван Витальевич, Булатов Александр Владимирович совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Чувашов И.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Булатов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата, около 21 часа, Чувашов И.В. и Булатов А.В. возвращались с берега реки Лена в <адрес> на а/машине <данные изъяты>, за рулем которой находился Булатов А.В. Проезжая мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, Чувашов И.В., увидел, что в доме никто не живет, так как окна в доме были заколочены, и у него внезапно возник умысел на совершение кражи чего-либо ценного из надворных построек вышеуказанного дома. Чувашов И.В., попросил Булатова А.В. остановить машину, пояснив, что в данном доме проживала его бабушка, которая разрешила ему взять из надворных построек ценные вещи, и, действуя умышленно, с целью совершения кражи, зашел в ограду дома, подошел к бане, дверь которой на замок закрыта не была, незаконно проник в баню, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил лодочный мотор «<данные изъяты>» по цене 10 700 рублей и водяной насос «<данные изъяты>» по цене 1800 рублей. Похищенное вынес, сложил в автомашину к Булатову А.В., и вывез в п. Жигалово, где впоследствии продал жителям п. Жигалово.

Своими действиями подсудимый Чувашов И.В., причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 12 500 рублей.

Дата Чувашов И.В. пришел в гости к Булатову А.В. и предложил съездить в село Рудовка Жигаловского района, в заброшенный дом, где раньше проживала его бабушка, и там из надворных построек можно взять ценные вещи. Булатов А.В., согласился на предложение Чувашова И.В., но у него возникли сомнения в том, что данный дом принадлежит родственникам Чувашова И.В., и он поинтересовался об этом, на что Чувашов И.В. признался, что не знает кому принадлежит данный дом, но в надворных постройках находятся ценные вещи, которые можно продать, и вырученные деньги потратить на личные нужды. Чувашов И.В. предложил Булатову А.В. совместно с ним совершить кражу ценных вещей из надворных построек, находящихся в ограде вышеуказанного дома. В это время, у Булатова А.В., внезапно возник умысел на совершение кражи из надворных построек дома, путем незаконного проникновения в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору с Чувашовым И.В. В связи с этим Булатов А.В. на предложение Чувашова И.В. совместно совершить хищение ценных вещей из вышеуказанного дома согласился, вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя свой единый согласованный преступный умысел, направленный на кражу, Чувашов И.В, совместно с Булатовым А.В., распределили между собой роли и конкретные действия, а именно договорились о том; что совместно зайдут в ограду вышеуказанного дома, где из сарая совершат хищение ценных вещей, которые затем совместно реализуют в п. Жигалово, и вырученные деньги поделят между собой.

С целью совершения кражи, Чувашов И.В., Булатов А.В., зашли в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к сараю, дверь которого на замок закрыта не была, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили: мотоблок по цене 15 100 рублей и электрический сварочный аппарат по цене 19 450 рублей. Похищенное сложили в автомашину Булатову А.В. и вывезли в п. Жигалово, где впоследствии продали жителям п. Жигалово.

Своими умышленными действиями, подсудимые Чувашов И.В., Булатов А.В., причинили потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 34 550 рублей.

Дата, около 12 часов, Булатов А.В. по предварительному сговору с несовершеннолетним К.( уголовное дело в отношении которого прекращено по истечении сроков давности уголовного преследования), с целью кражи металлолома, приехали к дому, расположенному по адресу <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, похитили 20 метров кабеля по цене 25 рублей за метр, на сумму 500 рублей, и двигатель от мотоцикла « <данные изъяты>», по цене 5200 рублей, всего на сумму 5700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чувашов И.В., Булатов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Чувашов И.В., Булатов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Вину, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, Чувашов И.В., по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они заявляют добровольно, после консультации с защитником, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новосёлова Т.В., адвокат Асхаев Г.М. поддержали ходатайство подсудимых Чувашова И.В., Булатова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Курсупов А.Ф. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая П. предоставила суду заявление о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Чувашов И.В., Булатов А.В., согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чувашова И.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также как кража с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Булатова А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также как кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ, у подсудимых Булатова А.В., Чувашова И.В., суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, а также, предусмотренные ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельства - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. Согласно ст. 61 ч. 1 п. г УК РФ у подсудимого Булатова А.В., смягчающим наказание обстоятельством, является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ у подсудимого Чувашова И.В. суд не усматривает.

У подсудимого Булатова А.В., согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие рецидива.

Сомнений во вменяемости подсудимых Булатова А.В., Чувашова И.В. у суда не возникает, так как они на учёте у врача психиатра не состоят, их поведение в судебном заседании подтверждает нормальное психическое состояние.

Обращаясь к вопросу о назначении Чувашову И.В., Булатову А.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучив характеристики личности подсудимых Чувашова И.В., Булатова А.В., которые имеют постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, с учётом их молодого возраста, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимым назначить наказание в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о размере наказания в виде штрафа, с учётом положений ст. 46 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершённых преступлений и имущественное положение подсудимых, которые не имеют постоянного источника дохода, так как нет постоянного места работы. Подсудимые живут временными заработками, но это не лишает их возможности работать, и отбывать наказание. Состояние их здоровья не препятствует их работе.

При назначении наказания в виде штрафа суд принимает во внимание то, что этот вид наказания является наиболее целесообразным, но учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить выплату штрафа в рассрочку.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чувашова Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

( в редакции Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей, по ст. 158 ч, 2 п. б,в УК РФ в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 12 ( двенадцать тысяч рублей) с рассрочкой выплаты сроком на шесть месяцев, по две тысячи в месяц.

Булатова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ в виде штрафа в сумме 8 тысяч рублей, по ст. 158 ч, 2 п. б,в УК РФ в виде штрафа в сумме 8 тысяч рублей.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 ( десять тысяч рублей) с рассрочкой выплаты сроком на пять месяцев, по две тысячи в месяц.

Вещественные доказательства: лодочный мотор «<данные изъяты>», водяной насос <данные изъяты>, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденным Чувашову И.В., Булатову А.В., оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Щурко