копия
Дело № 1-09-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Жиганск 16 февраля 2010 года
Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично
при секретаре З.Г. Григорьевой
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жиганского района А.Н. Романова, защитника – адвоката Сергеева П.А. ………. подсудимой Ильиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИЛЬИНОВОЙ Е.С., ……….., получившей копию обвинительного заключения 8 февраля 2010 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
6 декабря 2008 года …….. в квартире ……….. Ильинова Е.С. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла два удара ножницами сыну Б.., причинив ему рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, с ранением легкого, расценивающуюся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью; рану в области левого ключично-акромиального сочленения, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на свыше трех недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.
Таким образом, Ильинова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Ильинова Е.С. признав свою вину в полном объеме, поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное ей после ознакомления с материалами дела. Подсудимая пояснила, что она осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником.
Адвокат Сергеев П.А. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Романов А.Н. считает возможным постановление приговора без проведения исследования доказательств по делу, указав, что квалификация действий подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ произведена правильно.
Признанный потерпевшим по делу представитель социального органа Сергеев В.Н. на судебное заседание не явился, им внесено заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на особый порядок судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу при этом исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимой
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ильиновой Е.С., суд учитывает полное признание ей вины, положительные характеристики в быту и с места работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ильиновой Е.С. преступления; вместе с тем принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ее наказание, наличие постоянного места жительства и работы, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ей меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела- кухонный нож, как предмет не являющийся орудием преступления подлежит возврату владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ИЛЬИНОВУ Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 2 лет 6 месяцев.
Обязать Ильинову Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Ильиновой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – кухонный нож возвратить владельцу Ильиновой Е.С. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п З.В. Копырина
.