Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-06-09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Жиганск 12 февраля 2010 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующей судьи Копыриной З.В., единолично

при секретаре Григорьевой З.Г.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района А.Н. Романова, защитников- адвоката Г.Г. Даниловой ………, подсудимых А.Ф Ксенофонтова, Г.С. Васильева, потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КСЕНОФОНТОВА А. Ф., ……. ранее судимого: приговором Якутского городского суда от 28 апреля 2008 года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет, получившего копию обвинительного заключения 20 января 2009 года, находившегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, задержанного и содержащегося под стражей с 5 января 2010 года по постановлению Жиганского районного суда РС(Я) от 30 января 2009 года о розыске подсудимого и изменении меры пресечения на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВА Г. С. ……. получившего копию обвинительного заключения 11 января 2009 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

17 августа 2008 года ………. Ксенофонтов А.Ф. и Васильев Г.С. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо пожарной части, расположенной по адресу………., увидели автомашину УАЗ ………. с государственным регистрационным знаком …………..принадлежащую гр. Б.., находившуюся возле забора. Увидев, что автомашина не заперта и в замке зажигания находятся ключи, они вступили в преступный сговор на его неправомерное завладение без цели хищения. Васильев Г.С., открыв дверь автомашины сел на переднее пассажирское сиденье, Ксенофонтов А.Ф. сел за руль и завел автомашину ключом, находившимся в замке зажигания. Затем, не имея законных прав на управление данным автотранспортом, без разрешения владельца, они отъехали со стоянки и направились в сторону гостиницы «Нижне-Ленское», где на улице ……….. машину оставили.

Васильев Г.С. вышел из автомашины. Ксенофонтов А.Ф., из корыстных побуждений с целью безвозмездного завладения чужим имуществом тайно похитил автомагнитолу …….. и накопитель данных (флешку) ……….. стоимостью ……….. рублей, находившиеся на передней панели автомашины, причинив тем самым потерпевшему Б.материальный ущерб в размере ……….. рублей.

Далее, около …….. Ксенофонтов А.Ф. и Васильев Г.С. из корыстных побуждений с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, предварительно сговорившись, вместе взломали полотно двери подсобного помещения и незаконно проникли в магазин «Вилюй», принадлежащий индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Е.. находящийся по адресу……. и похитили: 4 бутылки пива «ДВ крепкое» общей стоимостью …….. рублей, 6 пачек лапши «Доширак» общей стоимостью ….. рубля, 8 пачек лапши «Роллтон» общей стоимостью….. рублей, 2 банки компота «Золотая долина» общей стоимостью …… рублей, 5 банок «Кабачковой икры» общей стоимостью …….. рублей, 6 банок паштета общей стоимостью ………… рубля, 10 пачек лапши «Мивимекс» общей стоимостью ….. рублей, 3 пачки «Кукурузных палочек» общей стоимостью ………….. рублей, 5 пачек лапши «Биг Бон» общей стоимостью ……….. рублей, 2 бутылки газированного сока общей стоимостью ………. рублей, 4 пачки семечек общей стоимостью ………. рублей, 6 пачек жевательных резинок «Орбит» общей стоимостью ……… рублей, 158 штук шоколадных батончиков «Баунти», «Сникерс», «Твикс», «Марс» общей стоимостью …………..рубля, 4 полиэтиленовых пакета общей стоимостью …………… рубля, причинив тем самым потерпевшей Егоровой М.С. ущерб в сумме ……………. рублей.

Продолжая свои преступные действия Ксенофонтов А.Ф. и Васильев Г.С. с холодильника, находящегося в торговом зале магазина «Вилюй», тайно похитили женскую сумку стоимостью …….. рублей, внутри которой находились кошелек стоимостью ………. рублей, денежные средства в сумме ………. рублей, блокнот, обезболивающие таблетки, глазные капли, тушь, тоник для лица, крем для лица, крем для рук без стоимости принадлежащие гр. В., причинив тем самым ей ущерб в размере …… рублей.

Таким образом, подсудимый Ксенофонтов А.Ф. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ксенофонтов А.Ф., Васильев Г.С. признали свою вину в полном объеме и поддержали ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленные ими после ознакомления с материалами дела. Подсудимые пояснили, что они осознают последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Данилова Г.Г. поддержала ходатайство подзащитного Ксенофонтова А.Ф. о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, адвокат Сергеев П.А. поддержал ходатайство подзащитного Васильева Г.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Романов А.Н. считает возможным постановление приговора без проведения исследования доказательств по делу, указав, что квалификация действий подсудимого Ксенофонтова А.Ф. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ произведена правильно.

Потерпевший по делу Б.. согласен провести судебное разбирательство по делу в порядке особого производства.

Потерпевшие Е.., В. на судебное заседание не явились. Ими внесены заявления о рассмотрении дела без их участия и отсутствии возражений на особый порядок судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Ксенофонтова А.Ф.с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу при этом исследует обстоятельства характеризующие личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личности подсудимых в отдельности, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказания.

Согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ксенофонтова А.Ф., суд учитывает его молодой возраст, полное признание им вины, положительные характеристики. ……………, положительную характеристику во время учебы в школе, выданную классным руководителем, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева Г.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает его молодой возраст, полное признание им вины, отсутствие судимости, положительные характеристики с мест срочной военной службы и работы, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказания подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ксенофонтова А.Ф., принимая во внимание, то, что он живет с матерью- пенсионеркой, состоявшей на учете по инвалидности третьей (рабочей) группы, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его посредственную характеристику в быту, принимая во внимание то, что Ксенофонтов А.Ф., будучи осужденным по приговору Якутского городского суда 28 апреля 2008 года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком на 4 года вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, суд считает обоснованным назначить в отношении подсудимого меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ксенофонтову А.Ф. суд считает необходимым руководствоваться иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела- разломанная деревянная дверца, фрагмент от дверца окошка с металлической задвижкой, металлическая задвижка, ножницы без ручки, фрагменты досок длиной 70 см., 24 см. и 12 см. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КСЕНОФОНТОВА А. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ксенофонтову А.Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 28 апреля 2008 года и назначить Ксенофонтову А.Ф. путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания Ксенофонтова А.Ф. зачесть срок содержания под стражей в качестве меры пресечения с момента задержания – с 5 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ксенофонтова А.Ф. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ВАСИЛЬЕВА Г. С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Васильеву Г.С. окончательную меру наказания в виде 3 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

В течение испытательного срока обязать Васильева Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Васильева Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: разломанную деревянную дверцу, фрагмент от дверцы окошка с металлической задвижкой, металлическую задвижку, ножницы без ручки, фрагменты досок длиной 70 см., 24см. и 12 см. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п З.В. Копырина