По делу № 1/1-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Жиганск 25 января 2011 года
Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично
при секретаре Саввинове А.А.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Жиганского района А.А. Никифорова, подсудимого Сивцева В.А., защитника – адвоката Михеева С.Е. ………….., представителя потерпевшего – …………..отделение ….. филиала ……….. Протопоповой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИВЦЕВА В. А…………. получившего копию обвинительного заключения 17 января 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
4 ноября 2010 года …….. Сивцев В.А. в комнате охраны, расположенной на первом этаже здания отделения ………..филиала …….., с тем, чтобы найти деньги для распития спиртных напитков, стал искать их в карманах одежды своей спящей матери, работающей кассиром ……….. и заменявшей в тот момент по договоренности охранника Отделения. Обнаружив в одном из карманов связку ключей от замка кабинета кассы Отделения ………., Сивцев В.А. из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить деньги из кассы. После чего в период времени с …….. часов ….. минут до ….часов ………….. минут убедившись, что за ним никто не наблюдает, во исполнение преступного умысла, Сивцев В.А., открыв дверь ключом, проник в помещение кассы, расположенной на первом этаже здания Отделения …….. Из верхнего отсека находившегося открытым сейфа, он обнаружил ключи от второго сейфа, где хранились деньги. Затем открыв верхний отсек второго сейфа обнаруженным ключом с целью дальнейшего обращения чужого имущества в свою пользу, Сивцев В.А. тайно похитил из сейфа деньги в сумме ……. рублей, причинив Отделению ………... материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ………….. рублей.
Таким образом, Сивцев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сивцева В.А., суд учитывает признание им вины, ………. возраст, отсутствие судимости, в целом положительную характеристику по месту учебы …….., возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Сивцев В.А. привлекался к административной ответственности, не работает, не имеет собственного дохода.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сивцевым В.А. преступления; обстоятельства, характеризующие его личность; вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства смягчающие его наказание; наличие постоянного места жительства, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: карты оплаты, спортивная сумка, брюки, пуловер, пуховик, трусы, перчатки подлежат передаче Сивцеву В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
СИВЦЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет 6 месяцев.
Обязать Сивцева В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения в отношении осужденного Сивцева В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: единые карты оплаты (2 шт.), спортивную сумку, брюки, пуловер, пуховик, трусы, перчатки передать Сивцеву В.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п З.В. Копырина