Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



По делу ...............

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Жиганск ................ года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Григорьевой З.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Жиганского района Никифорова А.А., подсудимого Григорьева М.В., защитника – адвоката Михеева С.Е….., потерпевшего Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА М. В. …..обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

12 октября 2010 года ……в квартире ……между Григорьевым М.В и Е, совместно распивавшими спиртные напитки, возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой ……Григорьев М.В. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив «якутский» нож с пола возле дивана, умышленно нанес Е два удара ножом в область левого плеча.

В результате Григорьев М.В. причинил потерпевшему Е рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость без повреждения внутренних органов и сопровождавшуюся внутренним кровотечением, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью; рану грудной клетки слева размерами 3*0,5 см., расположенную по лопаточной линии выше верхнего края левой лопатки, переходящую в раневой канал, слепо заканчивающуюся в мягких тканях, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, как легкий вред здоровью.

Таким образом, Григорьев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Григорьев М.В. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что он осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Потерпевший Е согласен рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Никифоров А.А. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимого квалифицировано правильно.

При данных обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Действие подсудимого Григорьева М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Григорьева М.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Григорьев М.В. в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

При данных обстоятельствах, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; обстоятельства, характеризующие его личность; вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства смягчающие его наказание; наличие постоянного места жительства, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: нож как орудие преступления, куртка подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГРИГОРЬЕВА М В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет 6 месяцев.

Обязать Григорьева М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденного Григорьева М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, куртку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п З.В. Копырина