Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



По делу № 1/2-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Жиганск 25 января 2011 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Григорьевой З.Г.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района Романова А.Н., подсудимого Иванова Г.Н., защитника – адвоката Михеева С.Е. ……… потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Г. Н. ………., получившего копию обвинительного заключения 17 января 2011 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

6 декабря 2010 года ………... Иванов Г.Н. и К. распивали спиртные напитки в квартире ………. в ходе которой между ними возникла ссора. ……… 6 декабря 2010 года в ходе ссоры Иванов Г.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив со стола кухонный нож, умышленно нанес К. один удар ножом в область правой лопатки.

В результате Иванов Г.Н. причинил потерпевшему К. рану грудной клетки, справа, проникающую в плевральную область с ранением ткани правого легкого, по признаку опасности для жизни человека квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Иванов Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Иванов Г.Н. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что он осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Потерпевший К. согласен рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Романов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимого квалифицировано правильно.

При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Деяние подсудимого Иванова Г.Н. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Г.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние, ……. примирение с потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Иванов Г.Н. в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности.

Противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, судом не установлено, в связи с чем, соответствующие доводы защитника подлежат отклонению.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым Г.Н. преступления; обстоятельства, характеризующие его личность; вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства, смягчающие его наказание; наличие постоянного места жительства, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, спортивная куртка потерпевшего, как предмет, не имеющий ценности для владельца, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИВАНОВА Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет.

Обязать Иванова Г.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Г.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, спортивную куртку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В. Копырина