Причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1/14-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Жиганск 27 мая 2011 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Григорьевой З.Г.,

с участием государственного обвинителя -  прокурора Жиганского района А.А. Никифорова, защитника - адвоката С.Е. Михеева с удостоверением …..., подсудимого Алексеева А.И., потерпевшего С.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

    АЛЕКСЕЕВА А. И., ……….. находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 18 мая 2011 года,

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

  17 апреля 2011 года около …… ч. в квартире …….. Алексеев А.И. в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своим братом С. В ходе ссоры С. нанес один удар кулаком в лицо Алексееву А.И., после чего между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой в период времени с  … до …… Алексеев А.И. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, правой рукой схватив якутский нож со стола кухни, нанес С. удары ножом в области левого предплечья и   брюшной полости.

  В результате потерпевшему С. причинены: рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; сквозная рана передней поверхности нижней трети левого предплечья, квалифицирующаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, как легкий вред здоровью.

 Таким образом, Алексеев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

  В судебном заседании подсудимый Алексеев А.И. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

  Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

  Потерпевший С. согласен рассмотреть дело в особом порядке.

  Государственный обвинитель Никифоров А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимого квалифицировано правильно.

 При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

 Деяние подсудимого Алексеева А.И. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

 Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, …. возраст, положительные характеристики по месту работы и в быту, наличие на иждивении  ……, противоправное поведение потерпевшего, инициировавшего драку. 

                Обстоятельства, подтверждающие активное способствование подсудимым раскрытию преступления, судом не установлены.

                Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.               

    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алексеевым А.И. преступления;  вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства, смягчающие его наказание; наличие постоянного места жительства и работы, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.  

   Вещественные доказательства: нож, свитер, тампоны подлежат уничтожению.

   Гражданский иск по делу не заявлен.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

  АЛЕКСЕЕВА А. И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет.

  Обязать Алексеева А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

   Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

   Вещественные доказательства: нож, свитер, тампоны уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

   Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья п\п З.В. Копырина