Кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-39-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Жиганск 15 ноября 2010 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Григорьевой З.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Жиганского района А.А. Никифорова, подсудимого Г.Г. Григорьева, защитника- адвоката С.Е. Михеева………., представителя потерпевшего - ………. Е.М.Сотниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА Г. Г. ………. судимого приговором Усть-Алданского районного суда РС (Я) от 23 октября 2006 г. по ст. 91 УПК РФ с 26 сентября 2010 года, содержащегося под стражей по постановлению Жиганского районного суда РС(Я) от 30 сентября 2010 года ……...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

23 июня 2009 года ……. Григорьев Г. Г. из корыстных побуждений с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, отодвинув незакрепленную снизу металлическую решетку окна и разбив окно, незаконно проник в помещение кухни противотуберкулезной больницы ………….. и тайно похитил две пачки макаронных изделий «Экстра М» общей стоимостью 60 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 42 рубля, 1 кг. оленины стоимостью 150 рублей, 1 упаковку масла «Рама» стоимостью 95 рублей, 1/3 буханки хлеба стоимостью 10 рублей, похищенными продуктами распорядился по своему усмотрению, причинив ……. материальный ущерб на общую сумму ……………. рублей.

22 июля 2009 года …….. Григорьев Г.Г. из корыстных побуждений с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, сняв двойное стекло окна коридора с южной стороны, незаконно проник в здание детского сада ………….,далее Григорьев Г.Г. путем отжатия навесного замка на двери проник в кабинет заведующего и тайно похитил денежные средства в сумме ……….. рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ………… материальный ущерб в сумме ……….. рублей.

Таким образом, Григорьев Г.Г. своими действиями совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Г.Г. в предъявленных обвинениях свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что он осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Сотникова Е.М. не возражает рассмотрению дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего Иванова Е.Ф. в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на особый порядок производства по делу.

Государственный обвинитель Никифоров А.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяния подсудимого квалифицированы правильно.

При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Деяния подсудимого Григорьева Г.Г. подлежат квалификации по ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева Г.Г., являются признание им вины и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья, физический недостаток; совершение им хищений, будучи в трудном материальном положении.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Григорьев Г.Г., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Григорьев Г.Г. не имеет определенного места жительства, не имеет дохода, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение срока условно-досрочного освобождения совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого; вместе с тем, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее его наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, суд считает обоснованным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отрезки скотча со следами пальцев подлежат уничтожению, ксерокопии правоустанавливающих документов ……….- хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГРИГОРЬЕВА Г. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Григорьеву Г.Г. меру наказания в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Хангаласского районного суда РС(Я) от 25 марта 2009 года, и назначить Григорьеву Г.Г. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Усть-Алданского районного суда РС(Я) от 23 октября 2006 года окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания осужденного Григорьева Г.Г. исчислять с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Григорьева Г.Г. –содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отрезки скотча со следами пальцев уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ксерокопии правоустанавливающих документов ……… хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п З.В. Копырина