КОПИЯ
Дело № 1-12-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Жиганск 9 апреля 2010 года
Судья Жиганского районного суда Республики Саха (Якутия) Винокуров И.И.,
с участием государственных обвинителей – прокурора Жиганского района Республики Саха (Якутия) Никифорова А.А., заместителя прокурора Жиганского района Республики Саха (Якутия) Романова А.Н.,
подсудимого Сивцева Г.А.,
защитника - адвоката Сергеева П.А., представившего удостоверение № 418 года и ордер № 20 от 15 февраля 2010 года,
при секретаре Саввинове А.А.,
а также свидетелей А., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИВЦЕВА Г. А, …………. ранее судимого: приговором Жиганского районного суда РС (Я) от 5 марта 2009 года осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ свободы условно с испытательным сроком на два года, проживающего …………..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2009 года ……….. Сивцев Г.А., находясь в квартире ………. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил Б. один раз ножом в область грудной клетки, нанес ему ножевые ранения в левое плечо и правую ногу, а также ударил его несколько раз кулаком по голове, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани левого легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением, относящейся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны слизистой нижней губы, раны верхней трети на наружно-боковой поверхности левого плеча, раны средней трети на передней поверхности правого бедра, которые являются повреждениями, расцененными как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ссадин в лобной области, кровоподтека век левого глаза, не повлекших расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Сивцев Г.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что 18 ноября 2009 года он вместе с Б. распивал у себя дома пиво. Спустя некоторое время к ним присоединился Л. В ходе распития пива между ним и Б. возникла ссора, причину которой он не помнит в силу опьянения. Когда Б., ругаясь, подошел к нему, он взял со стола нож и нанес им последнему один удар в область груди и один удар в область ноги. После этого он вышел на улицу курить. Он не думал, что своими действиями причинит Б. тяжкие телесные повреждения.
Кроме признательных показаний подсудимого Сивцева Г.А. вина его в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший Б. в ходе предварительного следствия показал, что 18 ноября 2009 года во время распития пива он и Сивцев Г.А., будучи пьяными, из-за чего-то поругались. Потом они успокоились. После того, как в квартиру Сивцевых пришел друг Сивцева Г.А. Л., он сходил в магазин еще за двумя бутылками пива. Он, Сивцев Г.А. и Л. распили принесенное им пиво. Сивцев Г.А., опьянев, стал ходить по квартире и что-то бормотать. Он не знал, что Сивцев Г.А. нервничал из-за произошедшего между ними конфликта. Сивцев Г.А., подойдя к нему сзади слева, ударил его ножом в бок. Перед тем, как он с Л. отобрали у Сивцева Г.А. нож, тому удалось нанести ему несколько ударов кулаком по лицу, причинить ножевое ранение плеча, а также ударить ножом в правую ногу. Друг Сивцева Г.А. по имени Герман помог ему добраться до отделения скорой помощи. В тот же вечер его прооперировали. На следующий день госпитализировали Лазарева Н.Н. с ранением ноги. Л. сказал, что его ранил Сивцев Г.А. во время того, когда он отбирал у того нож. Он претензий к Сивцеву Г.А. не имеет.
В адрес суда поступило ходатайство потерпевшего Б. о назначении подсудимому Сивцеву Г.А. меры наказания, не связанной с лишением свободы.
Свидетель Л. во время предварительного следствия показал, что 18 ноября 2009 года в ходе распития пива Б. сказал Сивцеву Г.А., что он слабый, ни с кем не дерется. Сивцев Г.А. стал предъявлять претензии Б. из-за того, что тот обижает свою жену, которая является родной тетей Сивцева Г.А. В ответ на это Б., сказав, чтобы он не вмешивался, ударил Сивцева Г.А. в грудь. После этого Б. и Сивцев Г.А. стали драться. Потом они успокоились и сели за стол. Б., сидя за столом, продолжил говорить что-то нелестное в адрес Сивцева Г.А. В этот момент Сивцев Г.А., взяв из кухонного шкафа нож, ударил им Б. в бок. Последний, пытаясь отобрать у Сивцева Г.А. нож, стал с ним бороться. В ходе борьбы Сивцев Г.А. ударил Б. в плечо и ногу. В этот момент он подбежал к Сивцеву Г.А. сзади и, схватив его за воротник, стал оттаскивать от Б. У Сивцева Г.А. в левой руке был нож. Сивцев Г.А., сопротивляясь, ударил его ножом в ногу. После этого он сделал Сивцеву Г.А. подсечку и отобрал у него нож.
