Дело 1-08-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Жиганск 15 февраля 2010 года
Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично
при секретаре З.Г. Григорьевой
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жиганского района А.Н. Романова, защитника – адвоката П.А. Сергеева с удостоверением № …, представившего ордер № … от … подсудимого Петров С.С.., потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петров С.С. ранее судимого приговором Жиганского районного суда … по п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
… Петров С.С. в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно веранды, а также окно, выходящее с квартиры на веранду, незаконно проник в квартиру …, принадлежащую гр. П.. С. для того, чтобы похитить телевизор «Самсунг» стоимостью 6780 рублей и вынести его через дверь, вышел из квартиры и принес обрезок металлической трубы, с помощью которого сорвал навесной замок на двери веранды и попытался сорвать замок на входной двери квартиры, воспользовавшись также напильником, ножницами по металлу и молотком, найденными им в веранде. Затем С. зашел в дом через разбитое окно и, пытаясь поднять телевизор «Самсунг», уронил, после чего он прошел в кухню и взял телевизор «Фунай» без стоимости размером меньше, чем первый. В это время к квартире подошла И., вызвала сотрудников милиции и тем самым, не дала возможность С. довести преступление до конца, С. был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.
Таким образом, подсудимый Петров С.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное по ч. 3ст. 30 - ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что он осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Адвокат Сергеев П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Романов А.Н. считает возможным постановление приговора без проведения исследования доказательств по делу, указав, что квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 30- ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30- ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу при этом исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого С., суд учитывает полное признание им вины, положительную характеристику … заглаживание вреда потерпевшему.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого С., вместе с тем принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; состав его семьи, отсутствие … дохода; его посредственную характеристику в быту; наличие судимости по приговору Жиганского районного суда РС(Я) … по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, в течение которого подсудимый совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает обоснованным назначить ему меру наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также считает необходимым руководствоваться ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Петрова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Жиганского районного суда РС(Я) … и назначить С. путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ….
Вещественные доказательства: молоток, напильник, ножницы по металлу, гарантийный талон на телевизор, инструкцию по эксплуатации телевизора возвратить владельцу П.; обрезок металлической трубы уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п З.В. Копырина
Приговор вступил в законную силу