Дело ........
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Жиганск ........ года
Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично
при секретаре Саввинове А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жиганского района А.Н. Романова, подсудимой О.И. Винокуровой, защитника- адвоката П.А. Сергеева ……..потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВИНОКУРОВОЙ О. И. ………..обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с….до …… в квартире ………Винокурова О.И. после распития на двоих трех бутылок водки покормила свою дочь Н. ….., и не предвидя возможности причинения новорожденной дочери смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, уложила ребенка не отдельно в детскую кровать, а на диван, где спал ее выпивший отец и, ложась между ними, по неосторожности во сне сдавила своим телом дочь Н., от чего она умерла. Причиной смерти ребенка стала механическая асфиксия вследствие сдавления груди и живота.
Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении изложенного выше преступления.
В судебном заседании подсудимая Винокурова О.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, ……….выпила три бутылки водки с Т. и опьянела. Т., также опьянев, первым лег спать на диван.. …… она покормила новорожденную дочь и уложила спать рядом с ее отцом Т. на диван. Затем сама легла между ними. Ранее она укладывала дочку спать с собой, когда в доме было холодно. Детская кроватка находится рядом с диваном. Ребенок был завернут в пеленки и одеяло, но дома в эти дни было холодно. Она не предвидела возможности причинения смерти дочери, посчитала, что ничего не случится. Ранее слышала, что бывают подобные случаи, когда по неосторожности матери причиняли смерть своим детям, но она была пьяна и не думала об этом. ……. ее разбудил Т. и сказал, что ребенок не дышит. Криков и стона ребенка не слышала. Затем она поняла, что сдавила ребенка и побежала домой к матери, а затем в службу «скорой помощи».
Признательные показания подсудимой подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств по делу.
Так, признанный по делу потерпевшим ……. Т. показал суду, …… после обеда они с Винокуровой О.И. стали распивать спиртные напитки. Выпили три бутылки водки. Сильно опьянев, он заснул на диване. Дочка спала в своей кроватке, находившейся напротив дивана. Одежда и спальные принадлежности у ребенка были. Дома было холодно. Проснувшись ………………, он обнаружил, что ребенок мертв и разбудил Винокурову О.И., она сразу побежала к матери. Затем прибыли «скорая помощь» и сотрудники милиции. Когда он проснулся, голова ребенка была видна, она лежала лицом вверх, была завернута в одеяло- конверт.
Свидетели М. и А. в судебном заседании подтвердили, ……… к ним домой прибежала Винокурова О.И. и сообщила, что ее новорожденная дочь умерла. Затем она сама побежала вызывать «скорую помощь». Они вдвоем пришли к Винокуровой О.И. домой. Новорожденная дочь Винокуровой О.И. лежала на диване мертвая. Одежда и спальные принадлежности у ребенка имелись, дома было холодно, ребенок был завернут в пеленки, одеяло – конверт. Свидетель М. также пояснила, что ранее в моменты ее посещений, новорожденная дочка Винокуровой О.И. всегда спала в своей кроватке.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б,. ………которая в ходе предварительного следствия показала, что Н. родилась …………., была здорова, в последний раз обследовалась ……. При наружном исследовании трупа ребенка травматических повреждений обнаружено не было, смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии л.д.76-78).
Согласно свидетельству Н. родилась ………. в селе ………, мать –Винокурова О.И., отец –Т. л.д. 123-124).
О поступлении с отделения «скорой помощи» телефонного сообщения об обнаружении трупа ребенка Винокуровой О.И. и об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ 2 апреля 2010 года л.д. 1-2).
Таким образом, исходя из показаний подсудимой, показаний свидетелей, вышеуказанных материалов дела, содержащих сведения в части времени совершения преступления, суд приходит к выводу, что преступление совершено в период времени с ……….
Осмотром установлено, что местом происшествия является квартира ……….., в квартире детская кровать находится в комнате напротив дивана л.д. 5-10).
Согласно медицинским справкам от ……… в ходе медосвидетельствований в отношении Винокуровой О.И. и Т., у обоих выявлено состояние алкогольного опьянения л.д. 11). Труп ребенка осмотрен …….., составлен акт, выдана справка л.д. 17-19). Медицинская карта новорожденной Н. изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела л.д. 43-50).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа причиной смерти ребенка Н. явилась механическая асфиксия вследствие сдавления груди и живота л.д. 56-59, 64-65).
Таким образом, оценивая в совокупности изложенные выше согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу, что Винокурова О.И. в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности причинения новорожденной дочери смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, уложила ее не отдельно в детскую кровать, а на диван, где спал ее выпивший отец, а затем ложась между ними, по неосторожности во сне сдавила своим телом дочь Н. от чего последняя умерла.
При указанных обстоятельствах деяния подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с учебного заведения, где подсудимая обучалась.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание то, что Винокурова О.И. по месту жительства и в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете нарколога, не работает, лишена родительских прав ……..
При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, характеризующие ее личность, суд считает обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, наличие постоянного места жительства, семьи, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым при назначении ей наказания применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ВИНОКУРОВУ О. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 1 года.
В течение испытательного срока обязать Винокурову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не употреблять спиртные напитки и пиво, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденной Винокуровой О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п З.В. Копырина