Свидетельница Сивцева Е.Г. в судебном заседании показала, что 18 ноября 2009 года она вернулась домой с работы примерно в 20 часов 30 минут. На кухне был беспорядок, валялись бутылки из-под пива. На стене и на полу кухни она обнаружила брызги крови. После этого пришли милиционеры и сообщили, что в их квартире Б. нанесли ножевые ранения. Милиционеры с ее согласия провели у них дома осмотр. 19 ноября 2009 года она узнала, что в нанесении ножевых ранений Б. подозревается ее сын Сивцев Г.А. Б., являющийся супругом ее родной сестры, в состоянии опьянения бывает агрессивным. Будучи пьяным, он неоднократно избивал ее сестру. Она считает, что в случившемся виноват сам Б.
Свидетель Ачикасов Г.С. в судебном заседании показал, что 18 ноября 2009 года около …………. он пришел домой к Сивцеву Г.А., после чего по просьбе Б. помог ему дойти до отделения скорой помощи.
В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что на кухне и в комнате квартиры ………… обнаружены пятна, похожие на кровь.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4466 от 22 декабря 2009 года на теле Б. имеются телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани левого легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением, относящейся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны слизистой нижней губы, раны верхней трети на наружно-боковой поверхности левого плеча, раны средней трети на передней поверхности правого бедра, которые являются повреждениями, расцененными как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ссадин в лобной области, кровоподтека век левого глаза, не повлекших расстройство здоровья.
Из протокола выемки следует, что подозреваемый Сивцев Г.А. добровольно выдал кухонный нож с деревянной рукояткой.
Как указано в протоколе осмотра предметов, изъятый у подозреваемого Сивцева Г.А. нож является кухонным. Клинок данного ножа закреплен к рукоятке тремя металлическими заклепками. Рукоятка ножа у основания клинка самодельно обмотана металлическим листом для более прочного крепления клинка с ручкой. Общая длина ножа составляет 24 см. Длина клинка составляет 12,5 см, длина рукоятки – 11,5 см.
Показания подсудимого о том, что он ударил Б. ножом в момент, когда тот, ругаясь, подошел к нему, опровергаются показаниями потерпевшего и показаниями свидетеля Лазарева Н.Н., согласно которым Сивцев Г.А., взяв нож, подошел к потерпевшему и ударил его ножом в бок.
Ни из показаний подсудимого, ни из показаний потерпевшего и свидетеля Лазарева Н.Н. не следует, что Сивцев Г.А. причинил Б. ножевые ранения, находясь в состоянии обороны.
Нет оснований считать, что Сивцев Г.А. совершил данное преступление в состоянии аффекта, так как в судебном заседании он подробно описал момент нанесения телесных повреждений Б., а также все обстоятельства совершенного деяния, кроме того, показал, какие события имели место непосредственно до и после произошедшего. Таким образом, исключается то, что Сивцев Г.А. в момент совершения деяния находился в состоянии сильного душевного волнения, значительно затруднившего самоконтроль и критическую оценку принимаемых решений.
Наличие у Сивцева Г.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается тем, что он, ударив Б. ножом в область грудной клетки, то есть в область нахождения жизненно важных органов, а также, причинив ему иные ножевые ранения, не мог не осознавать, что от его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что вина Сивцева Г.А. в совершении данного преступления доказана, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сивцеву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сивцева Г.А., суд признает его молодой возраст, положительную характеристику с места учебы, посредственную характеристику с места жительства, полное признание вины в совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию данного преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ предусмотрено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Сивцев Г.А., будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления, не встав на путь исправления, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему меру наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИВЦЕВА Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Жиганского районного суда РС (Я) от 5 марта 2009 года, окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную в отношении Сивцева Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сивцева Г.А. исчислять с 9 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п И.И. Винокуров